Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche
Lotto 240 PLACCA
di forma ovale in lamina di argento sbalzato con volatile fra racemi vegetali, cm 36x25, g 305
Lotto 241 CORNICE A TEMPIETTO, SECOLO XVII
in legno ebanizzato con applicazioni in legno, avorio e bronzo dorato, contenente miniatura su pergamena raffigurante Artemisia con le ceneri di Mausolo, cm 36x24
Lotto 242 COPPIA DI MINIATURE, VENETO, FINE SECOLO XVIII
dipinte su avorio con scene galanti, entro cornici in legno dorato, cm 10,8x13,2 (complessivamente)
Lotto 243 MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
dipinta su avorio, raffigurante Sibilla Cumana, da Domenichino cm 11,5x9
Lotto 244 MINIATURA, INIZI SECOLO XIX
dipinta su avorio raffigurante San Sebastiano, da Guido Reni, siglata in basso a destra CV, cm 12,3x10
Lotto 245 TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
piano circolare in commesso di pietre dure, su base in legno dorato e scolpito a delfino, diam. cm. 53
Lotto 246 SEI SEDIE, VENETO
in noce, spalliera sagomata, seduta in canneté, gambe sinuose, una seduta sfondata (6)
Lotto 247 GRANDE TAVOLO, SECOLO XIX
in noce, di forma ottagonale, fusto modellato come un capitello ionico rovesciato, base modanata su piedi scolpiti in forma di leoni accucciati, diam. cm 159, alt. cm 80, costruito con materiale antico
Lotto 248 LETTO
in stile Luigi XVI, in legno laccato, dipinto nei toni del celeste e dorato, ricoperto in seta rosa con decori fogliacei a losanga, gambe troncopiramidali con collarino, cm 196x157x214
Lotto 249 POLTRONCINA, VENETO, SECOLO XVIII
in legno laccato e dipinto, spalliera sagomata, braccioli a giorno su sostegni mossi, gambe mosse su piedi a ricciolo, ricoperta in seta rosa
Lotto 250 COPPIA DI SEDIE
stile Luigi XVI, in legno laccato e dorato, spalliera sagomata, gambe troncopiramidali scannellate, ricoperte in seta rosa con decori floreali a losanga (2)
Lotto 251 PORTA A DUE BATTENTI, VENETO, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato, con scene mitologiche sull’eroe Perso dipinte a monocromo su fondo azzurro cm 201x56 ciascuna
Lotto 252 CASSETTONE AD URNA, VENETO, SECOLO XIX
in legno laccato e dorato, piano in marmo bianco, fronte spezzato a tre cassetti e gambe mosse su piedi a ricciolo, cm 86x138x66
COPPIA DI COMODINI en suite, cm 81x55x38, restauri (3)
Lotto 253 MOBILETTO, VENETO, FINE SECOLO XVIII
in noce con intarsio, due cassetti e due sportelli sul fronte, piano a vassoio, cm 116x52x34
Lotto 254 MOBILETTO, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII
in bois de rose, parte superiore a saracinesca, tre cassettini e tablette estraibile, gambe troncopiramidali, cm 38x34x89
Lotto 255 TOILETTE, PIEMONTE, SECOLO XVIII
in palissandro, piano sagomato con sportello centrale celante specchiera e due sportelli laterali apribili, un pianetto e un cassetto sottostante e sei cassettini ai lati, gambe sinuose con scarpette in bronzo a zoccolo stilizzato, cm 89x48x77
Lotto 256 ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII-INIZI XVIII
in maiolica con interno e fondo leggermente smaltati. Corpo alto e rastremato su base troncoconica e piede svasato. Sul fronte entro cornice a volute affrontate figura di San Tommaso, sul retro decorazione fitomorfa a disposizione verticale, alt. cm 25
Per confronti
G. Croazzo in R. Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 72-73, n. 21
Lotto 257 COPPIA DI UOVA DI STRUZZO, SECOLO XIX
decorate sull'intera superficie in monocromia, uno con navi e caccia alla balena, siglato J.A., l'altro con stemma nobiliare e scena popolare; montate su basi circolari in bronzo, alt. cm 18 (2)
Lotto 258 CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX
in bronzo dorato e legno laccato a cineserie, piano sagomato completo di tre contenitori con coperchio, cm 33x23
Lotto 259 SCATOLA, VENEZIA, INIZI SECOLO XVIII
in legno laccato nei toni del giallo e decorato ad arte povera, cm 15x35x19
Lotto 260 PORTA-BRACIERE, SECOLO XIX
in ghisa argentata con sostegni sagomati a cherubino, diam. cm 60, alt. cm 26
Lotto 261 PLACCA, SECOLO XIX
in argento traforato, diam. cm 29,5
PLACCHETTA, SECOLO XIX
in argento sbalzato, diam. cm 16,5 (2)
Lotto 263 PICCOLA CONSOLE A GOCCIA, VENETO, FINE XVIII SECOLO
in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo grigio, pendaglina frontale con motivo a fiocco, gambe sinuose scolpite con motivi rocaille, cm 84x53x33
Lotto 264 TAVOLO SCRITTOIO, INGHILTERRA, SECOLO XIX
in mogano, piano rettangolare con alette, bordo baccellato, due cassetti sotto al piano, gambe tornite calzate da rotelle, cm 80x102x58
Lotto 265 PICCOLO CASSETTONE, OLANDA, SECOLO XIX
in quercia, piano sagomato con becco di civetta, tre cassetti sottostanti, cm 88x50x80
Lotto 266 TAVOLINO, VENETO, SECOLO XIX
in noce e radica di noce, piano filettato, un cassetto sotto al piano, gambe sinuose, cm 81x66x61, difetti al piano
Lotto 267 CONSOLE CON SPECCHIERA, VENETO, FINE SECOLO XVIII
in legno intagliato e dipinto, console con piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina frontale e laterale centrata da medaglione con profili all’antica, gambe scannellate, piedi a palla; specchiera en suite, di forma rettangolare con cimasa centrata da medaglione con profilo all’antica, complessivi cm 241x74x47 (2)
Lotto 268 DIVANETTO A CORBEILLE
in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato, ricoperto in velluto azzurro, lungh. cm 127
Lotto 269 MOBILE LAVAMANI, VENETO, SECOLO XIX
in noce, alto schienale di forma sagomata con intagli a festoni, vasca e tanica in peltro, cm 195x68x52
Lotto 270 TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con mazzetti di fiori su fusto in legno ebanizzato con ripiani su due livelli, base tripode, diam. cm 67, alt. cm 80
Lotto 271 TAPPETO CAUCASICO SHIRVAN, SECOLO XX
fondo blu con medaglioni stellati nei toni del giallo, bordura avorio con motivi geometrici, cm 240x115
Lotto 272 TAPPETO SHIRVAN, SECOLO XX
fondo rosso con motivi geometrici nei toni dell'avorio e del rosso, bordure avorio, blu e rosse, cm 278x105
Lotto 273 TAPPETO CAUCASICO, SECOLO XX
fondo marrone scuro con tre medaglioni arancioni e motivi geometrici, cm 130x90
Lotto 274 TAPPETO KARABAG, INIZI SECOLO XX
fondo blu con decori e cantonali rossi, al centro un medaglione avorio, cm 198x140
Lotto 275 TAVOLINO, FIRENZE, SECOLO XIX
di forma circolare, piano in commesso di pietre dure con ghirlanda di fiori e al centro piccolo volatile, poggiante su base in noce, fusto a balaustro scannellato su quattro gambe stilizzate, diam. cm 58, alt. cm 60
Lotto 276 CREDENZA
in noce in stile seicento, cassetto sottopiano e sportello inquadrato da lesene decorate da losanghe, cm 119x81x46, costruito con materiali antichi
Lotto 277 CASSINA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVI
in noce, piano rettangolare arricchito all’interno da pannello intarsiato con applicazioni in metallo; serratura e maniglie sui fianchi in ferro battuto, base modanata, piedi intagliati a motivi vegetali, cm 45x85x44, restauri
Lotto 278 CASSETTONE, SPAGNA, FINE SECOLO XVIII
in noce, piano rettangolare con becco di civetta, fronte con cassetti di diverse dimensioni, base modanata, cm 102x116x64
Lotto 279 COPPIA DI GRANDI VASI CON COPERCHIO, SECOLO XIX
in rame argentato e sbalzato, corpo a balaustro, alt. cm 63 (2)
Lotto 280 COLONNA, ARTE ORIENTALE
in bambù intagliato su tutta la superficie con figure entro riserve polilobate contornate da motivi vegetali, base quadrata in legno intagliato decorata agli angoli da figure fantastiche, alt. cm 172, montata a lampada nella parte superiore
Lotto 281 COPPETTA A NAVETTE
in argento sbalzato e traforato, g 342
TRE CONCHIGLIE SOPRAMMOBILI
montate in argento (4)
Lotto 282 COPPA SCALDAVIVANDE
in argento, decorato a festoni e motivi romboidali, alt. cm 28, g 820
DUE SCATOLE DA TAVOLO
di forma a cuore in argento traforato e sbalzato, complessivi g 595 (3)
Lotto 283 COPPIA DI SOPRAMMOBILI,
in argento modellati come galli, alt. cm 37, g 3422
Recano i bolli di importazione, Londra 1896, argentiere Edwin Thomson Bryant (2)