Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 781
    Lotto 13

    FIGURA IN PORCELLANA prima metà del XX secolo raffigurante una musicista in abiti d'epoca, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 14

    GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo raffigurante una divinità seduta su base realizzata come un fior di loto, firmato sotto la base h cm 30 IVORY FIGURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 15

    LOTTO DI CURIOSITÀ due animaletti in vetro soffiato, una bomboniera in porcellana Ginori, Anni Trenta realizzata come una conchiglia, un portasigarette in porcellana Herend dipinto con stemma gentilizio ed un portaburro in vetro e sheffield con palettina (6)

    Lotto 16

    COPPIA DI FIGURE POLICROME IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due faraone, lievissimi difetti h cm 29 Provenienza: Tupini - Roma PAIR OF PAINTED PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY

    Lotto 17

    TEIERA IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX secolo corpo sferico, presa realizzata ad imitazione di un ramo rilegata in bronzo, interamente dipinta con scene di dame e cavaliere in giardini di gusto arcadico alternate a fasce dipinte con motivi floreali policromi su fondo giallo h cm 25 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN TEAPOT, MEISSEN, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 18

    LOTTO DI PORCELLANE XX secolo composto da coppia di candelieri Nymphenburg, due bracci portacandele su base rococò ornata da motivi floreali e vaso Herend dipinto con fiori policromi h cm 23 (3) PORCELAIN LOT, 20TH CENTURY

    Lotto 19

    LOTTO DI CURIOSITÀ IN PORCELLANA composto da cestino e piccolo vaso Nymphemburg, coppia di colombe Meissen e coppia di vasetti decorativi su colonna, Ginori, difetti (6) PORCELAIN LOT

    Lotto 20

    GRANDE VASO CILINDRICO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con motivi floreali e volatili entro riserve su fondo verde acqua h cm 46 PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 21

    DUE COPPIE DI COPPE IN ARGENTO Brandimarte, Firenze una coppia sbalzata con foglie e ghiande di quercia gr 635 (4) T WO PAIRS OF SILVER CHALICES, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 22

    DUE RICAMI ORIENTALI SU SETA raffiguranti uccelli esotici, in cornice cm 67x31 TWO ORIENTAL EMBROIDERIES ON SILK

    Lotto 23

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure, lieve difetto cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 24

    COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

Lotti dal 13 al 24 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)