Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 781
    Lotto 346

    TRE SGABELLI DA GIARDINO IN TERRACOTTA difetti h cm 43 circa THREE TERRACOTTA GARDEN STOOLS

    Lotto 347

    BASE DA GIARDINO IN TERRACOTTA Signa, XX secolo forma a plinto istoriato con grottesche, base a cornice h cm 62x33x33 TERRACOTTA VASE BASIS, SIGNA, 20TH CENTURY

    Lotto 348

    GRANDE PIANTA DI LIMONE entro conca in terracotta festonata h cm 190 circa LEMON TREE

    Lotto 349

    GRANDE VASO IN TERRACOTTA di forma medicea, istoriato con scene classiche h cm 63 LARGE TERRACOTTA VASE

    Lotto 350

    CACHEPOT CILINDRICO IN TERRACOTTA Manifattura di Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti e musicanti, difetti h cm 31 Reca marchio grafico impresso TERRACOTTA CACHEPOT, MANIFATTURA DI SIGNA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 351

    CACHEPOT CILINDRICO IN TERRACOTTA Signa, inizio del XX secolo istoriato con teoria di puttini danzanti, difetti, h cm 33,5 TERRACOTTA CACHEPOT, SIGNA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 352

    POZZO DECORATIVO DA GIARDINO realizzato in ferro battuto interamente decorato con volute e girali h cm 260, diam cm 106 WROUGHT IRON WELL Lo smontaggio del lotto è a carico dell'acquirente

    Lotto 353

    DUE GRANDI SCULTURE DA GIARDINO una raffigurante Leda e il cigno ed una raffigurante la Dea Ebe, difetti TWO GARDEN SCULPTURES

    Lotto 354

    GRANDE FIORIERA DA GIARDINO IN TERRACOTTA Signa, XX secolo vaso a cassetta lobato, istoriato con teoria di putti musicanti, su base a doppia colonna a sezione quadrata decorata con grottesche, difetti h cm 100x75x38

    Lotto 355

    DUE BASI DA CONCA IN TERRACOTTA di forma quadrata, lati istoriati con festoni di fiori e frutta, lievi difetti h cm 45x49x49 TWO TERRACOTTA POT VASES

    Lotto 356

    TRE SCULTURE DA GIARDINO una coppia raffiguranti Fanciulle con fiori ed una raffigurante un Puttino musicante, difetti THREE GARDEN SCULPTURES

    Lotto 357

    FINIMENTO DA BAGNO IN PORCELLANA decorato con rose a rilievo, composto da specchiera, coppia di appliques, mensolina e portasciugamano, difetti (5) PORCELAIN BATHROOM SET

Lotti dal 277 al 288 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)