Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 781
    Lotto 169

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Ritratto di Luigi XIV bassorilievo ovale in avorio, in cornice intagliata e dorata cm 5,5 FRENCH SCHOOL OF 18TH CENTURY, LOUIS XIV, OVAL IVORY LOW-RELIEF

    Lotto 170

    COPPIA DI VASSOI ROTONDI IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo entrambi dipinti con varie tipologie di uccelli, farfalle ed insetti diam cm 39 Marcati simbolo grafico in sottosmalto blu PAIR OF ROUND PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 171

    CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a testa di cigno, corpo ad ogiva, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina, lievi difetti gr 525, h cm 27 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838

    Lotto 172

    OLIERA IN ARGENTO Parigi, 1798/1809 presa centrale sagomata e sbalzata con volute, cestini traforati sbalzati con rosoni e mascheroni, su base sagomata sbalzata con volute e motivi floreali, piedini a plinto, corredata da due ampolle in vetro inciso con fiori e foglie, mancanti dei tappini gr netti 505 SILVER CRUET, PARIS, 1798/1809

    Lotto 173

    SERIE DI UNDICI COPPE DA CHAMPAGNE IN CRISTALLO MOLATO Francia, Saint Louis, modello Tommy corredati da versatoio en suite (12) Marchio inciso all'acido sotto la base A SET OF ELEVEN CUT CRYSTAL CHAMPAGNE, FRANCE, SAINT LOUIS

    Lotto 174

    SERIE DI DODICI FLUTES IN CRISTALLO MOLATO Francia, Saint Louis, modello Tommy corredati da caraffa en suite (13) Marchio inciso all'acido sotto la base A SET OF TWELVE CUT CRYSTAL FLUTES, FRANCE, SAINT LOUIS

    Lotto 174A

    GRANDE SERVITO DI POSATE IN SHEFFIELD E AVORIO
    Inghilterra, Robert Mosley, fine del XIX secolo
    completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce e 12 da the, ramaiolo, pinza da zucchero, due mestolini da salsa, cucchiaio da portata, quattro poggiacoltelli, due cucchiaini da mostarda, due cucchiaini da sale e 5 posate da arrosto, entro scatola originale in rovere a cassetti
    h cm 23x48x39 (102)
    SHEFFIELD AND IVORY CUTLERY SET, ENGLAND, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 175

    SALVER IN ARGENTO Londra, 1867 inciso con volute e girali, piedini mossi gr 1270, diam cm 35,5 SILVER SALVER, LONDON, 1867

    Lotto 176

    GRANDE SERVITO DI PIATTI IN TERRAGLIA Inghilterra, 1890 circa dipinto nei toni del blu con motivi floreali e lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 36 piatti piani, 12 fondi, 24 piattini e numerosi pezzi da portata tra cui una zuppiera, 4 legumiere ed una serie di 12 vassoi rettangolari di diverse dimensioni, alcuni difetti e mancanze (120) POTTERY DISH SET, ENGLAND, 1890 CIRCA

    Lotto 177

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PATINATO prima meta del XIX secolo sormontato da figura maschile raffigurante Virgilio nell'atto del comporre, seduto su base a finta roccia, quadrante in metallo argentato con numeri romani, base sagomata decorata con ghirlanda di fiori a bassorilievo, piedi modellati come grandi foglie d'acanto, funzionante, da revisionare h cm 51x42x16 GILDED AND PATINATED BRONZE TABLE CLOCK, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 178

    OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO Parigi, Francois Allamand, prima metà del XIX secolo sormontato da figura femminile in vesti classiche circondata da strumenti scientifici raffigurante Allegoria della Scienza, quadrante firmato in smalto bianco con numeri romani, base a plinto decorata con cornucopie, vasi e putti a bassorilievo, piedini a palla, funzionante, da revisionare h cm 39x28x10 GILDED BRONZE TABLE CLOCK, PARIS, FRANÇOIS ALLAMAND, FIRST HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 179

    COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO realizzati in stile Impero, quattro bracci portacandela sorretti da figura femminile neoclassica con brocca, su alta base in alabastro con applicazioni in bronzo dorato h cm 66,5 PAIR OF GILDED BRONZE AND ALABASTER CANDELABRA

Lotti dal 169 al 180 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)