Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 781
    Lotto 382

    SERIE DI SEI SEDIE IN NOCE seconda metà del XX secolo schienale a scudo con cimasa intagliata con motivi vegetali e floreali, gambe anteriori mosse, le posteriori a sciabola, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in velluto bordeaux A SET OF SIX WALNUT CHAIRS

    Lotto 383

    TAVOLINO DA GIOCO IMPIALLACCIATO IN NOCE piano a libro intarsiato con filettature, sostegno centrale in legno ebanizzato su base a tripode, lievi difetti all'impiallacciatura h cm 72x96x50 WALNUT VENEERED GAMING TABLE

    Lotto 384

    DUE TAPPETI PERSIANI uno preghiera, fondo beige, campo con motivi architettonici nei toni del bordeaux, celeste e rosa ed uno fondo beige, campo con motivi floreali nei toni del rosso e celeste cm 156x62, cm 145x91 TWO PERSIAN CARPETS

    Lotto 385

    TAPPETO TURCO KAISERI colori vegetali naturali, fondo nero e rosso mattone, campo con medaglione centrale nei toni del beige, bordura nei toni del beige e dell'arancio TURKISH KAISERI CARPET

    Lotto 386

    PICCOLO TAPPETO CAUCASICO fondo bordeaux, campo con due medaglioni geometrici nei toni del nero, cm 106x84 SMALL CAUCASIC CARPET

  • TAPPETO PERSIANO PERSIAN CARPET
    Lotto 387

    TAPPETO PERSIANO PERSIAN CARPET

    Lotto 388

    Lotto 389

    Lotto 390

    GRUPPO IN BISCUIT dipinto nei toni pastello, raffigurante due contadinelli, difetti h cm 31,5 PAINTED BISCUIT FIGURAL GROUP

    Lotto 391

    LOTTO DI NINNOLI E CURIOSITÀ in argento e metallo argentato tra cui un accendino Ronson, un cagnolino ed alcune bomboniere (15) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lotto 392

    DUE TORCIERE IN BRONZO fusti torniti, su base a tripode, corredate da paralumi h cm 34, h cm 38 TWO BRONZE PRICKETS

    Lotto 393

    GRANDE VASO IN VETRO SOFFIATO NERO con inclusioni bianche a spirale h cm 47 BLACK BLOWN GLASS VASE

Lotti dal 313 al 324 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)