Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 781
    Lotto 466

    PICCOLO STIPO PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetri, lievi difetti h cm 74,5x69x24 SMALL SOFTWOOD WALL CABINET, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 467

    LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO fusto tornito, sei bracci portacandela a doppia voluta, lievi difetti h cm 53 LACQUERED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lotto 468

    LAMPADARIO IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO fusto tornito, nove bracci portacandela su due ordini h cm 65 PAINTED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER

    Lotto 469

    ETAGERE PENSILE IN CILIEGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 62x60x17 CHERRYWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 470

    SCALETTA IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo due gradini, montanti sagomati incisi con motivi floreali di gusto Liberty h cm 38x45x43 SOFTWOOD STEP STOOL, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 471

    VETRINA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA cappello modanato, fronte a due sportelli a vetri, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 215x106x39,5 LACQUERED CABINET

    Lotto 472

    TAPPETO CINESE KHOTAN di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con cinque figure di draghi disposti agli angoli e al centro nei toni del giallo e del celeste cm 235x153 CHINESE KHOTAN CARPET

    Lotto 473

    SET DA APERITIVO IN CRISTALLO MOLATO composto da una grande boulle con coperchio e mestolo e serie di dodici tazze (14) CUT CRYSTAL COCKTAIL SET

    Lotto 474

    LOTTO DI PORCELLANE Portogallo, prima metà del XX secolo composto da vaso, portavasi e piatto dipinti con fiori policromi e volute nei toni del blu, difetti h cm 59,5, h cm 27, diam cm 30 (4) PORCELAIN LOT, PORTUGAL, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 475

    FINIMENTO DA CAMINO IN ANTIMONIO DORATO Francia, inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico con applicazioni di placche in porcellana dipinte con scene galanti, composto da orologio da mensola e coppia di vasi, difetti (3) THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY

  • GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG
    Lotto 476

    GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG

  • COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS
    Lotto 477

    COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS

Lotti dal 397 al 408 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)