Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 781
    Lotto 121

    FIGURA IN PIETRA SAPONARIA Cina, fine del XIX/inizio del XX secolo raffigurante un samurai h cm 28 SOAPSTONE FIGURE, CHINA

    Lotto 122

    COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA Nymphenburg, XX secolo raffiguranti due maschere della Commedia dell'Arte h cm 19 PAIR OF PORCELAIN FIGURES, NYMPHENBURG, 20TH CENTURY

    Lotto 123

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA Giappone, prima metà del XX secolo dipinto con scena di corteo, completo per sei persone, corredato da piattini da dolce e due vassoietti, difetti e mancanze (19) PORCELAIN TEA SET, JAPAN, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 124

    GRUPPO IN PORCELLANA Lladrò raffigurante un medico h cm 36 PORCELAIN FIGURAL GROUP, LLADRÒ

    Lotto 125

    LOTTO DI PIATTI inizio del XIX secolo composto da tre piatti in porcellana, Manifattura di Doccia, dipinti con fiori policromi ed altri due piatti in maiolica, tra cui uno con bordo sagomato, dipinto con fiori, frutti e farfalle, difetti (5) FIVE PORCELAIN AND MAJOLICA PLATES, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 126

    COPPIA DI ANTICHI FREGI IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO forma sagomata centrata da conchiglia e vaso sottostante, montanti a voluta cm 54,5x113 PAIR OF GILTWOOD FRIEZES

    Lotto 127

    CIOTOLA IN CERAMICA Giappone, fine del XIX/inizio del XX secolo interamente dipinta con motivi floreali e piccole farfalle nei toni del grigio, beige, verde e lumeggiata in oro, firma sotto la base diam cm 25,5 POTTERY BOWL, JAPAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 128

    DUE DOPPIE SALIERE IN PORCELLANA Berlino e Herend, prima metà del XX secolo realizzate come due vaschette ovali su base rococò sormontate da puttini, entrambi dipinte con uccelli policromi e lumeggiature in oro TWO PORCELAIN DOUBLE SALTS, BERLIN AND HEREND, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 129

    PESCATORELLO piccolo gruppo in bronzo da un modello di Gemito, su base in marmo h cm 32 Provenienza: Art Gallery Antonio Frilli Firenze YOUNG FISHERMAN, SMALL BRONZE FIGURAL GROUP

    Lotto 130

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Heinrich, prima metà del XX secolo dipinti in monocromia con alta fascia con scene di gusto classico su fondo interamente dorato, h cm 30 PAIR OF PORCELAIN VASES

    Lotto 131

    LOTTO coppia di ciotole ovali in porcellana cinese dipinte con personaggi, volatili e motivi floreali ed un vassoio dipinto nei toni del rosso e del blu (3) PAIR OF OVAL CHINESE PORCELAIN BOWLS AND A TRAY

    Lotto 132

    CESTINO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute a foggia di delfini barocchi, su tre piedini a ricciolo gr 335, diam cm 27 ROUND SILVER BASKET

Lotti dal 121 al 132 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)