Lotto 13 FIGURA IN PORCELLANA prima metà del XX secolo raffigurante una musicista in abiti d'epoca, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 14 GRUPPO IN AVORIO Cina, inizio del XX secolo raffigurante una divinità seduta su base realizzata come un fior di loto, firmato sotto la base h cm 30 IVORY FIGURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 15 LOTTO DI CURIOSITÀ due animaletti in vetro soffiato, una bomboniera in porcellana Ginori, Anni Trenta realizzata come una conchiglia, un portasigarette in porcellana Herend dipinto con stemma gentilizio ed un portaburro in vetro e sheffield con palettina (6)
Lotto 16 COPPIA DI FIGURE POLICROME IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due faraone, lievissimi difetti h cm 29 Provenienza: Tupini - Roma PAIR OF PAINTED PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lotto 17 TEIERA IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX secolo corpo sferico, presa realizzata ad imitazione di un ramo rilegata in bronzo, interamente dipinta con scene di dame e cavaliere in giardini di gusto arcadico alternate a fasce dipinte con motivi floreali policromi su fondo giallo h cm 25 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN TEAPOT, MEISSEN, LATE 19TH CENTURY
Lotto 18 LOTTO DI PORCELLANE XX secolo composto da coppia di candelieri Nymphenburg, due bracci portacandele su base rococò ornata da motivi floreali e vaso Herend dipinto con fiori policromi h cm 23 (3) PORCELAIN LOT, 20TH CENTURY
Lotto 19 LOTTO DI CURIOSITÀ IN PORCELLANA composto da cestino e piccolo vaso Nymphemburg, coppia di colombe Meissen e coppia di vasetti decorativi su colonna, Ginori, difetti (6) PORCELAIN LOT
Lotto 20 GRANDE VASO CILINDRICO IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con motivi floreali e volatili entro riserve su fondo verde acqua h cm 46 PAINTED PORCELAIN VASE, CHINA, 20TH CENTURY
Lotto 21 DUE COPPIE DI COPPE IN ARGENTO Brandimarte, Firenze una coppia sbalzata con foglie e ghiande di quercia gr 635 (4) T WO PAIRS OF SILVER CHALICES, FLORENCE, BRANDIMARTE
Lotto 22 DUE RICAMI ORIENTALI SU SETA raffiguranti uccelli esotici, in cornice cm 67x31 TWO ORIENTAL EMBROIDERIES ON SILK
Lotto 23 COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure, lieve difetto cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 24 COPPIA DI VETRATE COLORATE RILEGATE IN PIOMBO fine XIX/inizio del XX secolo dipinte con cesti di frutta e bordure cm 183,5x46 PAIR OF STAINED GLASS WINDOWS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY