Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche
Lotto 36 SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
in legno intagliato e dipinto in policromia e oro raffigurante Angelo annunciante, alt. cm 136, riprese alla cromia
Lotto 37
CASSETTONE, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII
in noce intarsiato con profili in legno ebanizzato, piano con angoli scantonati, un sottile cassetto sotto al piano e tre sottostanti decorati da riserve intarsiate mistilinee, inquadrati da lesene angolari con applicazioni in legno intagliato e dorato, base modanata, piedi a mensola, cm 97x63x146, danni e mancanze
Lotto 38 CASSETTONE, VENETO, INIZI SECOLO XVIII
in noce, piano sagomato con becco di civetta, fronte spezzato a tre cassetti e intarsiato in osso con piccoli volatili da cui partono sottili girali vegetali terminanti in foglie e fiori, base modanata, piedi a mensola, cm 90x59x138, danni al piano
Lotto 39 INGINOCCHIATOIO, STATO PONTIFICIO, SECONDA METÀ SECOLO XVII
in noce scolpito e intarsiato, piano sagomato con sottile cassetto sotto al piano, e tre sottostanti decorati con volute vegetali e inquadrati da colonne di forma troncopiramidale su basi a plinto, basamento sagomato con cassetto, cm 92x70x102
Lotto 40 GRANDE APPLIQUES, SECOLO XVIII
in bronzo dorato a nove bracci a volute con nodo centrale perlinato, sostegno a palmetta aperta con grande foglia centrale, alt. cm 57, danni
Provenienza: Villa Scheibler a Milano
Lotto 41 COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, danni (2)
Lotto 42 COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58, un'appliques con bobeches mancante di un piattello (2)
Lotto 43 COPPIA DI APPLIQUES, SECOLO XVIII, PERIODO LUIGI XV
in bronzo dorato a nove bracci modellati a volute vegetali, sostegni parietali a palmetta con elementi a graticola, finale a voluta, alt. cm 64, profondità cm 58 (2)
Lotto 44 COLLEZIONE DI BUSTI DI IMPERATORI, ROMA, SECOLO XVIII
in marmi vari, ciascuno poggiante su base circolare, completi di iscrizione indicante il nome dell'Imperatore: Tiberio, Galigola, Claudio, Nerone, Galba (Galea), Otone (Hoto), Vespasiano, Domiziano (Domizia); alt. da cm 37-40 (8)
Lotto 45 ALBARELLO, PALERMO, 1601
in maiolica di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina; reca sul fronte un ritratto di personaggio barbato con copricapo posto di profilo su fondo giallo e al retro un fondo a trofei delineati in modo incisivo, in bruno di manganese, tra i quali spicca un cartiglio recante la data 1601, alt. cm 22
Lotto 46 ALBARELLO, PALERMO, SECOLO XVIII
in maiolica, di forma rastremata, decorato con un pigmento ricco e spessa vetrina; reca sul fronte la figura di un vescovo su fondo giallo e, al retro, un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni sottolineati di giallo e cartiglio SPQP, alt. cm 27. Sbeccatura al piede
Lotto 47 ALBARELLO, PALERMO, FINE SECOLO XVII
in maiolica, forma allungata e rastremata, decorato sul fronte da un ritratto di profilo con copricapo su fondo giallo, e al retro un fondo di trofei con pochi elementi di grandi dimensioni ombreggiati di giallo, accompagnati dal cartiglio SPQP, alt. cm 21,5