Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche
Lotto 192 SCATOLA RETTANGOLARE, CINA, FINE SECOLO XIX
in legno laccato rosso con profili in oro e decori in policromia, serratura in bronzo dorato; l'interno del coperchio dipinto con paesaggio con architetture e figure, cm 5,5x35x10
Lotto 193 COPPIA DI VENTOLE, MURANO, INIZIO SECOLO XIX
in vetro trasparente a tre luci con portacandele policromi, cornice sagomata sormontata da cimasa centrata da mascherone e decorata con piccoli fiori rosa e celesti, cm 80x44 (2)
Lotto 194 TAVOLO DA PRANZO
in noce, piano rettangolare, gambe con intagli a motivo vegetale, allungabile, cm 79x180x136 chiuso, cm 79x180x298 aperto
Lotto 195 DIECI SEDIE
in stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe tornite a balaustro riunite da traversa, ricoperti in velluto verde (10)
Lotto 196 TAPPETO MAHAL, FINE SECOLO XIX
fondo blu decorato a ricco motivo a girali nei toni del rosso, verde e avana, cm 595x390
Lotto 197 TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XX
di forma quadrata con angoli arrotondati, in argento, complessivi g 2290 (3)
Lotto 198 SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX
di forma quadrata sagomata, in argento, complessivi g 2850 (6)
Lotto 199 DODICI PIATTI
in argento, tesa sagomata, diam. 24, g 5210 (12)
Lotto 200 ZUPPIERA, SECOLO XX
di forma ovale, in argento, due anse modellate a rametti, finale del coperchio a bocciolo, cm 31x16,5, g. 2090
Lotto 201 CANDELABRO, SECOLO XX
in argento, base circolare traforata, nodo a sfera, due bracci ricurvi, complessive tre luci, alt. cm 36, g 858
Lotto 202 COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX,
in argento, fusto a colonna scanalata, basi quadrate appesantite, alt. cm 28, lievi danni (2)
Lotto 203 TEIERA
in argento, corpo lievemente bombato, fianla del coperchio a trottola, presa in legno ebanizzato alt. 26, g 995
Lotto 204 ALZATA, SECOLO XIX
in argento, tesa sagomata, diam. cm 26, g 725
Lotto 205 SEI PIATTI, SECOLO XX
in argento, tese sagomate, diam. cm 21, complessivi g 1473 (6)
Lotto 206 COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, METÀ SECOLO XIX
in legno intagliato e dorato sormontato da alta cimasa a volute centrata da specchio e da trofeo di armi, cornice sagomata con tralci rocaille ricadenti lungo i lati, cm 152x80 (2)
Lotto 207 COPPIA DI SOPRAMMOBILI, CHESTER, 1898
in argento modellato come due volatili, alt. cm 27, complessivi g 1730 (2)
Lotto 208 COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX
in lamina d'argento sbalzato, cm 42x31 (2)
Lotto 209 OLIERA, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIII
in argento traforato a motivi floreali, base ovale, due anse a volute, g 865
Lotto 210 OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX, ARGENTIERE VEYRAT
in argento traforato, base ovale con fusto centrale sagomato, g. 526
Lotto 211 COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIII
in noce, piano sagomato, pendaglina frontale traforata e centrata da conchiglia rocaille, gambe sinuose, piedi a zoccolo stilizzato, cm 80x98x52 (2)
Lotto 212 QUATTRO SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII
in legno intagliato, dipinto e dorato, raffiguranti fanciulli con abiti svolazzanti e copricapo piumato, poggianti su basi a plinto, alt. cm 87, cadute di colore (4)
Lotto 213 TEIERA
in argento, di forma ovale poggiante su figura di leone alato, presa in legno ebanizzato, alt. 26, g 1360
Lotto 214 CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XIX
in argento sbalzato, presa a voluta, finale del coperchio a bocciolo, alt. 28, g 740
Lotto 215 CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO PANE
corpo piriforme, finale del coperchio modellato a pappagallo, tre piedini terminanti a zampa ferina, manico danneggiato in legno ebanizzato, alt. 35,5, g 1120
Lotto 216 CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in noce e radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti, piedi a voluta, cm 88x135x64
Lotto 217 BUREAU-TRUMEAU, ALTO VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in noce e radica di olivo, corpo superiore a prospetto architettonico con due sportelli inquadrati da lesene con capitelli compositi e due cassetti sottostanti, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassettini e vani a giorno, fronte spezzato a tre cassetti, fianchi rettilinei, base modanata, piedi a mensola, cm 115x60x208
Lotto 218 COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA MURANESE
in vetro soffiato ambrato, stelo arricchito alla base da quattro anse con motivi a rilievo, alt. cm 33;
DUE BICCHIERI, MANIFATTURA MURANESE
in vetro soffiato a forma di calice, uno in vetro trasparente con sfumature in oro, l'altro in vetro trasparente e vetro rosa, alt. cm 22 e cm 20 (4)
Lotto 219 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIII
in porcellana dipinta in policromia e oro, una a fondo giallo ed una a fondo azzurro, con scene galanti e composizioni floreali, piattini ovali di forma polilobata, monogramma AR sul fondo di ciascun pezzo, tazzina alt. cm 8,5, piattini cm 13,5x12 (2)
Lotto 220 COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIX
in porcellana policroma raffigurante gentiluomo con capretta e contadina con frutto in mano, marca sotto la base, alt. cm 22;
FIGURA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, SECOLO XIX
in porcellana policroma raffigurante fanciulla con cesto di fiori, marca sotto la base, alt. cm 15 (3)
Lotto 221 GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana policroma montata su base in bronzo dorato, raffigurante coppia di uccelli su nido; marca alla base, alt. cm 12
Lotto 222 COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIX
in porcellana policroma raffiguranti coppia di pastorelli, marca PF in blu sottosmalto e sigla 30 S incisa nella pasta, alt. cm 17,5
Lotto 223 ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIX
in porcellana dipinta in policromia con profili in oro, corpo decorato con figure di uccelli su rami e insetti, presa del coperchio modellata come una bambina con cornucopia carica di fiori e frutta, marca sul fondo, cm 19x21x16
Lotto 224 BROCCA DA VINO
in argento sbalzato con viticci, alt. 15,5, g 475
ZUCCHERIERA
in argento traforato, presa del coperchio modellata a pappagallo, priva della coppetta in vetro, g 325 (2)
Lotto 225 COPPIA DI VENTOLE, MURANO, SECOLO XIX
in vetro a tre luci, cornice sagomata sormontata da cimasa aperta in una palmetta centrata da mascherone, vetro decorato con figure, cm 80x43, rifacimenti (2)
Lotto 226 GRANDE SECCHIELLO PER ACQUASANTA, VENEZIA, SECOLO XIX
in argento sbalzato, alt. cm 23, diam. cm 26, g 2670
Lotto 227 COPPIA DI SECCHIELLI PORTAGHIACCIO
in rame argentato, diam cm 22,5, alt. cm 24, (2)
Lotto 228 CESTO, TIFFANY, SECOLO XX
in argento sterling traforato, alt. cm 46, g 2000, interno in metallo argentato
Lotto 229 GRANDE VASO
in argento sbalzato e decorato da festone trattenuto da fiocchi, alt. cm 32,5, g 1625
Lotto 230 FRONTE DI CASSONE, SECOLO XVII
in legno di gattice decorato in pastiglia dorata e dipinta in policromia, raffigurante Scena di trionfo, cm 50x180, riprese alla policromia
Lotto 231 COPPIA DI PANCHETTI
in stile Seicento, in noce, gambe intagliate con decorazione a palmetta riunite da traversa, seduta rivestita con arazzo con tralci di vite nei toni del blu e dell’oro (2)
Lotto 232 DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIX
in noce, fascia intagliata e gambe di linea mossa, ricoperto in velluto giallo, lungh. cm 188
Lotto 233 QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XX
in noce a patina scura, spalliera sagomata, gambe sinuose su piede a zampa ferina, ricoperte in seta operata (14)
Lotto 234 PICCOLO CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
in radica di noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte mosso con tre cassetti, base modanata con inginocchiatoio estraibile, cm 62x38x77
Lotto 235 CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII
in noce, piano sagomato in marmo, pendaglina laterale e frontale centrata da conchiglia, gambe sinuose intagliate con motivi floreali, su piedi a ricciolo stilizzato, cm 115x60x78
Lotto 236 TAPPETO SARUK, SECOLO XX
fondo avorio, al centro un medaglione rosa decorato con motivi vegetali, cm 197x125
Lotto 237 TAPPETO HERIZ, SECOLO XX
fondo rosso, al centro un medaglione polilobato blu con decoro vegetale, cantonali avorio, cm 194x127
Lotto 238 TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XX
fondo celeste con decoro a fiori nei toni del blu, avana e rosa, bordura con motivo vegetale, cm 270x285
Lotto 239 SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
in palissandro, bois de rose ed essenze varie, sportello a ribalta, scarabattolo interno con cassetti e vani a giorno, pendaglina frontale e laterale, quattro cassettini sotto al piano, gambe sinuose con scarpette in bronzo modellate a zoccolo stilizzato, cm 106x52x106