Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 781
    Lotto 109

    LOTTO DI BIANCHERIA due tovaglie in lino bianco, ricamate con applicazioni floreali nei toni del blu, una delle quali ovale corredata da sei tovaglioli, ed una rettangolare con dieci tovaglioli, lievi macchie cm 160x180, cm 250x167 (18) TWO LINEN TABLECLOTHES

    Lotto 110

    CESTINO OVALE IN PORCELLANA Nymphenburg, prima metà del XX secolo fascia traforata ad intreccio, dipinto con motivi floreali e filettature in color porpora Marcato con simbolo grafico e firmato dal decoratore OVAL PORCELAIN BASKET, NYMPHENBURG, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 111

    GRUPPO IN PIETRA SAPONARIA Cina, inizio del XX secolo raffigurante un tralcio fiorito h cm 25 SOAPSTONE SCULPTURE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 112

    COPPIA DI VASI ORIENTALI IN SMALTO CLOISONNÉ decorati con motivi floreali PAIR OF ORIENTAL CLOISONNE VASES

    Lotto 113

    GRANDE TOVAGLIA IN LINO DI FIANDRA inizio del XX secolo ricamata con iniziali e motivi floreali, corredata da otto tovaglioli, lievi difetti cm 403x200 (9) WHITE COTTON TABLECLOTH, EALRY 20TH CENTURY

    Lotto 114

    FIGURA IN GIADA Cina, XX secolo raffigurante una Quanin con fior di loto, entro scatola h cm 20 JADE FIGURE, CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 115

    COPPIA DI VASETTI IN VETRO SOFFIATO BLU fine del XIX secolo dipinti con paesaggi innevati, rilegati in metallo dorato h cm 26 PAIR OF BLUE BLOWN GLASS VASES

    Lotto 116

    SERVITO DA TE IN PORCELLANA GIAPPONESE dipinto con scene di genere e paesaggi, composto da teiera, lattiera, zuccheriera e cinque tazze con piattini, difetti (9) JAPANESE PORCELAIN TEA SET

    Lotto 117

    GRANDE TOVAGLIA IN COTONE ROSA ricamata con applicazioni floreali nei toni del rosa, verde e giallo, corredata da dodici tovaglioli cm 290x165 (13) PINK COTTON TABLECLOTH

    Lotto 118

    GRUPPO IN PORCELLANA LLadrò raffigurante un notaio h cm 34 PORCELAIN FIGURAL GROUP, LLADRÒ

    Lotto 119

    GRUPPO IN PORCELLANA Cina, fine del XIX secolo raffigurante una Quanin, difetti, h cm 27 Provenienza: Orlando Petreni Firenze PORCELAINE FIGURE, CHINA, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 120

    TRE VASI IN PORCELLANA CINESE una coppia con figure femminili dipinte su fondo rosa ed un altro dipinto con fiori nei toni dell'arancio e dell'oro h cm 24,5, h cm 34,5 THREE CHINESE PORCELAIN VASES

Lotti dal 109 al 120 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)