Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 781
    Lotto 406

    LOTTO DI OGGETTI ORIENTALI tra cui una scultura lignea raffigurante una divinità indiana, un gruppo in avorio intagliato e un ventaglio in pergamena e una scatolina in metallo dipinta con smalti e pietre incastonate, difetti ORIENTAL LOT

    Lotto 407

    LOTTO DI MAIOLICHE ANTICHE tra cui un vasetto biansato, un piccolo versatoio e una ciotola, difetti (3) MAJOLICA OBJECTS LOT

  • LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires
    Lotto 408

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui alcuni souvenires

    Lotto 409

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui tre bicchieri in vetro blu dipinti in argento, un flacone in vetro e un posacenere in metallo realizzato come un fiore, difetti

    Lotto 410

    LOTTO DI CURIOSITÀ tra cui una figura in ceramica raffigurante una dama, un vaso in porcellana dipinto con fiori ed una serie di scatoline, difetti

    Lotto 411

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Richard Ginori lumeggiato in oro con motivi floreali stilizzati, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, 2 raviere, 3 vassoi ovali, vassoio tondo, insalatiera, 2 alzate, salsiera, zuppiera, corredato da servito da te composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 11 tazze con piattini, difetti e mancanze (85) PORCELAIN DISH SET, RICHARD GINORI

    Lotto 412

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Richard Ginori decorato con motivi floreali nei toni del rosa e dell'azzurro, completo per quattro persone, composto da teiera, lattiera e quattro tazze con piattini (6) PORCELAIN TEA SET, RICHARD GINORI

  • GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG
    Lotto 413

    GRANDE BROCCA IN TERRACOTTA SMALTATA difetti GLAZED TERRACOTTA JUG

    Lotto 414

    DUE VERSATOI IN TERRACOTTA SMALTATA dipinti nei toni del marrone e del verde, uno realizzato a foggia di figura zoomorfa, difetti, h cm 46 TWO GLAZED TERRACOTTA EWERS

    Lotto 415

    LOTTO DI OGGETTI IN TERRACOTTA E TERRAGLIA composto da tre piattini in terracotta smaltata con bordi mossi, dipinti con motivi floreali su fondo beige e quattro vassoietti ovali in terraglia inglese con bordi dipinti con tralci di vite e grappoli d'uva, difetti (7) TERRACOTTA AND POTTERY LOT

    Lotto 416

    SETTE PIATTI IN MAIOLICA inizio del XIX secolo differenti misure SEVEN MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 417

    FIASCA BIANSATA IN TERRACOTTA SMALTATA inizio del XX secolo corpo globulare dipinto con puttino entro ghirlanda vegetale nei toni del giallo e del verde, anse laterali con mascheroni h cm 47 TERRACOTTA TWO-HANDLED FLASK, EARLY 20TH CENTURY

Lotti dal 337 al 348 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)