Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 283
    Lotto 192

    SCATOLA RETTANGOLARE, CINA, FINE SECOLO XIX
    in legno laccato rosso con profili in oro e decori in policromia, serratura in bronzo dorato; l'interno del coperchio dipinto con paesaggio con architetture e figure, cm 5,5x35x10

    Lotto 193

    COPPIA DI VENTOLE, MURANO, INIZIO SECOLO XIX
    in vetro trasparente a tre luci con portacandele policromi, cornice sagomata sormontata da cimasa centrata da mascherone e decorata con piccoli fiori rosa e celesti, cm 80x44 (2)

    Lotto 194

    TAVOLO DA PRANZO
    in noce, piano rettangolare, gambe con intagli a motivo vegetale, allungabile, cm 79x180x136 chiuso, cm 79x180x298 aperto

    Lotto 195

    DIECI SEDIE
    in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe tornite a balaustro riunite da traversa, ricoperti in velluto verde (10)

    Lotto 196

    TAPPETO MAHAL, FINE SECOLO XIX
    fondo blu decorato a ricco motivo a girali nei toni del rosso, verde e avana, cm 595x390

    Lotto 197

    TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX
    di forma quadrata con angoli arrotondati, in argento, complessivi g 2290 (3)

    Lotto 198

    SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
    di forma quadrata sagomata, in argento, complessivi g 2850 (6)

  • DODICI PIATTI in argento, tesa sagomata, diam. 24, g 5210 (12)
    Lotto 199

    DODICI PIATTI
    in argento, tesa sagomata, diam. 24, g 5210 (12)

    Lotto 200

    ZUPPIERA, SECOLO XX
    di forma ovale, in argento, due anse modellate a rametti, finale del coperchio a bocciolo, cm 31x16,5, g. 2090

    Lotto 201

    CANDELABRO, SECOLO XX
    in argento, base circolare traforata, nodo a sfera, due bracci ricurvi, complessive tre luci, alt. cm 36, g 858

    Lotto 202

    COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX,
    in argento, fusto a colonna scanalata, basi quadrate appesantite, alt. cm 28, lievi danni (2)

    Lotto 203

    TEIERA
    in argento, corpo lievemente bombato, fianla del coperchio a trottola, presa in legno ebanizzato alt. 26, g 995

  • ALZATA, SECOLO XIXin argento, tesa sagomata, diam. cm 26, g 725
    Lotto 204

    ALZATA, SECOLO XIX
    in argento, tesa sagomata, diam. cm 26, g 725

    Lotto 205

    SEI PIATTI, SECOLO XX
    in argento, tese sagomate, diam. cm 21, complessivi g 1473 (6)

    Lotto 206

    COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, METÀ SECOLO XIX
    in legno intagliato e dorato sormontato da alta cimasa a volute centrata da specchio e da trofeo di armi, cornice sagomata con tralci rocaille ricadenti lungo i lati, cm 152x80 (2)

    Lotto 207

    COPPIA DI SOPRAMMOBILI, CHESTER, 1898
    in argento modellato come due volatili, alt. cm 27, complessivi g 1730 (2)

  • COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX in lamina d'argento sbalzato, cm 42x31 (2)
    Lotto 208

    COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX
    in lamina d'argento sbalzato, cm 42x31 (2)

    Lotto 209

    OLIERA, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
    in argento traforato a motivi floreali, base ovale, due anse a volute, g 865

    Lotto 210

    OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX, ARGENTIERE VEYRAT
    in argento traforato, base ovale con fusto centrale sagomato, g. 526

    Lotto 211

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII
    in noce, piano sagomato, pendaglina frontale traforata e centrata da conchiglia rocaille, gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, cm 80x98x52 (2)

    Lotto 212

    QUATTRO SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
    in legno intagliato, dipinto e dorato, raffiguranti fanciulli con abiti svolazzanti e copricapo piumato, poggianti su basi a plinto, alt. cm 87, cadute di colore (4)

    Lotto 213

    TEIERA
    in argento, di forma ovale poggiante su figura di leone alato, presa in legno ebanizzato, alt. 26, g 1360

    Lotto 214

    CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
    in argento sbalzato, presa a voluta, finale del coperchio a bocciolo, alt. 28, g 740

    Lotto 215

    CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO PANE
    corpo piriforme, finale del coperchio modellato a pappagallo, tre piedini terminanti a zampa ferina, manico danneggiato in legno ebanizzato, alt. 35,5, g 1120

    Lotto 216

    CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
    in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi a voluta, cm 88x135x64

    Lotto 217

    BUREAU-TRUMEAU, ALTO VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in noce e radica di olivo, corpo superiore a prospetto architettonico con due sportelli inquadrati da lesene con capitelli compositi e due cassetti sottostanti, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassettini e vani a giorno, fronte spezzato a tre cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 115x60x208

    Lotto 218

    COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA MURANESE
    in vetro soffiato ambrato, stelo arricchito alla base da quattro anse con motivi a rilievo, alt. cm 33;
    DUE BICCHIERI, MANIFATTURA MURANESE
    in vetro soffiato a forma di calice, uno in vetro trasparente con sfumature in oro, l'altro in vetro trasparente e vetro rosa, alt. cm 22 e cm 20 (4)

    Lotto 219

    COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in policromia e oro, una a fondo giallo ed una a fondo azzurro, con scene galanti e composizioni floreali, piattini ovali di forma polilobata, monogramma AR sul fondo di ciascun pezzo, tazzina alt. cm 8,5, piattini cm 13,5x12 (2)

    Lotto 220

    COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX
    in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con capretta e contadina con frutto in mano, marca sotto la base, alt. cm 22;
    FIGURA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX
    in porcellana policroma raffigurante fanciulla con cesto di fiori, marca sotto la base, alt. cm 15 (3)

    Lotto 221

    GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
    in porcellana policroma montata su base in bronzo dorato, raffigurante coppia di uccelli su nido; marca alla base, alt. cm 12

    Lotto 222

    COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX
    in porcellana policroma raffiguranti coppia di pastorelli, marca PF in blu sottosmalto e sigla 30 S incisa nella pasta, alt. cm 17,5

    Lotto 223

    ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
    in porcellana dipinta in policromia con profili in oro, corpo decorato con figure di uccelli su rami e insetti, presa del coperchio modellata come una bambina con cornucopia carica di fiori e frutta, marca sul fondo, cm 19x21x16

    Lotto 224

    BROCCA DA VINO
    in argento sbalzato con viticci, alt. 15,5, g 475
    ZUCCHERIERA
    in argento traforato, presa del coperchio modellata a pappagallo, priva della coppetta in vetro, g 325 (2)

    Lotto 225

    COPPIA DI VENTOLE, MURANO, SECOLO XIX
    in vetro a tre luci, cornice sagomata sormontata da cimasa aperta in una palmetta centrata da mascherone, vetro decorato con figure, cm 80x43, rifacimenti (2)

    Lotto 226

    GRANDE SECCHIELLO PER ACQUASANTA, VENEZIA, SECOLO XIX
    in argento sbalzato, alt. cm 23, diam. cm 26, g 2670

    Lotto 227

    COPPIA DI SECCHIELLI PORTAGHIACCIO
    in rame argentato, diam cm 22,5, alt. cm 24, (2)

    Lotto 228

    CESTO, TIFFANY, SECOLO XX
    in argento sterling traforato, alt. cm 46, g 2000, interno in metallo argentato

    Lotto 229

    GRANDE VASO
    in argento sbalzato e decorato da festone trattenuto da fiocchi, alt. cm 32,5, g 1625

    Lotto 230

    FRONTE DI CASSONE, SECOLO XVII
    in legno di gattice decorato in pastiglia dorata e dipinta in policromia, raffigurante Scena di trionfo, cm 50x180, riprese alla policromia

    Lotto 231

    COPPIA DI PANCHETTI
    in stile Seicento, in noce, gambe intagliate con decorazione a palmetta riunite da traversa, seduta rivestita con arazzo con tralci di vite nei toni del blu e dell’oro (2)

    Lotto 232

    DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIX
    in noce, fascia intagliata e gambe di linea mossa, ricoperto in velluto giallo, lungh. cm 188

    Lotto 233

    QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XX
    in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe sinuose su piede a zampa ferina, ricoperte in seta operata (14)

    Lotto 234

    PICCOLO CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
    in radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte mosso con tre cassetti, base modanata con inginocchiatoio estraibile, cm 62x38x77

    Lotto 235

    CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
    in noce, piano sagomato in marmo, pendaglina laterale e frontale centrata da conchiglia, gambe sinuose intagliate con motivi floreali, su piedi a ricciolo stilizzato, cm 115x60x78

    Lotto 236

    TAPPETO SARUK, SECOLO XX
    fondo avorio, al centro un medaglione rosa decorato con motivi vegetali, cm 197x125

    Lotto 237

    TAPPETO HERIZ, SECOLO XX
    fondo rosso, al centro un medaglione polilobato blu con decoro vegetale, cantonali avorio, cm 194x127

    Lotto 238

    TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XX
    fondo celeste con decoro a fiori nei toni del blu, avana e rosa, bordura con motivo vegetale, cm 270x285

    Lotto 239

    SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in palissandro, bois de rose ed essenze varie, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina frontale e laterale, quattro cassettini sotto al piano, gambe sinuose con scarpette in bronzo modellate a zoccolo stilizzato, cm 106x52x106

Lotti dal 193 al 240 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)