Lotto 192 LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER
Lotto 193 LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, en pendant con il precedente, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER
Lotto 194 DUE COPPIE DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO E CRISTALLO delle quali una a due bracci ed una a tre bracci portacandele h cm 33, h cm 36 (4) TWO PAIRS OF GILDED BRONZE AND CRYSTAL WALL LAMPS
Lotto 195 COPPIA DI POLTRONCINE E COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale a scudo, gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco color crema (4) PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS AND PAIR OF WALNUT CHAIRS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 196 DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale mosso, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in damasco color crema, difetti, en pendant con il lotto precedente, lungh cm 178 WALNUT SOFA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 197 GRANDE POUF RETTANGOLARE imbottito e rivestito in velluto rosso matelassé h cm 42x121x90 RECTANGULAR UPHOLSTERED POUF
Lotto 198 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 199 SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati, simile alla precedente cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 200 PICCOLO TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco parte superiore con cimasa sagomata e fronte a due sportelli a vetro e due mezzi cassetti, la parte inferiore con fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola h cm 211x92x41 BURR WALNUT VENEERED TRUMEAU, LATE 19TH CENTURY/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 201 SCRIVANIA A RIBALTA DA SIGNORA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI ROSA inizio del XX secolo intarsiata con volute e girali, fronte e fianchi mossi, alzata con sportello intarsiato con figura femminile, piedi a sciabola h cm 190x85,5x39 ROSE WOOD VENEERED FALL FRONT BUREAU, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 202 COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO forma a cratere, difetti h cm 55 PAIR OF MARBLE VASES
Lotto 203 DIVANO A TRE POSTI IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in seta verde salvia, schienale matelassé THREE-SEAT WALNUT SOFA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY