Lotto 157 FRUTTIERA IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo tre alzate con bordo traforato, dipinta in monocromia blu con motivo del fiore di cipolla, sormontata da figura maschile in abiti settecenteschi h cm 21 Marcata con simbolo grafico in sottosmalto blu PORCELAIN FRUIT BOWL, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 158 GRANDE VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo leggermente mosso e lumeggiato in oro, dipinto con varie tipologie di uccelli tra racemi, farfalle ed insetti cm 60x44 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu LARGE OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 159 COPPIA DI PORTAVASI IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo di forma bombata, ciascuno interamente dipinto con varie tipologie di uccelli ed insetti tra racemi, prese realizzate come testine di gusto "Retour d'Egipte" h cm 17 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu PAIR OF PORCELAIN CACHEPOTS, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 160 GRANDE VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo leggermente mosso e lumeggiato in oro, dipinto con galli, galline e pulcini in un paesaggio, farfalle ed insetti cm 60x44 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu LARGE OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 161 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, metà del XIX secolo manico in legno ebanizzato, coperchio con presa modellata come tre ghiande su trionfo di foglie gr 430, h cm 21,5 SILVER COFFEEPOT, PARIS, MID 19TH CENTURY
Lotto 162 COPPIA DI AMPOLLE LITURGICHE IN ARGENTO E CRISTALLO Italia, fine del XIX secolo prese realizzate a voluta decorata con motivi vegetali, corredate di vassoietto ovale sagomato PAIR OF CRYSTAL AND SILVER LITURGICAL CRUETS, ITALY, LATE 19TH CENTURY
Lotto 163 GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Weiss, Meissen, prima metà del XX secolo raffigurante un personaggio con mantello seduto su un asinello h cm 40x40 Marcato con simbolo grafico in sottosmalto blu, A1207 impresso Weiss LARGE PORCELAIN FIGURAL GROUP, WEISS, MEISSEN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 164 VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato e lumeggiato in oro con motivi di gusto rococò, dipinto con galli, galline e pulcini in un paesaggio cm 45x33 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 165 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a testa di cigno, corpo ad ogiva, su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina gr 440, h cm 23,5 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838
Lotto 166 PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO Verona, 1820-1840 manico in legno, coperchio con presa a pinnacolo, corpo ad ogiva con fascia sbalzata con tralci di fragole ed inciso con iniziali, base quadrata gr 360, h cm 22,5 SMALL SILVER COFFEEPOT, VERONA, 1820-1840
Lotto 167 CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1819-1838 manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a ghianda, beccuccio a foggia di testa di cavallo, corpo ad ogiva su tre gambe mosse, piedi a zampa ferina gr 480, h cm 23 SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1819-1838
Lotto 168 ZUCCHERIERA OVALE IN ARGENTO Italia settentrionale, inizio del XIX secolo corpo e coperchio perlinato, presa a ghianda, su quattro gambe mosse sbalzate con teste femminili, piedini a zoccolo gr 290 Reca il punzone del titolo di 10 once e 18 denari OVAL SILVER SUGAR BOWL, NORTHERN ITALY, EARLY 19TH CENTURY