Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 283
    Lotto 120

    VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII
    in maiolica, decoro in monocromia blu con motivo a peducci, molto corrivo, sull'orlo e al centro dell'umbone un putto seduto. La forma a bacile apodo con umbone rilevato è spesso utilizzato con decori differenti, ma anche lasciato bianco a testimonianza della tenuta del gusto del compendiario, diam. cm 51,5

    Per confronti della forma si veda C. RAVANELLI GUIDOTTI, La fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'ecclettismo, Milano 2009, p. 173 n. 9

    Lotto 121

    DUE BACILI DA ACQUERECCIA, FINE DEL SECOLO XVII - INIZI DEL SECOLO XVIII
    in maiolica ricoperta di smalto stannifero bianco, forme mutuate dai corrispondenti bacili in metallo, diam. cm 47,5 e 47

    Lotto 122

    COPPIA DI VASI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII
    in vetro, decorati ad arte povera, corpo a balaustro, completi di basi in legno dorato, alt. cm 60, difetti (2)

    Lotto 123

    SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dipinto a motivi floreali entro riserve vegetali, cm 67,5x45

    Lotto 124

    STIPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
    in legno laccato a fondo verde, con piccoli intarsi in madreperla, interamente dipinto con motivi vegetali, fiori, farfalle e volatili, fronte a due sportelli, interno a fondo rosso con quattro cassettini e tre cassetti sottostanti decorati con fiori e rametti intrecciati, un ulteriore cassetto sotto lo sportello, base modanata, piedi a mensola, cm 50x35x41

    Lotto 125

    COPPA, INGHILTERRA, SECOLO XIX
    in blue john con applicazioni in bronzo dorato, base in marmo, alt. cm 23,5, diam. cm 10,5

    Lotto 126

    SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata e centrata da cratere su capitello da cui fuoriescono tralci vegetali e fiori che ricadono lungo i lati, cornice rettangolare intagliata a motivi fogliacei, piedi a capitello, cm 190x82

    Lotto 127

    TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in noce intarsiato, piano rettangolare centrato da grande riserva sagomata con composizioni floreali di tulipani e peonie fra volute di foglie di acanto, un cassetto nella fascia, gambe sinuose su piedi a zoccolo stilizzato, cm 79x78x97, piccole mancanze

    Lotto 128

    PANCHETTA DA CENTRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in legno intagliato, laccato e dorato, fascia decorata con fregi vegetali stilizzati, sei gambe troncopiramidali con collarino decorate con catena di campanule, ricoperta in seta giallo-oro, cm 116x44x47, cadute alla doratura

    Lotto 129

    CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII
    in palissandro e bois de rose, piano sagomato con becco di civetta, due cassetti nella fascia e due sottostanti, impiallacciatura montata a formare eleganti motivi romboidali sul fronte e sui fianchi mossi, pendaglina frontale e laterale, gambe mosse su piedi a zoccolo stilizzato, cm 92x56x128

    Lotto 130

    GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX
    in noce e radica intarsiati, piano decagonale centrato da amorino in volo tra volute, riquadri geometrici con figure antropomorfe e animali, fascia decorata con motivo a meandro, fusto a balaustro su quattro gambe sagomate e intarsiate con motivi geometrici, piedi a ricciolo, diam. cm 154, alt. cm 80

    Lotto 131

    SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO XIX
    in noce e radica di noce, piano scorrevole, scarabattolo interno con cinque cassettini e piano in pelle verde, due cassetti sottostanti, gambe troncopiramidali, decorata con motivo geometrico a filettatura, cm 114x54x105

    Lotto 132

    COPPIA DI CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XVIII
    in legno intagliato e laccato a chinoiserie nero-oro, costituiti da stipi a due sportelli e sette cassettini interni con maniglie e giunture in rame inciso e da consoles con gambe mosse e piedi a ricciolo, cm 125,5x42x75, danni e mancanze

    Lotto 133

    PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII
    di forma rettangolare decorato con pappagallo, volatili e farfalle entro tralci vegetali e mazzetti di fiori, su base non pertinente in legno ebanizzato e dipinto in oro con motivo a girali vegetali nella fascia, gambe tornite a balaustro decorate in oro con palmetta di acanto e falsa baccellatura, piedi a cipolla, cm 81x67x140, difetti

    Lotto 134

    GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato, alta cimasa traforata a formare uno scudo con volute contrapposte, elegante fregio di fiori e foglie ricadente lungo i bordi, cornice rettangolare intagliata a motivi fogliacei, piedi a mensoloni con decoro a scaglie, cm 225x120, piccoli danni e mancanze

    Lotto 135

    COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX
    in legno intagliato e dorato a motivi vegetali, cornice rettangolare e al centro ovali con figure di Gesù e Maria da prototipo fiammingo, cm 74x60 (2)

    Lotto 136

    LUMIERA, INIZI SECOLO XIX
    in bronzo dorato, con pendenti e collane in cristallo di rocca sfaccettato; al centro è presente un piccolo volatile in cristallo di rocca, a otto luci, alt. cm 90

    Lotto 137

    LUMIERA, INIZI SECOLO XIX
    in bronzo, con collane e pendenti in cristallo di rocca sfaccettato e gocce in vetro fumé alternati a medaglioni in bronzo dorato con medaglioni a testa leonina, dieci luci su due registri, alt. cm 110

    Lotto 138

    COLLEZIONE DI CALCHI, SECOLO XIX
    raccolta in undici scatole a forma di libro, ciascuna contenente al fronte ed al tergo calchi in gesso di gemme con soggetti di derivazione classica e rinascimentale. Legature con dorso in carta e pelle. Una scatola reca all'interno la lista dei soggetti delle gemme riprodotte in gesso (11)

    Lotto 139

    OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in marmo e bronzo dorato, di forma architettonica, la cassa in bronzo di forma circolare è sormontata da un vaso ed è posta tra due colonne con terminali floreali, quadrante in smalto con numeri arabi, firmato J Gay du Roy, a Turin, alt. cm 48

    Lotto 140

    OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX
    in bronzo dorato, cassa sormontata da spartito musicale e affiancata da suonatore di flauto e suonatrice di mandola a tutto tondo, quadrante in smalto con numeri romani firmato Leponte à Paris, base rettangolare sagomata poggiante su quattro piedini, meccanismo siglato MN, alt. cm 41, meccanismo da revisionare e mancante di una lancetta

    Lotto 141

    BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX
    in maiolica, decorata in policromia blu di cobalto, verde e bruno di manganese nel tono del nero. Il contenitore ha corpo globulare, alto collo con orlo estroflesso e poggia su alto piede con anello a rilievo e orlo arrotondato. Il corpo è dotato di fori per la fuoriuscita degli aromi. Il decoro a ghirlanda con grappoli d'uva ci fa pensare a scelte decorative utilizzate in area romagnola, alt. cm 30

    Provenienza
    Collezione Principi Corsini, Asta Sothebys, Firenze 1994

    Lotto 142

    SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIX
    in porcellana bianca decorata da narcisi, composto di centodiciotto pezzi, difetti (118)

    Composizione: 4 alzate, 2 alzate traforate, 1 zuppiera, 1 insalatiera, 2 risottiere, 1 salsiera con cucchiaio, 2 piccole salsiere con coperchio e cucchiaio, 11 portauovo, 4 raviere, 4 vassoi ovali, 2 vassoi circolari, 12 piatti fondi, 48 piatti piani, 24 piatti da frutta

    Lotto 143

    GRANDE ALZATA, SECOLO XIX
    in porcellana; tre cariatidi, poste a sostegno di una larga coppa traforata, poggiano su base triangolare con piedi modellati a testa di leone con piedi ferini. Sul fondo marca N coronata in blu sottosmalto, alt. cm 85

Lotti dal 121 al 144 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)