Lotto 121 FIGURA IN PIETRA SAPONARIA Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante un samurai h cm 28 SOAPSTONE FIGURE, CHINA
Lotto 122 COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due maschere della Commedia dell'Arte h cm 19 PAIR OF PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY
Lotto 123 SERVITO DA TE IN PORCELLANA Giappone, prima metà del XX secolo dipinto con scena di corteo, completo per sei persone, corredato da piattini da dolce e due vassoietti, difetti e mancanze (19) PORCELAIN TEA SET, JAPAN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 124 GRUPPO IN PORCELLANA Lladrò raffigurante un medico h cm 36 PORCELAIN FIGURAL GROUP, LLADRÒ
Lotto 125 LOTTO DI PIATTI inizio del XIX secolo composto da tre piatti in porcellana, Manifattura di Doccia, dipinti con fiori policromi ed altri due piatti in maiolica, tra cui uno con bordo sagomato, dipinto con fiori, frutti e farfalle, difetti (5) FIVE PORCELAIN AND MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 126 COPPIA DI ANTICHI FREGI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO forma sagomata centrata da conchiglia e vaso sottostante, montanti a voluta cm 54,5x113 PAIR OF GILTWOOD FRIEZES
Lotto 127 CIOTOLA IN CERAMICA Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo interamente dipinta con motivi floreali e piccole farfalle nei toni del grigio, beige, verde e lumeggiata in oro, firma sotto la base diam cm 25,5 POTTERY BOWL, JAPAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 128 DUE DOPPIE SALIERE IN PORCELLANA Berlino e Herend, prima metà del XX secolo realizzate come due vaschette ovali su base rococò sormontate da puttini, entrambi dipinte con uccelli policromi e lumeggiature in oro TWO PORCELAIN DOUBLE SALTS, BERLIN AND HEREND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 129 PESCATORELLO piccolo gruppo in bronzo da un modello di Gemito, su base in marmo h cm 32 Provenienza: Art Gallery Antonio Frilli Firenze YOUNG FISHERMAN, SMALL BRONZE FIGURAL GROUP
Lotto 130 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Heinrich, prima metà del XX secolo dipinti in monocromia con alta fascia con scene di gusto classico su fondo interamente dorato, h cm 30 PAIR OF PORCELAIN VASES
Lotto 131 LOTTO coppia di ciotole ovali in porcellana cinese dipinte con personaggi, volatili e motivi floreali ed un vassoio dipinto nei toni del rosso e del blu (3) PAIR OF OVAL CHINESE PORCELAIN BOWLS AND A TRAY
Lotto 132 CESTINO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute a foggia di delfini barocchi, su tre piedini a ricciolo gr 335, diam cm 27 ROUND SILVER BASKET