Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 781
    Lotto 204

    TAVOLINO A VELA IN LEGNO LACCATO inizio del XX secolo piano rotondo lobato, sostegno centrale su tripode, interamente dipinto con motivi floreali policromi, applicazioni in madreperla e lumeggiato in oro, alcuni difetti h cm 90, diam cm 66 Painted Softwood Tilt-top Table, early 20th Century

    Lotto 205

    GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO metà del XIX secolo di forma sagomata, cimasa intagliata con volute contrapposte e foglie d'acanto cm 175x120 LARGE GILTWOOD MIRROR, MID 19TH CENTURY

    Lotto 206

    BUSTO FEMMINILE CON ACCONCIATURA DI GUSTO IMPERO inizio del XIX secolo scultura in marmo bianco lumeggiata in oro, poggiante su colonna coeva in marmo bardiglio fiorito su piede in marmo bianco busto h cm 62,5, colonna h cm 172 FEMALE BUST, EARLY 19TH CENTURY, WITHE MARBLE SCULPTURE

    Lotto 207

    COPPIA DI MORIIN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO Veneto, fine del XIX/inizio del XX secolo ciascuno con vesti drappeggiate e braccio levato a sorreggere una torciera, su due basi realizzate come colonne dipinte a finto marmo e finto porfido e impreziosite da drappi, lievi difetti e differenze h cm 186 e cm 192 TWO GILT AND POLYCHROME BLACKMOOR WOODEN FIGURES, VENETO, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 208

    FRANÇOIS LINKE (1855-1946) IMPORTANTE VETRINA IMPIALLACCIATA ED INTARSIATA IN LEGNO DI ROSA fine del XIX/inizio del XX secolo applicazioni in bronzo dorato realizzate come cariatidi, cappello bombato, sportello e fianchi mossi a vetro, gambe mosse con piedi a ricciolo riuniti da pianetto sagomato ed intarsiato a marqueterie h cm 218x137x50 Reca firma su di una cariatide "F. Linke" Provenienza: VII Mostra Mercato Internazionale dell'Antiquariato, Firenze Palazzo Strozzi, 1971 - Galleria Ugo Camiciotti Bibliografia: C. Payne, François Linke 1855-1946. The Belle Époque of French Furniture. Antique Collector's Club, Woodbridge: 2003 AN IMPORTANT ROSEWOOD VENEERED CABINET, FRANÇOIS LINKE, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 209

    PIANO IN COMMESSO DI MARMI COLORATI Toscana, XVIII secolo intarsiato con motivo di scacchiera centrale tra due stemmi gentilizi, bordo a becco di civetta in marmo bianco, montato a tavolino su base composta da due cubi in materiale plastico nero cm 115x73,5 COLOURED MARBLE MOSAIC COMMESSO TABLETOP, TUSCANY, 18TH CENTURY

    Lotto 210

    TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e giallo cm 398x296 PERSIAN CARPET

    Lotto 211

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali stilizzati nei toni del blu, avorio e celeste, difetti cm 343x264 CAUCASIC CARPET

    Lotto 212

    GRANDE TAPPETO PERSIANO DI VECCHIA MANIFATTURA fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi geometrici e floreali nei toni del blu, panna e giallo, lievi difetti cm 670x373 LARGE PERSIAN CARPET

    Lotto 213

    GIUSEPPE CAFARO Paesaggio campestre Paesaggio fluviale con veduta di castello coppia di dipinti ad olio su cartoncino, firmati, in cornice cm 13,5x18,5 COUNTRY LANDSCAPE AND RIVER LANDSCAPE WITH A CASTLE, A PAIR OF OILS ON CARDBOARD

    Lotto 214

    FEDERICO ALFANO (1933-1986) Giovane contadina con brocca olio su tela, firmato, in cornice cm 70x50 Al verso reca timbro Atelier Alfano YOUNG COUNTRY WOMAN, OIL ON CANVAS, WITH STAMP ON REVERSE

    Lotto 215

    VASI CON FIORI coppia di litografie acquerellate, in cornice, cm 29x21 FLOWERS IN A VASE, A PAIR OF WATERCOLOURED PRINTS

Lotti dal 205 al 216 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)