Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 781
    Lotto 133

    DUE FIGURE IN PORCELLANA Cina, prima metà del XX secolo raffiguranti due Quanin h cm 47, h cm 31 TWO PORCELAIN FIGURES, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 134

    CESTINO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute a foggia di delfini barocchi, su tre piedini a ricciolo gr 445, diam cm 31,5 ROUND SILVER BASKET

    Lotto 135

    SERIE DI QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA Nymphemburg, XX secolo raffiguranti dame e cavaliere in abiti settecenteschi nell'atto del danzare, h cm 20 A SET OF FOUR PORCELAIN FIGURES, NYMPHEMBURG, 20TH CENTURY

    Lotto 136

    GRANDE TOVAGLIA D'EPOCA IN LINO ricamata ad intaglio con motivi floreali nei toni del grigio, corredata da dodici tovaglioli cm 255x175 (13) LINEN TABLECLOTH

    Lotto 137

    GRUPPO REALIZZATO IN OCCHIO DI TIGRE Cina, XX secolo raffigurante una figura femminile che suona il flauto con una fenice alla base, entro scatola rivestita in seta h cm 17 TIGER'S EYE FIGURAL GROUP, CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 138

    VASO IN FLUORITE POLICROMA Cina, fine XIX/inizio del XX secolo ornato da tralcio fiorito e fenice in rilievo, coperchi con presa modellata come peonia, lievissimi difetti h cm 19 Polichrome Fluorite Vase, China, late 19th/early 20th Century

    Lotto 139

    FIGURA IN QUARZO ROSA Cina, fine XIX/inizio del XX secolo raffigurante una Quanin con tralcio di fiori h cm 24 PINK QUARTZ FIGURE, CHINA, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 140

    SCUOLA TOSCANA DEL XIX SECOLO Figura mitologica frammento in bronzo, restauro ad un piede h cm 19,5 TUSCAN SCHOOL OF 19TH CENTURY, MYTHOLOGICAL FIGURE, BRONZE FRAGMENT

    Lotto 141

    SALIERA DOPPIA IN ARGENTO XIX secolo coppette realizzate come due ceste, presa centrale modellata come una figura di donna con grappolo d'uva, appesantita h cm 11 SILVER DOUBLE SALT, 19TH CENTURY

    Lotto 142

    SCATOLA PORTASIGARETTE IN ARGENTO Nord Africa decorata con motivi stilizzati a rilievo gr 635 SILVER BOX

    Lotto 143

    SERIE DI QUATTRO GRUPPI IN PORCELLANA Germania, seconda metà del XX secolo realizzati come quattro personaggi orientali intenti a raccogliere frutta, h cm 15 A SET OF FOUR PORCELAIN FIGURAL GROUPS

    Lotto 144

    PICCOLA CAFFETTIERA IN ARGENTO Parigi, 1840 circa manico in legno ebanizzato, coperchio con presa a foggia di ghianda e trionfo di foglie, su tre piedini a ricciolo gr 310, h cm 18 SMALL SILVER COFFEEPOT, PARIS, 1840 CIRCA

Lotti dal 133 al 144 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)