Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

mercoledì 22 aprile 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 781
    Lotto 1

    OROLOGIO DA MENSOLA realizzato in stile Boulle con intarsi in ottone su fondo decorato ad imitazione della tartaruga e applicazioni in metallo dorato h cm 34 MANTEL CLOCK BOULLE STYLE

    Lotto 2

    GRANDE GRUPPO IN PORCELLANA Capodimonte, prima metà del XX secolo raffigurante Napoleone Bonaparte in un interno con due figure femminili ed il piccolo Re di Roma, difetti e mancanze cm 25x45x20 Marcato N coronata in sottosmalto blu e numero impresso PORCELAIN FIGURAL GROUP, CAPODIMONTE, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 3

    ALBERI coppia di acquatinte, es 8/90 e 20/90, firmato, in cornice cm 40x30 TREES, A PAIR OF AQUATINT PRINTS

    Lotto 4

    LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco raffiguranti dame cavalieri, difetti h da cm 8, h cm 14 (6) PORCELAIN LOT

    Lotto 5

    LOTTO DI PORCELLANE di gusto settecentesco composto da dama e cavaliere in carrozza e due figure, difetti e mancanze h cm 14, h cm 19 (3) PORCELAIN LOT

    Lotto 6

    LOTTO DI PORCELLANE raffiguranti due coppie in abiti settecenteschi, una delle quali seduta su di un trono, difetti e restauri h cm 13, h cm 20 (4) PORCELAIN LOT

    Lotto 7

    ALZATA IN PORCELLANA Germania, prima metà del XX secolo realizzata come un cestino ornato da fiori policromi in rilievo sorretto da scena di bambini che raccolgono la frutta da un albero, difetti e mancanze h cm 28 PORCELAIN PEDESTAL BOWL, GERMANY, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 8

    GRUPPO IN PORCELLANA raffigurante una suonatrice d'arpa ed un gentiluomo in abiti settecenteschi, dipinto nei toni del blu, lumeggiature in oro h cm16 PORCELAIN FIGURAL GROUP

    Lotto 9

    COPPIA DI GRUPPI IN TERRAGLIA Veneto, XIX secolo raffiguranti due scene galanti con personaggi in abiti settecenteschi su basi a finta roccia, decorate da fiori in rilievo, difetti h cm 27 Provenienza: Gentilini Antichità Firenze PAIR OF POTTERY FIGURAL GROUPS, VENETO, 19TH CENTURY

    Lotto 10

    CACHEPOT IN CERAMICA POLICROMA corpo globulare, dipinto con motivi floreali di gusto orientale nei toni del viola su fondo verde acqua h cm 30, diam cm 38,5 Painted Ceramic Cachepot

    Lotto 11

    COPPIA DI FIORIERE PENSILI IN PORCELLANA realizzate come due fiasche di forma ovale dipinte con farfalle, libellule ed altri insetti in oro, con laccetti in cuoio PAIR OF PORCELAIN WALL VASES

    Lotto 12

    GRUPPO IN PORCELLANA Vienna, prima metà del XX secolo raffigurante coppia danzante in abiti settecenteschi su base rotonda baccellata e lumeggiata in oro, lievi mancanze h cm 32 PORCELAIN FIGURAL GROUP, VIENNA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

Lotti dal 1 al 12 di 781

Esposizione da sabato 18 a lunedì 20 aprile, ore 10-13 e 15-19

  • 22 aprile 2015 ore 16:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 229 (1 - 229)