Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche

mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 283
    Lotto 36

    SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
    in legno intagliato e dipinto in policromia e oro raffigurante Angelo annunciante, alt. cm 136, riprese alla cromia

    Lotto 37

    CASSETTONE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII
    in noce intarsiato con profili in legno ebanizzato, piano con angoli scantonati, un sottile cassetto sotto al piano e tre sottostanti decorati da riserve intarsiate mistilinee, inquadrati da lesene angolari con applicazioni in legno intagliato e dorato, base modanata, piedi a mensola, cm 97x63x146, danni e mancanze

    Lotto 38

    CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII
    in noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte spezzato a tre cassetti e intarsiato in osso con piccoli volatili da cui partono sottili girali vegetali terminanti in foglie e fiori, base modanata, piedi a mensola, cm 90x59x138, danni al piano

    Lotto 39

    INGINOCCHIATOIO, STATO PONTIFICIO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
    in noce scolpito e intarsiato, piano sagomato con sottile cassetto sotto al piano, e tre sottostanti decorati con volute vegetali e inquadrati da colonne di forma troncopiramidale su basi a plinto, basamento sagomato con cassetto, cm 92x70x102

    Lotto 40

    GRANDE APPLIQUES, SECOLO XVIII
    in bronzo dorato a nove bracci a volute con nodo centrale perlinato, sostegno a palmetta aperta con grande foglia centrale, alt. cm 57, danni

    Provenienza: Villa Scheibler a Milano

    Lotto 41

    COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
    in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, danni (2)

    Lotto 42

    in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, un'appliques con bobeches mancante di un piattello (2)

    Lotto 43

    in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58 (2)

    Lotto 44

    COLLEZIONE DI BUSTI DI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII
    in marmi vari, ciascuno poggiante su base circolare, completi di iscrizione indicante il nome dell'Imperatore: Tiberio, Galigola, Claudio, Nerone, Galba (Galea), Otone (Hoto), Vespasiano, Domiziano (Domizia); alt. da cm 37-40 (8)

    Lotto 45

    ALBARELLO, PALERMO, 1601
    in maiolica di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina; reca sul fronte un ritratto di personaggio barbato con copricapo posto di profilo su fondo giallo e al retro un fondo a trofei delineati in modo incisivo, in bruno di manganese, tra i quali spicca un cartiglio recante la data 1601, alt. cm 22

    Lotto 46

    ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
    in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina; reca sul fronte la figura di un vescovo su fondo giallo e, al retro, un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni sottolineati di giallo e cartiglio SPQP, alt. cm 27. Sbeccatura al piede

    Lotto 47

    ALBARELLO, PALERMO, FINE SECOLO XVII
    in maiolica, forma allungata e rastremata, decorato sul fronte da un ritratto di profilo con copricapo su fondo giallo, e al retro un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni ombreggiati di giallo, accompagnati dal cartiglio SPQP, alt. cm 21,5

Lotti dal 37 al 48 di 283

  • 22 aprile 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 (1 - 283)