Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 193 al 240 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 Filtra Cancella Lotto 192 SCATOLA RETTANGOLARE, CINA, FINE SECOLO XIXin legno laccato rosso con profili... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 193 COPPIA DI VENTOLE, MURANO, INIZIO SECOLO XIXin vetro trasparente a tre luci... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 194 TAVOLO DA PRANZO in noce, piano rettangolare, gambe con intagli a motivo... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 195 DIECI SEDIEin stile Settecento, in noce, spalliera sagomata, gambe tornite a... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 196 TAPPETO MAHAL, FINE SECOLO XIXfondo blu decorato a ricco motivo a girali nei... Stima 8.000,00 / 10.000,00 € Lotto 197 TRE SOTTOPIATTI, SECOLO XXdi forma quadrata con angoli arrotondati, in... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 198 SEI SOTTOPIATTI, SECOLO XX di forma quadrata sagomata, in argento,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 199 DODICI PIATTI in argento, tesa sagomata, diam. 24, g 5210 (12) Stima 2.500,00 / 2.800,00 € Lotto 200 ZUPPIERA, SECOLO XXdi forma ovale, in argento, due anse modellate a rametti,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 201 CANDELABRO, SECOLO XX in argento, base circolare traforata, nodo a sfera, due... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 202 COPPIA DI CANDELIERI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX, in argento, fusto a... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 203 TEIERAin argento, corpo lievemente bombato, fianla del coperchio a trottola,... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 204 ALZATA, SECOLO XIXin argento, tesa sagomata, diam. cm 26, g 725 Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 205 SEI PIATTI, SECOLO XXin argento, tese sagomate, diam. cm 21, complessivi g... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 206 COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, METÀ SECOLO XIX in legno intagliato e dorato... Stima 4.000,00 / 6.000,00 € Lotto 207 COPPIA DI SOPRAMMOBILI, CHESTER, 1898in argento modellato come due volatili,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 208 COPPIA DI CORNICI, SECOLO XIX in lamina d'argento sbalzato, cm 42x31 (2) Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 209 OLIERA, FRANCIA, METÀ SECOLO XVIIIin argento traforato a motivi floreali,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 210 OLIERA, FRANCIA, SECOLO XIX, ARGENTIERE VEYRATin argento traforato, base... Stima 600,00 / 900,00 € Lotto 211 COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, IN STILE VENETO DEL SECOLO XVIIIin noce, piano... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 212 QUATTRO SCULTURE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIIin legno intagliato,... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 213 TEIERA in argento, di forma ovale poggiante su figura di leone alato, presa... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 214 CAFFETTIERA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento sbalzato, presa a voluta, finale... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 215 CAFFETTIERA, NAPOLI, 1830 CIRCA, ARGENTIERE GAETANO PANE corpo piriforme,... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 216 CASSETTONE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIIIin noce e radica di noce, piano... Stima 7.500,00 / 9.500,00 € Lotto 217 BUREAU-TRUMEAU, ALTO VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVIIIin noce e radica di... Stima 7.500,00 / 9.500,00 € Lotto 218 COPPIA DI CANDELIERI, MANIFATTURA MURANESEin vetro soffiato ambrato, stelo... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 219 COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XVIIIin... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 220 COPPIA DI FIGURE, MANIFATTURA DI BERLINO, SECOLO XIXin porcellana policroma... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 221 GRUPPO, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIXin porcellana policroma montata su... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 222 COPPIA DI FIGURE, FRANCIA, SECOLO XIXin porcellana policroma raffiguranti... Stima 300,00 / 400,00 € Lotto 223 ZUPPIERA, MANIFATTURA DI MEISSEN, SECOLO XIXin porcellana dipinta in... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 224 BROCCA DA VINOin argento sbalzato con viticci, alt. 15,5, g 475ZUCCHERIERAin... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 225 COPPIA DI VENTOLE, MURANO, SECOLO XIXin vetro a tre luci, cornice sagomata... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 226 GRANDE SECCHIELLO PER ACQUASANTA, VENEZIA, SECOLO XIX in argento sbalzato,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 227 COPPIA DI SECCHIELLI PORTAGHIACCIOin rame argentato, diam cm 22,5, alt. cm... Stima 1.000,00 / 1.200,00 € Lotto 228 CESTO, TIFFANY, SECOLO XX in argento sterling traforato, alt. cm 46, g 2000,... Stima 1.500,00 / 1.800,00 € Lotto 229 GRANDE VASOin argento sbalzato e decorato da festone trattenuto da fiocchi,... Stima 700,00 / 1.000,00 € Lotto 230 FRONTE DI CASSONE, SECOLO XVIIin legno di gattice decorato in pastiglia... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 231 COPPIA DI PANCHETTIin stile Seicento, in noce, gambe intagliate con... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 232 DIVANO, VENEZIA, SECOLO XIXin noce, fascia intagliata e gambe di linea mossa,... Stima 700,00 / 900,00 € Lotto 233 QUATTORDICI SEDIE DA GIOCO, VENEZIA, SECOLI XIX E XXin noce a patina scura,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 234 PICCOLO CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVIIIin radica di noce, piano... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 235 CONSOLE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce, piano sagomato in marmo, pendaglina... Stima 4.500,00 / 6.000,00 € Lotto 236 TAPPETO SARUK, SECOLO XXfondo avorio, al centro un medaglione rosa decorato... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 237 TAPPETO HERIZ, SECOLO XXfondo rosso, al centro un medaglione polilobato blu... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 238 TAPPETO MAHAL, INIZI SECOLO XXfondo celeste con decoro a fiori nei toni del... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 239 SCRITTOIO A RIBALTA, GENOVA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in palissandro, bois... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotti dal 193 al 240 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >