Lotto 145 CANDELIERE IN ARGENTO Milano, XIX secolo bordo sbalzato con palmette gr 250, h cm 23,5 SILVER CANDLESTICK, MILAN, 19TH CENTURY
Lotto 146 COPPIA DI PLACCHE REALIZZATE IN COMMESSO IN PIETRE DURE Firenze, Ugolini, prima metà del XX secolo raffiguranti due personaggi in costumi popolari, in cornice cm 21,5x11,5 PAIR OF SEMI-PRECIOUS STONE MOSAIC PLAQUES
Lotto 147 PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1840 circa manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a foggia di fiore, su tre piedini a ricciolo gr 300, h cm 18 SMALL SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1840 CIRCA
Lotto 148 SALVER IN ARGENTO Londra, John Robinson, 1746 bordo lobato e sbalzato con conchiglie, su tre piedini mossi gr 245, diam cm 17 SILVER SALVER, LONDON, JOHN ROBINSON, 1746
Lotto 149 CESTINO OVALE BIANSATO IN ARGENTO Impero austro-ungarico, 1840 circa corpo traforato e riccamente sbalzato con volute e motivi floreali e vegetali gr 290 OVAL SILVER BASKET, AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, 1840 CIRCA
Lotto 150 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo raffiguranti due personaggi con abiti settecenteschi di gusto arcadico h cm 24 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu e numeri impressi PAIR OF PORCELAIN FIGURES, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 151 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Meissen, inizio del XX secolo raffiguranti pastore e pastorella con abiti settecenteschi di gusto arcadico h cm 24 Marcate con simbolo grafico in sottosmalto blu e numeri impressi PAIR OF PORCELAIN FIGURES, MEISSEN, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 152 SERIE DI QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA Capodimonte, XX secolo raffiguranti due coppie di personaggi in costumi settecenteschi di gusto arcadico, difetti h cm 22 A SET OF FOUR PORCELAIN FIGURES, CAPODIMONTE, 20TH CENTURY
Lotto 153 SALVER IN ARGENTO Londra, Robert Rugg, 1770 bordo perlinato, fondo inciso con stemma e motto, su tre piedini a sfera artigliata gr 415, diam cm 20 SILVER SALVER, LONDON, ROBERT RUGG, 1770
Lotto 154 CESTINO BIANSATO OVALE IN ARGENTO Impero austro-ungarico, 1840 circa corpo traforato e riccamente sbalzato con motivi floreali e volute, su quattro piedini a palla gr 355 OVAL SILVER BASKET, AUSTRO-HUNGARIAN EMPIRE, 1840 CIRCA
Lotto 155 VASSOIO OVALE IN PORCELLANA Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo bordo sbalzato e lumeggiato in oro con volute e girali di gusto rococò, dipinto con scena di gusto arcadico con personaggi in un paesaggio in abiti settecenteschi cm 48x34 Marcato simbolo grafico in sottosmalto blu OVAL PORCELAIN TRAY, MEISSEN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 156 SERVITO DA TE E CAFFÈ IN PORCELLANA Berlino, KPM, Manifattura imperiale, metà del XIX secolo dipinto con fiori policromi e lumeggiature in oro, composto da coppia di caffettiere, teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine da caffè con piattini, sei tazze da te con piattini e sei piatti da dolce, lievi difetti (28) Marcato KPM in rosso, simbolo grafico in sottosmalto blu, ogni pezzo numerato PORCELAIN TEA AND COFFEE SET, BERLIN, KPM, MID 19TH CENTURY