Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 781
    Lotto 192

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 193

    LAMPADARIO IN METALLO DORATO dodici bracci portacandele su due ordini, con catene di perle e pendenti a goccia in cristallo, en pendant con il precedente, h cm 100 GILDED METAL AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 194

    DUE COPPIE DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO E CRISTALLO delle quali una a due bracci ed una a tre bracci portacandele h cm 33, h cm 36 (4) TWO PAIRS OF GILDED BRONZE AND CRYSTAL WALL LAMPS

    Lotto 195

    COPPIA DI POLTRONCINE E COPPIA DI SEDIE IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale a scudo, gambe mosse, imbottite e rivestite in damasco color crema (4) PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS AND PAIR OF WALNUT CHAIRS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 196

    DIVANO IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale mosso, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in damasco color crema, difetti, en pendant con il lotto precedente, lungh cm 178 WALNUT SOFA, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 197

    GRANDE POUF RETTANGOLARE imbottito e rivestito in velluto rosso matelassé h cm 42x121x90 RECTANGULAR UPHOLSTERED POUF

    Lotto 198

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 199

    SPECCHIERA OVALE IN LEGNO E PASTIGLIA DORATA seconda metà del XIX secolo sormontata da cimasa a conchiglia con tralci fioriti ricadenti ai lati, simile alla precedente cm 118x78 OVAL GILTWOOD AND PASTIGLIA MIRROR, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 200

    PICCOLO TRUMEAU IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo realizzato in stile settecentesco parte superiore con cimasa sagomata e fronte a due sportelli a vetro e due mezzi cassetti, la parte inferiore con fronte mosso a due sportelli, piedi a mensola h cm 211x92x41 BURR WALNUT VENEERED TRUMEAU, LATE 19TH CENTURY/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 201

    SCRIVANIA A RIBALTA DA SIGNORA CON ALZATA IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI ROSA inizio del XX secolo intarsiata con volute e girali, fronte e fianchi mossi, alzata con sportello intarsiato con figura femminile, piedi a sciabola h cm 190x85,5x39 ROSE WOOD VENEERED FALL FRONT BUREAU, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 202

    COPPIA DI GRANDI VASI IN MARMO forma a cratere, difetti h cm 55 PAIR OF MARBLE VASES

    Lotto 203

    DIVANO A TRE POSTI IN NOCE seconda metà del XIX secolo schienale sagomato intagliato con motivi floreali, braccioli a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in seta verde salvia, schienale matelassé THREE-SEAT WALNUT SOFA, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

Lotti dal 193 al 204 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)