Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 781
    Lotto 454

    SET DA ARROSTO Inghilterra, XIX secolo composto da trinciante e coltello da portata, 12 coltelli e 12 coltellini, manici in avorio, difetti, entro scatola originale in mogano (26) CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lotto 455

    SERIE DI OGGETTI DA CUCINA IN CERAMICA decorati con motivi floreali nei toni del rosa, composto da cinque barattoli grandi e tre più piccoli, due bottiglie da olio e aceto, e scatola portasale (11) CERAMIC KITCHEN SET

  • TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS
    Lotto 456

    TRE STAMPI DA DOLCE IN RAME THREE COPPER MOLDS

    Lotto 457

    Lotto 458

    SERIE DI SEI BARATTOLI DA CUCINA IN PORCELLANA decorati con fiori nei toni del blu A SET OF SIX PORCELAIN JARS

    Lotto 459

    SERIE DI DODICI PIATTI PIANI E DODICI FONDI IN PORCELLANA Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Venti/Trenta i piatti piani dipinti con tralci di rami con foglie stilizzate nei toni del verde e del prugna di gusto déco, quelli fondi dipinti con rami fioriti di pesco, lumeggiati in oro (24) marcati Ginori verde H=28 A SET OF TWELVE PORCELAIN DINNER PLATES AND TWELVE PORCELAIN SOUP PLATES, GINORI, PITTORIA DI DOCCIA, 1920S/1930S

    Lotto 460

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, XIX secolo completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette e 12 coltelli da frutta, trinciante, coltello e affilacoltello, entro scatola in rovere (47) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lotto 461

    SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO Inghilterra, Mappin & Webb, fine del XIX secolo composto da 6 forchette, 6 coltelli, 4 cucchiai, 6 forchette e 6 coltelli da frutta, 6 cucchiai da dolce, 6 cucchiaini da te e varie posate e posatine da portata, entro scatola originale in rovere, alcune mancanze (57) SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, MAPPIN & WEBB, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 462

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN ARGENTO Inghilterra, inizio del XX secolo completo per dodici persone, manici in madreperla, entro scatola originale in noce (24) SILVER AND MOTHER OF PEARL FRUIT CUTLERY SET

    Lotto 463

    SERVITO DI POSATE DA FRUTTA IN SHEFFIELD completo per 12 persone, manici in avorio, corredato da due posate da portata, schiaccianoci con due piccoli attrezzi, entro scatola originale in noce, mancanze (30) SHEFFIELD AND IVORY FRUIT CUTLERY SET

    Lotto 464

    TAVOLO RUSTICO IN LEGNO TENERO fine del XIX secolo piano allungabile, gambe tornite, corredato da due prolunghe h cm 80,5x129,5x109,5, ciascuna prolunga lungh cm 54 SOFTWOOD DINING TABLE

    Lotto 465

    ETAGERE PENSILE IN FAGGIO fine del XIX secolo tre ripiani a giorno, sostegni torniti, finali a pinnacolo, lievi mancanze h cm 70x150x15,5 BEECHWOOD WALL ETAGERE, LATE 19TH CENTURY

Lotti dal 385 al 396 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)