Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 781
    Lotto 216

    VASI CON FIORI coppia di litografie, in cornice lieve difetto cm 23x31 FLOWERS IN A VASES, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lotto 217

    FIORI coppia di stampe francesi ed un'altra simile, in cornice cm 44x32, cm 45x33 (3) FLOWERS, A PAIR OF FRENCH PRINTS AND ANOTHER SIMILAR

    Lotto 218

    VEDUTA DEL TEMPIO DI ADRIANO IN ROMA prima metà del XIX secolo tecnica china e acquerello su carta, in cornice intagliata e dorata cm 12,4x17,7 VIEW OF TEMPIO ADRIANO IN ROME, FIRST HALF OF 19TH CENTURY, INDIAN INK AND WATERCOLOUR ON PAPER

    Lotto 219

    SCENA STORICA CON BATTAGLIA E CITTÀ IN FIAMME SULLO SFONDO XIX secolo olio su tela, in cornice cm 91x60 HISTORICAL SCENE WITH BATTLE AND FIRE IN THE CITY ON THE BACKGROUND, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 220

    SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di dama olio su tela in ovale, in cornice cm 53x46 PIEDMONTESE SCHOOL OF 18TH CENTURY, PORTRAIT OF A LADY, OIL ON OVAL CANVAS

    Lotto 221

    SCUOLA ROMANA DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Interno della Basilica di Santa Maria Maggiore in Roma con soldati e popolani miniatura dipinta su tavoletta in tondo, in cornice intagliata traforata e dorata, lievi difetti diam cm 9 ROMAN SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY INTERIOR OF BASILICA DI SANTA MARIA MAGGIORE IN ROME WITH FIGURES, PAINTED MINIATURE ON CIRCULAR PANEL

    Lotto 222

    NATURE MORTE CON TRIONFO DI FIORI E FRUTTI IN UN PAESAGGIO inizio del XX secolo coppia di dipinti ad olio su tela, uno firmato, in cornice cm 80x116 STILL LIVES WITH FLOWERS AND FRUITS IN A LANDSCAPE, BEGINNING OF 20TH CENTURY, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lotto 223

    NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E VASO CINESE fine del XIX secolo olio su tela, in cornice cm 115x85 STILL LIFE WITH FRUITS AND CHINESE VASE, LATE 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 224

    SCUOLA FIORENTINA DEL XVII SECOLO Ritratto di Nobildonna olio su tela, in cornice antica ebanizzata e in parte dorata cm 39x30 FLORENTINE SCHOOL OF 17TH CENTURY, PORTRAIT OF A NOBLEWOMAN, OIL ON CANVAS

    Lotto 225

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Capriccio con architettura e figure olio su tela, in cornice dorata, difetti cm 75,5x63 ROMAN SCHOOL OF 17TH CENTURY, CAPRICCIO WITH ARCHITECTURE AND FIGURES, OIL ON CANVAS

    Lotto 226

    VEDUTISTA FRANCESE ATTIVO A ROMA NEL XVIII SECOLO Paesaggio campestre con ponte olio su tela, in cornice coeva dorata, lievi difetti cm 59,5x96 FRENCH PAINTER ACTIV IN ROME IN 18TH CENTURY, COUNTRY LANDSCAPE WITH BRIDGE, OIL ON CANVAS

    Lotto 227

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con pastori e viandanti al chiar di luna olio su tela, in cornice coeva dorata cm 52x62,5 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

Lotti dal 217 al 228 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)