Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 283
    Lotto 48

    ALBARELLO, PALERMO, INIZIO SECOLO XVII
    in maiolica, di forma rastremata, reca sul fronte un ritratto romano con corona di alloro di profilo su fondo giallo e al retro un fondo di trofei e girali in azzurro grigio su fondo blu scuro con ampie lumeggiature gialle e cartiglio SPQP, alt cm 16. Lievissime sbeccature

    Lotto 49

    ALBARELLO, PALERMO, FILIPPO PASSALACQUA, FINE SECOLO XVII
    in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina, reca sul fronte un ritratto romano di profilo su fondo giallo e al retro un fondo a trofei con pochi elementi di dimensioni grandi con testa di cane e scudo, ombreggiati in bruno di manganese di grandi dimensioni con cartiglio SPQP, alt cm 16,5. Sbeccature

    Lotto 50

    ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII – INIZIO SECOLO XVIII
    in maiolica decorata in policromia, sul fronte figura di San Giovanni Battista e sul verso fronde vegetali raccolte attorno ad un decoro centrato da una rosetta attorniata da foglie allungate disposte simmetricamente, alt. cm 18. Felature passanti all’orlo

    Lotto 51

    ALBARELLO, BURGIO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
    in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con un ritratto romano di profilo, in una cornice dal disegno piuttosto rigido con campo di fondo giallo. Sul retro un decoro a strisce parallele con motivo a rosette multipetalo intervallate da finte baccellature e tralci vegetali, alt. cm 24

    Lotto 52

    ALBARELLO, BURGIO, FINE SECOLO XVII
    in maiolica, forma allungata con spalla e calice arrotondati; al fronte un ritratto di soldato all'antica e sul retro elemento decorativo su fondo verde. La fascia secondaria è interessata da un sinuoso fascio corrente su fondo verde, alt. cm 28. Sbecchi all'orlo

    Lotto 53

    ALBARELLO, COLLESANO, INIZIO SECOLO XVII
    in maiolica, di forma allungata e rastremata, decorato sul fronte con figura di San Giovanni in una cornice su campo giallo. Sul retro un decoro a trofei in manganese, delineato con rapidità con tocchi di giallo su fondo blu, alt. cm 29

    Per confronti
    Si veda l'albarello (inv.5421) realizzato a Collesano nella seconda metà del XVII secolo, oggi presso la Galleria Regionale della Sicilia a Palazzo Abatellis

    Lotto 54

    ALBARELLO, TRAPANI, FINE SECOLO XVII
    in maiolica decorata in policromia con con Cristo benedicente sul fronte e motivo floreale in blu cobalto sul verso. Nelle fasce laterali bel motivo decorativo a inciso a risparmio, alt cm 24,5

    Lotto 55

    ALBARELLO, CALTAGIRONE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in maiolica, decorato in policromia con larghe pennellate stese sullo smalto con un festone continuo di fiori a larghi petali e foglie allungate e accartocciate con modalità che richiamano la maniera veneta spesso utilizzata nell’ambito calatino, alt. cm 26

    Per confronti
    A.Ragona in R.Ausenda, Museo d'Arti Applicate. Le Ceramiche, Tomo II, Milano 2001, p. 598, n. 580

    Lotto 56

    BOTTIGLIA (CARRABUNI), CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
    in maiolica con alto collo con anello a rilievo e orlo svasato, corpo globulare su basso piede piano. Decorato in policromia nei toni del blu, giallo arancio e verde, sul fronte una fanciulla che sorregge un uccellino nella mano destra, sul retro decorato a larghe foglie su campo blu, alt. cm 22. Sbeccature al piede e all'orlo

    Lotto 57

    in maiolica, decorata a medaglioni con motivo di finto marmo su un fondo a girali fogliate dipinte a risparmio su fondo azzurro, alt cm 23,5

    Per confronti
    G.Croazzo in R.Ausenda, a cura di, Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia. Le maioliche, Milano 2010, pp. 84-87, nn. 27-28

    Lotto 58

    BOMBOLA, GERACI CALABRO, SECOLO XVII
    in maiolica dipinta in policromia nei toni del blu verde giallo, giallo arancio mostra due ritratti maschili racchiusi in medaglioni lumeggiati in giallo, alt. cm 21,5. Sbecco all’orlo restaurato

    Lotto 59

    DUE ALBARELLI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII
    in maiolica policroma decorata con motivo a raffaellesche, disposte simmetricamente attorno a cartiglio, accompagnato da un motivo a stella a più punte affiancato da iniziali, e da uno stemma con segugio in punta sormontato da una stella, ad indicare la farmacia di provenienza, alt. cm 12 e cm 19 (2)

    Lotto 60

    GRANDE CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce e olivo, piano sagomato, due cassetti sottostanti, pendaglina frontale e laterale, gambe mosse, piedi a ricciolo, cm 94x63x149

    Lotto 61

    TAVOLINO DA GIOCO, FERRARA, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce, piano sagomato da aprirsi a libro riccamente intarsiato con decori mistilinei, un cassettino sotto al piano, gambe a volute contrapposte desinenti a ricciolo su piedi a ricciolo, chiuso cm 77x43x87

    Lotto 62

    INGINOCCHIATOIO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
    lastronato in radica di noce, piano sagomato, un cassetto nella fascia e uno sportello sottostante, basamento sagomato con piano da alzarsi, cm 90x57x60

    Lotto 63

    PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIII
    in noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte mosso a tre cassetti, base modanata, piedi a mensola, cm 80x44x60

    Lotto 64

    CASSETTONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
    in noce intarsiato in bosso, piano sagomato, fronte mosso decorato con riserva mistilinea e due cassetti con maniglie e bocchette in bronzo dorato, gambe a sciabola con scarpette in bronzo, cm 90x60x135

    Lotto 65

    COPPIA DI CASSETTONI, NAPOLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in palissandro e bois de violette, piano sagomato in marmo giallo con becco di civetta, fronte e fianchi mossi, tre cassetti intarsiati con motivi geometrici, pendaglina sagomata frontale e laterale, bocchette e maniglie in bronzo finemente lavorate a volute, scarpette in bronzo modellate come cani da caccia, cm 95x66x133, piani non pertinenti (2)

    I cassettoni sono corredati da attestato di libera circolazione

    Lotto 66

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorate con scene galanti incorniciate da motivo a scaglie in azzurro, opera forse del pittore F.E.Meyer. Marca in blu e numero 54 in oro sotto ciascun pezzo, tazzine alt. cm 7, piattini diam. cm 13,3 (4)

    Lotto 67

    COPPIA DI TAZZINE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1725-1732
    in porcellana dipinta in blu sottosmalto e sovradipinta in oro, decorate a motivi vegetali e volatili. Marca entro doppio cerchio in blu su ciascun pezzo, alt. cm 6,8, piattini diam. cm 11,8 (4)

    Per confronti
    E.Pauls-Eisenbeiss, German Porcelain of the Eighteenth Century, Vol. I, 1972, p. 388

    Lotto 68

    SCATOLA PORTA-THE, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorate con scene galanti entro paesaggi, opera forse del pittore F.E.Meyer; parte superiore decorata cob fiorellini a rilievo, presa del coperchio a forma di fiore, alt. cm 13. Restauro al coperchio

    Per confronti
    O. Walcha, Meissen Porcelain, Londra 1981, fig. 68

    Lotto 69

    TAZZINA CON COPERCHIO E PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1750 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, decorata con vedute marine con figure incorniciate entro ricche riserve sagomate. Marca in blu sul fondo, tazzina alt. cm 4,2, piattino diam. cm 11,8

    Lotto 70

    DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in policromia, raffiguranti contadina danzante e contadino bevitore. Marca in blu sul retro, alt. cm 20 e cm 19,5. Difetti (2)

    Lotto 71

    FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1755 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante venditrice di dolci, modellore J.J. Kaendler. Marca in blu sul retro, alt. cm 19,5. Difetti

    Lotto 72

    FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, 1760 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante suonatore di Malabar, modellatore P. Reinicke. Marca in blu sul retro, alt. cm 18,5. Restauri

    Lotto 73

    FIGURA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante dignitario cinese. Lettera X incisa nella pasta, alt. cm 15. Restauri e mancanze

    Lotto 74

    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante mamma cinese con bambino. Marca in blu sul retro, alt. cm 12

    Lotto 75

    in porcellana dipinte in policromia, raffiguranti cacciatore con cane e cacciatrice, alt. cm 18 e cm 17. Restauri (2).

    Lotto 76

    DUE FIGURE, MANIFATTURA DI MENNECY VILLEROY, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana policroma raffiguranti capre. Una delle due figure reca sul fondo sigla D.V. incisa nella pasta, alt. cm 10,5 e cm 10. Difetti (2)

    Lotto 77

    GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante toro. Marca in blu sul fondo, cm 9x14,5x7. Difetti

    Lotto 78

    in porcellana dipinta in policromia, raffigurante tre cani all’assalto di un toro. Marca in blu sul fondo, cm 11x17x9,5. Difetti

    Lotto 79

    IMPORTANTE BUREAU-PLAT, FRANCIA, EBANISTA PIERRE MIGEON IV, 1745-1749
    in palissandro e bois de violette con applicazioni in bronzo dorato, piano sagomato ricoperto in pelle bulinata, fascia mistilinea con tre cassetti, eleganti gambe sinuose con applicazioni e scarpette in bronzo dorato.
    I bronzi sono punzonati con la C coronata a conferma della realizzazione tra il 1745 e il 1749, secondo l'obbligo imposto proprio in questi anni di pagare una tassa sui bronzi utilizzati. Reca inoltre sotto la fascia la stampigliatura MIGEON e il monogramma JME, sigla che rimanda all'associazione "Jurande de Maître Ébénistes", che raggruppava i migliori ebanisti dell'epoca, cm 79x201x100, lievi danni.

    Per confronti
    F. de Salverte, Les Éé du XVIII, leurs oeuvres et leurs marques, Parigi, 1962, pp. 232-234;
    S. Mouquin, Pierre IV Migeon, Parigi, 2001.
    E. Colle, a cura di, I mobili di Palazzo Pitti, Il primo periodo lorenese 1737-1799, Firenze 1992, p. 195 n. 136, per un esemplare simile conservato a Palazzo Pitti a Firenze

    Pierre Migeon IV (Parigi 1696 - 1758) appartiene a una famiglia di maestri ebanisti attivi a Parigi dalla prima metà del Seicento alla seconda metà del Settecento.
    L’attività del Migeon, documentata sino dal 1721, testimonia un volume di produzione imponente, per far fronte al quale venivano utilizzati numerosi artigiani, specialisti dei vari settori impiegati per la realizzazione dei mobili. La clientela era formata dalla migliore società dell’epoca, fra cui membri della corte reale, come Madame de Pompadour, esponenti del Parlamento e rappresentanti del mondo dell’alta finanza. Nella produzione dell’ebanista coesistono due aspetti antitetici, uno tradizionalista ed uno innovatore, dalla cui unione deriva una produzione unica e riconoscibile.
    Le forme dei mobili infatti, risentono senza dubbio l’influenza del gusto rocaille del momento ma non rinunciano mai ad influssi derivanti dello stile precedente, la reggenza. Pur nell’uso delle linee curve infatti, è sempre presente un forte impianto ed un senso di equilibrio e proporzione delle forme ereditati dallo stile reggenza, visibili nel nostro bureau plat nelle linee dritte della fascia sottostante il piano. L’innovazione si legge nella decorazione effettuata con l’impiallacciatura, nella cui messa in opera si privilegia l’esaltazione della bellezza e delle venature proprie di ciascuna essenza. Privilegia essenze come il palissandro, l’amaranto, il bois de violette ed il pero, tutti legni dalle tonalità simili, mediante l’accostamento dei quali ottiene effetti decorativi in monocromo dalle forme astratte e simmetriche, indipendenti dalla forma del mobile.

    Lotto 80

    PLACCA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, FINE SECOLO XVIII
    in porcellana bianca raffigurante l'Inverno, cm 41x55, entro cornice in legno ebanizzato di epoca posteriore

    Provenienza
    Asta Sothebys, Firenze 22 ottobre 1976, lotto 166

    Per confronti
    AA.VV., Baroque Luxury Porcelain, The manufactories of du Paquier in Vienna and of Carlo Ginori in Florence, catalogo della mostra, Liechtenstein Museum, Vienna 10 novembre 2005-29 gennaio 2006, 2005 , p.427, n. 279
    Le Statue del Marchese Ginori, sculture in porcellana bianca di Doccia, a cura di J. Winter, catalogo della mostra XXIII Biennale di FIrenze, 26 settembre-5 ottobre 2003, Firenze, 2003, pp. 84-87

    Allegoria dell’Inverno da un bassorilievo d’invenzione di Massimiliano Soldani Benzi
    Il rilievo raffigura l’Allegoria dell’Inverno, con Marte e Venere al centro e sulla destra Vulcano all’opera nella sua Fucina. Esso ha come archetipo di derivazione una de Le Stagioni ideate e realizzate dallo scultore bronzista Massimiliano Soldani Benzi nel 1709, su commissione di Ferdinando de’ Medici per omaggiare il cognato, l’Elettore Palatino Johann Wilhelm. I bassorilievi in bronzo sono conservati al Bayerisches Nationalmuseum di Monaco, mentre i modelli in terracotta sono esposti al Museo degli Argenti in Palazzo Pitti (D. Zikos, in La principessa saggia. L’eredità di Anna Maria Luisa de’ medici Elettrice Palatina, catalogo della mostra a cura di S. Casciu, Firenze 2006, pp. 196-198, cat. 48).
    Poiché la tecnica di realizzazione del bronzetto, mediante la fusione a cera persa, prevede l’esecuzione di un calco in cera all’interno di forme in gesso a tasselli, trova giustificazione la scelta del fondatore della Manifattura di Doccia, il marchese Carlo Ginori, di acquistare nel 1744 da Ferdinando, figlio del Soldani, le forme impiegate nella bottega del padre (tra cui quelle de Le Stagioni) per la realizzazione dei suoi bronzetti, come rivelato dalle note di pagamento rintracciate nei registri contabili della fabbrica (si veda K. Lankheit, Die Modellsammlung der Porzellanmanufaktur Doccia. Ein Dokument italienischer Barockplastick, München 1982, pp. 130-132, 30:41, 30:43, 31:49, 31:51).
    Recenti studi, tuttavia, portano a ipotizzare che prima ancora di Ferdinando sia stato Lorenzo Maria Weber (allievo di Massimiliano) a vendere al Ginori le forme del Soldani, che a sua volta aveva acquistato “dagl’Eredi del Soldani [...]” (doc. cit. in D. Zikos, Sulla natura delle forme” acquistate e commissionate da Carlo Ginori, in “Amici di Doccia-Quaderni”, IV, 2011, p. 21).
    Certamente la produzione di placche istoriate è documentata nella manifattura fin all’epoca del fondatore, tuttavia la fortuna di alcuni soggetti, come quelli de Le Stagioni proseguì a lungo e ne abbiamo testimonianza ancora nel 1879, come attestano le date 1709 e 1879 apposte sulla forma in gesso più grande del rilievo raffigurante La Primavera. La data 1709 è da ritenersi presente sulle forme giunte a Doccia, presumibilmente provenienti dalla bottega del Soldani (D. Zikos, Sulla natura delle forme” acquistate, cit., p. 27).
    L’osservazione del gruppo di forme della serie de Le Stagioni rivela una fattura ottocentesca, è pertanto ipotizzabile che la data 1879 sia riferibile all’anno nel quale sono state replicate da parte dei formatori della manifattura, forse perché usurate dal tempo e dall’impiego (R. Balleri, Bronze into Porcelain: The enduring Legancy of Giovanni Casini’s Bas-reliefs in the Manifattura di Ginori di Doccia, in The Hours of Night and Day. A Rediscovered Cycle of Bronze Reliefs by Giovanni Casini and Pietro Cipriani, catalogo della mostra a cura di E. D. Schmidt, Minneapolis 2014, p. 161, 165).
    La tradizione sette-ottocentesca della produzione a Docc

    Lotto 81

    MESCIROBA, MANIFATTURA DI GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana bianca, corpo lavorato a costolonature, presa modellata a figura femminile, alt. cm 26,5

    Lotto 82

    CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana decorata in monocromia arancio a motivi vegetali, alt. cm 20

    Lotto 83

    CAFFETTIERA, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1745-1750
    in porcellana bianca parzialmente dipinta in marrone. Corpo piriforme scandito nella parte inferiore da sottile baccellatura, tipico beccuccio modellato all’estremità a testa di serpente, manico reso ad imitare un rametto nodoso dipinto in marrone; coperchio convesso con presa a trottola, alt. cm 29, danni alla presa del coperchio

    Per confronti
    M. Burresi, La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, p. 56, p. 110, n. 10 (per il manico)

    Lotto 84

    GRUPPO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in porcellana bianca raffigurante coppia di contadini intorno ad un albero, alt cm 18. Difetti

    Lotto 85

    CINQUE PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, 1770-1780 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro; tesa decorata da riserve sagomate centrate da fiorellini e decori vegetali, cavetto decorato da fiore entro medaglione circolare contornato da quattro ricchi mazzi di fiori, diam. cm 22,5 (5)

    M. Burresi, La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 86-87, p. 162, n. 100

    Lotto 86

    SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA, SECOLI XVIII-XIX
    in porcellana con “decoro al tulipano”, composto di cinquantatré pezzi (53)

    Composizione: 1 zuppiera con coperchio, 26 piatti piani,12 piatti fondi,1 salsiera, 1raviera tonda, 3 grandi raviere ovali, 3 vassoi ovali, 1 piccolo vassoio ovale, 1 grandevassoio circolare, 3 vassoi circolari e 1 piccolovassoio circolare

    Per confronti
    M. Burresi, La manifattura toscana dei Ginori. Doccia 1737-1791, Pisa 1998, pp. 73-74, p. 140, n. 62 (per il decoro)

    Lotto 87

    CONSOLE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
    in legno scolpito e dorato, piano superiore rettangolare in marmo giallo con profili in pordifo, fascia decorata da grandi volute intervallata da margherite e da medaglione centrale con testa di Medusa,gambe scannellate con capitelli a foglie di acanto sormontate da dadi con bucrani, piedi a palla, cm 100x76x156

    Lotto 88

    GRANDE SPECCHIERA, EMILIA, SECOLO XVIII
    in legno riccamente intagliato e dorato, sormontata da alta cimasa sagomata con ampie volute che ricadono lungo i lati e centrata da specchio inciso con rovina architettonica, cornice rettangolare decorata a motivi fogliacei e perlinatura, ai lati nella parte inferiore dello specchio due sfingi alate contrapposte, piedi a foglia di acanto, cm 252x160

    Lotto 89

    GIUSEPPE MAGGIOLINI (Parabiago, 1738-1814)
    TAVOLO DA GIOCO CON PIANO REVERSIBILE, FINE SECOLO XVIII
    in legno impiallacciato ed intarsiato con ampio medaglione ottagonale bordato da fascia a nastro intrecciato a spirale, a sua volta circoscritto da una fascia decorata con motivi ovoidali entro cornice in legno chiaro. Il piano è decorato agli angoli da delfini dalle code intrecciate affiancanti una conchiglia, ed è sorretto da quattro gambe troncopiramidali con collarino, filettate in legno chiaro; l’interno del tavolo è rivestito in carta coeva, cm 77,7x81,5x81,5

    Provenienza
    Meli Lupi di Soragna.
    Nel 1873 Luigi Meli Lupi di Soragna sposò Luisa Melzi di Cusano. Il tavolino faceva parte degli arredi di Villa Melzi di Cusano di S. Maria Molgora (Vimercate), arrivati per discendenza a Luisa Melzi di Cusano.

    Per confronti
    Museo di Milano, Mostra commemorativa di Giuseppe Maggiolini, novembre-dicembre 1938, Milano 1938, tav. 28;
    G. Morazzoni, Il mobile intarsiato di Giuseppe Maggiolini, Milano, Gorlich 1953, tavv. XIII, XV, XCIII;
    A. Gonzalez-Palacios, Il tempio del gusto, Milano 2000, p. 729;
    G. Beretti, Giuseppe Maggiolini. L’officina del Neoclassicismo, Milano 1994, pp. 176, 187, 189, 191, 201, 202;
    Fondo Maggiolini del Gabinetto delle Stampe e Disegni del Castello Sforzesco a Milano, coll. 101 gen161, coll.137 gen. 208

    Lotto 90

    CASSETTONE, ROLO, METÀ SECOLO XIX
    in noce e radica di noce intarsiato e filettato, piano rettangolare, due cassetti sottostanti e fianchi intarsiati con vedute architettoniche, gambe troncopiramidali, cm 87x62,5x138, piccoli danni

    Lotto 91

    PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, AMBITO DI GIOVANNI LEONI, FINE SECOLO XVII
    decorato in policromia con cartelle barocche alternate a girali vegetali, agli angoli sono presenti motivi a scudo, il riquadro centrale è decorato con carte da gioco alternate a garofani selvatici, rose ed altri fiori, al centro stemma con cartiglio recante iscrizione "Fatto non facto”. Il piano è inserito all'interno di una cornice in legno ebanizzato e dorato, montato su base moderna in ferro battuto con decori a volute, cm 64x131, piccoli restauri

    Lotto 92

    CANDELIERE, NAPOLI, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, 1745-1750
    in porcellana dipinta in policromia raffigurante putto e tralci di vite, modellatore Giuseppe Gricci?, alt. cm 22. Restauro alla base

    Per confronti
    A. Carò, Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea. 1743-1806, Napoli 1986, pp. 265-267, n. 204

    Lotto 93

    FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia raffigurante Giovane con cane, alt. cm 18. Restauro alla mano sinistra

    A. Carò, Le porcellane dei Borbone di Napoli. Capodimonte e Real Fabbrica Ferdinandea. 1743-1806, Napoli, pp. 544-545, n. 531

    Lotto 94

    FIGURA, NAPOLI, MANIFATTURA DELLA REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1790-1800
    in porcellana bianca raffigurante Giovane contadino con cappello, firmata Aniello sul fondo, alt. cm 17. Restauri e difetti

    A. Caròla-Perrotti, La porcellana della Real Fabbrica Ferdinandea. 1771-1806, Napoli 1978, figg. 183-184

    Lotto 95

    DUE TAZZINE CON PIATTINO, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1795-1800 CIRCA
    in porcellana dipinta in policromia e oro, raffiguranti vedute napoletane. Dietro un piattino iscrizione Veduta di Pozzuoli, sotto una tazza la scritta Camaldoli di Pozzuoli; dietro l’altro piattino iscrizione Tempio di Diana e Castello di Baia, sotto l’altra tazza la scritta Real Casino del Fusaro. Marca N coronata in azzurro e corona con iscrizione N. 1813 in rosso su ciascun pezzo, numero 40 inciso nella pasta delle due tazzine (4)

Lotti dal 49 al 96 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)