Lotto 466 PICCOLO STIPO PENSILE IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo cappello modanato, fronte dritto a due sportelli a vetri, lievi difetti h cm 74,5x69x24 SMALL SOFTWOOD WALL CABINET, LATE 19TH CENTURY
Lotto 467 LAMPADARIO IN LEGNO LACCATO E METALLO DORATO fusto tornito, sei bracci portacandela a doppia voluta, lievi difetti h cm 53 LACQUERED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER
Lotto 468 LAMPADARIO IN LEGNO DIPINTO E METALLO DORATO fusto tornito, nove bracci portacandela su due ordini h cm 65 PAINTED WOOD AND GILDED METAL CHANDELIER
Lotto 469 ETAGERE PENSILE IN CILIEGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 62x60x17 CHERRYWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY
Lotto 470 SCALETTA IN LEGNO TENERO inizio del XX secolo due gradini, montanti sagomati incisi con motivi floreali di gusto Liberty h cm 38x45x43 SOFTWOOD STEP STOOL, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 471 VETRINA IN LEGNO LACCATO VERDE ACQUA cappello modanato, fronte a due sportelli a vetri, piedi a faretra, alcuni difetti h cm 215x106x39,5 LACQUERED CABINET
Lotto 472 TAPPETO CINESE KHOTAN di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con cinque figure di draghi disposti agli angoli e al centro nei toni del giallo e del celeste cm 235x153 CHINESE KHOTAN CARPET
Lotto 473 SET DA APERITIVO IN CRISTALLO MOLATO composto da una grande boulle con coperchio e mestolo e serie di dodici tazze (14) CUT CRYSTAL COCKTAIL SET
Lotto 474 LOTTO DI PORCELLANE Portogallo, prima metà del XX secolo composto da vaso, portavasi e piatto dipinti con fiori policromi e volute nei toni del blu, difetti h cm 59,5, h cm 27, diam cm 30 (4) PORCELAIN LOT, PORTUGAL, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 475 FINIMENTO DA CAMINO IN ANTIMONIO DORATO Francia, inizio del XX secolo realizzato in stile neoclassico con applicazioni di placche in porcellana dipinte con scene galanti, composto da orologio da mensola e coppia di vasi, difetti (3) THREE PIECE MANTEL CLOCK GARNITURE, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 476 GONG IN METALLO sostegni realizzati con corna h cm 60 METAL AND HORN GONG
Lotto 477 COPPIA DI CORNI RILEGATI IN METALLO ARGENTATO PAIR OF HORNS