Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 283 di 283
    Lotto 240

    PLACCA
    di forma ovale in lamina di argento sbalzato con volatile fra racemi vegetali, cm 36x25, g 305

    Lotto 241

    CORNICE A TEMPIETTO, SECOLO XVII
    in legno ebanizzato con applicazioni in legno, avorio e bronzo dorato, contenente miniatura su pergamena raffigurante Artemisia con le ceneri di Mausolo, cm 36x24

    Lotto 242

    COPPIA DI MINIATURE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
    dipinte su avorio con scene galanti, entro cornici in legno dorato, cm 10,8x13,2 (complessivamente)

    Lotto 243

    MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
    dipinta su avorio, raffigurante Sibilla Cumana, da Domenichino cm 11,5x9

    Lotto 244

    MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
    dipinta su avorio raffigurante San Sebastiano, da Guido Reni, siglata in basso a destra CV, cm 12,3x10

    Lotto 245

    TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
    piano circolare in commesso di pietre dure, su base in legno dorato e scolpito a delfino, diam. cm. 53

    Lotto 246

    SEI SEDIE, VENETO
    in noce, spalliera sagomata, seduta in canneté, gambe sinuose, una seduta sfondata (6)

    Lotto 247

    GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX
    in noce, di forma ottagonale, fusto modellato come un capitello ionico rovesciato, base modanata su piedi scolpiti in forma di leoni accucciati, diam. cm 159, alt. cm 80, costruito con materiale antico

    Lotto 248

    LETTO
    in stile Luigi XVI, in legno laccato, dipinto nei toni del celeste e dorato, ricoperto in seta rosa con decori fogliacei a losanga, gambe troncopiramidali con collarino, cm 196x157x214

    Lotto 249

    POLTRONCINA, VENETO, SECOLO XVIII
    in legno laccato e dipinto, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperta in seta rosa

    Lotto 250

    COPPIA DI SEDIE
    stile Luigi XVI, in legno laccato e dorato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali scannellate, ricoperte in seta rosa con decori floreali a losanga (2)

    Lotto 251

    PORTA A DUE BATTENTI, VENETO, SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dorato, con scene mitologiche sull’eroe Perso dipinte a monocromo su fondo azzurro cm 201x56 ciascuna

    Lotto 252

    CASSETTONE AD URNA, VENETO, SECOLO XIX
    in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco, fronte spezzato a tre cassetti e gambe mosse su piedi a ricciolo, cm 86x138x66
    COPPIA DI COMODINI en suite, cm 81x55x38, restauri (3)

    Lotto 253

    MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
    in noce con intarsio, due cassetti e due sportelli sul fronte, piano a vassoio, cm 116x52x34

    Lotto 254

    MOBILETTO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
    in bois de rose, parte superiore a saracinesca, tre cassettini e tablette estraibile, gambe troncopiramidali, cm 38x34x89

    Lotto 255

    TOILETTE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
    in palissandro, piano sagomato con sportello centrale celante specchiera e due sportelli laterali apribili, un pianetto e un cassetto sottostante e sei cassettini ai lati, gambe sinuose con scarpette in bronzo a zoccolo stilizzato, cm 89x48x77

    Lotto 256

    ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
    in maiolica con interno e fondo leggermente smaltati. Corpo alto e rastremato su base troncoconica e piede svasato. Sul fronte entro cornice a volute affrontate figura di San Tommaso, sul retro decorazione fitomorfa a disposizione verticale, alt. cm 25

    Per confronti
    G. Croazzo in R. Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 72-73, n. 21

    Lotto 257

    COPPIA DI UOVA DI STRUZZO, SECOLO XIX
    decorate sull'intera superficie in monocromia, uno con navi e caccia alla balena, siglato J.A., l'altro con stemma nobiliare e scena popolare; montate su basi circolari in bronzo, alt. cm 18 (2)

    Lotto 258

    CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
    in bronzo dorato e legno laccato a cineserie, piano sagomato completo di tre contenitori con coperchio, cm 33x23

    Lotto 259

    SCATOLA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
    in legno laccato nei toni del giallo e decorato ad arte povera, cm 15x35x19

    Lotto 260

    PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX
    in ghisa argentata con sostegni sagomati a cherubino, diam. cm 60, alt. cm 26

    Lotto 261

    PLACCA, SECOLO XIX
    in argento traforato, diam. cm 29,5
    PLACCHETTA, SECOLO XIX
    in argento sbalzato, diam. cm 16,5 (2)

    Lotto 263

    PICCOLA CONSOLE A GOCCIA, VENETO, FINE XVIII SECOLO
    in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo grigio, pendaglina frontale con motivo a fiocco, gambe sinuose scolpite con motivi rocaille, cm 84x53x33

    Lotto 264

    TAVOLO SCRITTOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
    in mogano, piano rettangolare con alette, bordo baccellato, due cassetti sotto al piano, gambe tornite calzate da rotelle, cm 80x102x58

    Lotto 265

    PICCOLO CASSETTONE, OLANDA, SECOLO XIX
    in quercia, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti sottostanti, cm 88x50x80

    Lotto 266

    TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX
    in noce e radica di noce, piano filettato, un cassetto sotto al piano, gambe sinuose, cm 81x66x61, difetti al piano

    Lotto 267

    CONSOLE CON SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII
    in legno intagliato e dipinto, console con piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina frontale e laterale centrata da medaglione con profili all’antica, gambe scannellate, piedi a palla; specchiera en suite, di forma rettangolare con cimasa centrata da medaglione con profilo all’antica, complessivi cm 241x74x47 (2)

    Lotto 268

    DIVANETTO A CORBEILLE
    in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, ricoperto in velluto azzurro, lungh. cm 127

    Lotto 269

    MOBILE LAVAMANI, VENETO, SECOLO XIX
    in noce, alto schienale di forma sagomata con intagli a festoni, vasca e tanica in peltro, cm 195x68x52

    Lotto 270

    TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
    di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con mazzetti di fiori su fusto in legno ebanizzato con ripiani su due livelli, base tripode, diam. cm 67, alt. cm 80

    Lotto 271

    TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN, SECOLO XX
    fondo blu con medaglioni stellati nei toni del giallo, bordura avorio con motivi geometrici, cm 240x115

    Lotto 272

    TAPPETO SHIRVAN, SECOLO XX
    fondo rosso con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del rosso, bordure avorio, blu e rosse, cm 278x105

    Lotto 273

    TAPPETO CAUCASICO, SECOLO XX
    fondo marrone scuro con tre medaglioni arancioni e motivi geometrici, cm 130x90

    Lotto 274

    TAPPETO KARABAG, INIZI SECOLO XX
    fondo blu con decori e cantonali rossi, al centro un medaglione avorio, cm 198x140

    Lotto 275

    TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
    di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con ghirlanda di fiori e al centro piccolo volatile, poggiante su base in noce, fusto a balaustro scannellato su quattro gambe stilizzate, diam. cm 58, alt. cm 60

    Lotto 276

    CREDENZA
    in noce in stile seicento, cassetto sottopiano e sportello inquadrato da lesene decorate da losanghe, cm 119x81x46, costruito con materiali antichi

    Lotto 277

    CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
    in noce, piano rettangolare arricchito all’interno da pannello intarsiato con applicazioni in metallo; serratura e maniglie sui fianchi in ferro battuto, base modanata, piedi intagliati a motivi vegetali, cm 45x85x44, restauri

    Lotto 278

    CASSETTONE, SPAGNA, FINE SECOLO XVIII
    in noce, piano rettangolare con becco di civetta, fronte con cassetti di diverse dimensioni, base modanata, cm 102x116x64

    Lotto 279

    COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX
    in rame argentato e sbalzato, corpo a balaustro, alt. cm 63 (2)

    Lotto 280

    COLONNA, ARTE ORIENTALE
    in bambù intagliato su tutta la superficie con figure entro riserve polilobate contornate da motivi vegetali, base quadrata in legno intagliato decorata agli angoli da figure fantastiche, alt. cm 172, montata a lampada nella parte superiore

    Lotto 281

    COPPETTA A NAVETTE
    in argento sbalzato e traforato, g 342
    TRE CONCHIGLIE SOPRAMMOBILI
    montate in argento (4)

    Lotto 282

    COPPA SCALDAVIVANDE
    in argento, decorato a festoni e motivi romboidali, alt. cm 28, g 820
    DUE SCATOLE DA TAVOLO
    di forma a cuore in argento traforato e sbalzato, complessivi g 595 (3)

    Lotto 283

    COPPIA DI SOPRAMMOBILI,
    in argento modellati come galli, alt. cm 37, g 3422
    Recano i bolli di importazione, Londra 1896, argentiere Edwin Thomson Bryant (2)

Lotti dal 241 al 283 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)