Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 781
    Lotto 228

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pescatore e figure femminili olio su tela, in cornice cm 51x61,8 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH A FISHERMAN AND FEMALE FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lotto 229

    SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Natura morta con pesci Natura morta con ortaggi coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti cm 36,5x61,5 e cm 37,2x61,8 NEAPOLITAN SCHOOL OF 17TH CENTURY STILL LIFE WITH FISH AND STILL LIFE WITH VEGETABLES, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lotto 300

    LANTERNA IN FERRO BATTUTO realizzata in stile neogotico difetti h cm 60 WROUGHT IRON LANTERN

  • SERIE DI TRE POLTRONCINE IN VIMINI DA GIARDINO corredate da tavolino rotondo (4)
    Lotto 301

    SERIE DI TRE POLTRONCINE IN VIMINI DA GIARDINO corredate da tavolino rotondo (4)

  • COPPIA DI LUMI DA CARROZZA IN OTTONE h cm 51 PAIR OF CHARIOT BRASS LANTERNS
    Lotto 302

    COPPIA DI LUMI DA CARROZZA IN OTTONE h cm 51 PAIR OF CHARIOT BRASS LANTERNS

    Lotto 303

    FINIMENTO DA GIARDINO IN VIMINI composto da una serie di quattro poltroncine ed un tavolino tondo simile (5) FIVE PIECE WICKER GARDEN SET

    Lotto 304

    LOTTO DI OGGETTI DA GIARDINO IN FERRO BATTUTO realizzati in stile neogotico tra cui una lanterna e un'applique (3) WROUGHT IRON GARDEN OBJECTS

    Lotto 305

    CAPITELLO DA GIARDINO decorato con volute contrapposte e motivi vegetali h cm 43x36x26 GARDEN CAPITAL BASIS

    Lotto 306

    LANTERNA PENSILE IN FERRO BATTUTO realizzata in stile neogotico coronata da teoria di gigli fiorentini, difetti h cm 50 circa WROUGHT IRON WALL LANTERN

    Lotto 307

    ARMANDO VANNI CORTECCI Mascherone altorilievo in terracotta, firmato al verso cm 36x22,5 MALE PORTRAIT , HIGH- RELIEF TERRACOTTA

  • ORCETTO IN TERRACOTTA difetti h cm 57 SMALL TERRACOTTA POT
    Lotto 308

    ORCETTO IN TERRACOTTA difetti h cm 57 SMALL TERRACOTTA POT

    Lotto 309

    FIORIERA IN TERRACOTTA sostegno centrale a colonna tortile e in parte istoriata con festoni di frutti, base a tripode con figure mitologiche, difetti h cm 97 TERRACOTTA PEDESTAL FLOWER VASE

Lotti dal 229 al 240 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)