Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 283
    Lotto 48

    ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII
    in maiolica, di forma rastremata, reca sul fronte un ritratto romano con corona di alloro di profilo su fondo giallo e al retro un fondo di trofei e girali in azzurro grigio su fondo blu scuro con ampie lumeggiature gialle e cartiglio SPQP, alt cm 16. Lievissime sbeccature

    Lotto 49

    ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII
    in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina, reca sul fronte un ritratto romano di profilo su fondo giallo e al retro un fondo a trofei con pochi elementi di dimensioni grandi con testa di cane e scudo, ombreggiati in bruno di manganese di grandi dimensioni con cartiglio SPQP, alt cm 16,5. Sbeccature

    Lotto 50

    ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII – INIZIO SECOLO XVIII
    in maiolica decorata in policromia, sul fronte figura di San Giovanni Battista e sul verso fronde vegetali raccolte attorno ad un decoro centrato da una rosetta attorniata da foglie allungate disposte simmetricamente, alt. cm 18. Felature passanti all’orlo

    Lotto 51

    ALBARELLO, BURGIO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
    in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un ritratto romano di profilo, in una cornice dal disegno piuttosto rigido con campo di fondo giallo. Sul retro un decoro a strisce parallele con motivo a rosette multipetalo intervallate da finte baccellature e tralci vegetali, alt. cm 24

    Lotto 52

    ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII
    in maiolica, forma allungata con spalla e calice arrotondati; al fronte un ritratto di soldato all'antica e sul retro elemento decorativo su fondo verde. La fascia secondaria è interessata da un sinuoso fascio corrente su fondo verde, alt. cm 28. Sbecchi all'orlo

    Lotto 53

    ALBARELLO, COLLESANO, INIZIO SECOLO XVII
    in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con figura di San Giovanni in una cornice su campo giallo. Sul retro un decoro a trofei in manganese, delineato con rapidità con tocchi di giallo su fondo blu, alt. cm 29

    Per confronti
    Si veda l'albarello (inv.5421) realizzato a Collesano nella seconda metà del XVII secolo, oggi presso la Galleria Regionale della Sicilia a Palazzo Abatellis

    Lotto 54

    ALBARELLO, TRAPANI, FINE SECOLO XVII
    in maiolica decorata in policromia con con Cristo benedicente sul fronte e motivo floreale in blu cobalto sul verso. Nelle fasce laterali bel motivo decorativo a inciso a risparmio, alt cm 24,5

    Lotto 55

    ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in maiolica, decorato in policromia con larghe pennellate stese sullo smalto con un festone continuo di fiori a larghi petali e foglie allungate e accartocciate con modalità che richiamano la maniera veneta spesso utilizzata nell’ambito calatino, alt. cm 26

    Per confronti
    A.Ragona in R.Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 598, n. 580

    Lotto 56

    BOTTIGLIA (CARRABUNI), CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
    in maiolica con alto collo con anello a rilievo e orlo svasato, corpo globulare su basso piede piano. Decorato in policromia nei toni del blu, giallo arancio e verde, sul fronte una fanciulla che sorregge un uccellino nella mano destra, sul retro decorato a larghe foglie su campo blu, alt. cm 22. Sbeccature al piede e all'orlo

    Lotto 57

    in maiolica, decorata a medaglioni con motivo di finto marmo su un fondo a girali fogliate dipinte a risparmio su fondo azzurro, alt cm 23,5

    Per confronti
    G.Croazzo in R.Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 84-87, nn. 27-28

    Lotto 58

    BOMBOLA, GERACI CALABRO, SECOLO XVII
    in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu verde giallo, giallo arancio mostra due ritratti maschili racchiusi in medaglioni lumeggiati in giallo, alt. cm 21,5. Sbecco all’orlo restaurato

    Lotto 59

    DUE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
    in maiolica policroma decorata con motivo a raffaellesche, disposte simmetricamente attorno a cartiglio, accompagnato da un motivo a stella a più punte affiancato da iniziali, e da uno stemma con segugio in punta sormontato da una stella, ad indicare la farmacia di provenienza, alt. cm 12 e cm 19 (2)

    Lotto 60

    GRANDE CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce e olivo, piano sagomato, due cassetti sottostanti, pendaglina frontale e laterale, gambe mosse, piedi a ricciolo, cm 94x63x149

    Lotto 61

    TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro riccamente intarsiato con decori mistilinei, un cassettino sotto al piano, gambe a volute contrapposte desinenti a ricciolo su piedi a ricciolo, chiuso cm 77x43x87

    Lotto 62

    INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia e uno sportello sottostante, basamento sagomato con piano da alzarsi, cm 90x57x60

    Lotto 63

    PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
    in noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 80x44x60

    Lotto 64

    CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
    in noce intarsiato in bosso, piano sagomato, fronte mosso decorato con riserva mistilinea e due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, gambe a sciabola con scarpette in bronzo, cm 90x60x135

    Lotto 65

    COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in palissandro e bois de violette, piano sagomato in marmo giallo con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti intarsiati con motivi geometrici, pendaglina sagomata frontale e laterale, bocchette e maniglie in bronzo finemente lavorate a volute, scarpette in bronzo modellate come cani da caccia, cm 95x66x133, piani non pertinenti (2)

    I cassettoni sono corredati da attestato di libera circolazione

    Lotto 66

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorate con scene galanti incorniciate da motivo a scaglie in azzurro, opera forse del pittore F.E.Meyer. Marca in blu e numero 54 in oro sotto ciascun pezzo, tazzine alt. cm 7, piattini diam. cm 13,3 (4)

    Lotto 67

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1725-1732
    in porcellana dipinta in blu sottosmalto e sovradipinta in oro, decorate a motivi vegetali e volatili. Marca entro doppio cerchio in blu su ciascun pezzo, alt. cm 6,8, piattini diam. cm 11,8 (4)

    Per confronti
    E.Pauls-Eisenbeiss, German Porcelain of the Eighteenth Century, Vol. I, 1972, p. 388

    Lotto 68

    SCATOLA PORTA-THE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorate con scene galanti entro paesaggi, opera forse del pittore F.E.Meyer; parte superiore decorata cob fiorellini a rilievo, presa del coperchio a forma di fiore, alt. cm 13. Restauro al coperchio

    Per confronti
    O. Walcha, Meissen Porcelain, Londra 1981, fig. 68

    Lotto 69

    TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata con vedute marine con figure incorniciate entro ricche riserve sagomate. Marca in blu sul fondo, tazzina alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,8

    Lotto 70

    DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti contadina danzante e contadino bevitore. Marca in blu sul retro, alt. cm 20 e cm 19,5. Difetti (2)

    Lotto 71

    FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1755 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante venditrice di dolci, modellore J.J. Kaendler. Marca in blu sul retro, alt. cm 19,5. Difetti

Lotti dal 49 al 72 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)