Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 97 al 144 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 Filtra Cancella Lotto 96 GRANDE PIATTO, NAPOLI, AMBITO DI FRANCESCO SAVERIO PALMA, 1790 CIRCAin... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 97 ZUPPIERA CON COPERCHIO E PRESENTATOIO, MANIFATTURA GINORI A DOCCIA,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 98 GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770-1785 CIRCAin porcellana... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 99 DUE FIGURE, BASSANO, MANIFATTURA ANTONIBON, GESTIONE BARONI, 1810 CIRCAin... Stima 1.000,00 / 1.400,00 € Lotto 100 ZUCCHERIERA, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1770/1790 CIRCAin... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 101 GRUPPO, VENEZIA, MANIFATTURA DI GEMINIANO COZZI, 1775-1790in porcellana... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 102 MOBILE VETRINA A DUE CORPI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIII in noce e bois de... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 103 COPPIA DI TAVOLINI, ROLO, FINE SECOLO XVIIIin noce e radica di noce, piano... Stima 3.500,00 / 4.500,00 € Lotto 104 OROLOGIO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XVIIIin legno intagliato con... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 105 COPPIA DI ANGOLIERE, VENETO, SECOLO XVIIIlastronate in noce e radica di noce,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 106 SCRIVANIA A PONTE, VENETO, SECOLO XVIIIin noce e radica di noce, sportello a... Stima 5.000,00 / 6.000,00 € Lotto 107 DIVANO, LOMBARDIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIIIin noce intagliato a patina... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 108 COPPIA DI MOBILETTI A CILINDRO, TOSCANA, INIZI SECOLO XIXin noce intarsiato,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 109 COPPIA DI POLTRONE, VENETO, SECOLO XVIII in noce intagliato, spalliera... Stima 6.000,00 / 8.000,00 € Lotto 110 ZUPPIERA CON COPERCHIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 111 ASSORTIMENTO DI TRE PIATTI, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON,... Stima 900,00 / 1.200,00 € Lotto 112 VERSATOIO, PESARO, ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVIII in maiolica dipinta in... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 113 DUE GRANDI ORCIOLI, PESARO, FINE DEL SECOLO XVIII - INIZI DEL SECOLO XIXin... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 114 TAZZA DA PUERPERA, TORINO, PRIMA METÀ XVIII SECOLO in maiolica con corpo... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 115 VASSOIO OVALE, MARSIGLIA, SECOLO XVIII in maiolica dipinta a piccolo fuoco... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 116 VASSOIO, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo... Stima 2.400,00 / 3.000,00 € Lotto 117 COPPIA DI VASSOI, BOLOGNA, MANIFATTURA GIUSEPPE FINCK (ATTR.), FINE SECOLO... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 118 ASSORTIMENTO DI SEI COPERCHI, DELFT FAENZA E BASSANO, METÀ DEL SECOLO XVIII... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 119 ALZATA TRAFORATA, ITALIA CENTRALE, FINE DEL SECOLO XVII in maiolica... Stima 500,00 / 700,00 € Lotto 120 VASSOIO, FAENZA, FABBRICA FERNIANI, INIZIO DEL SECOLO XVIII in maiolica,... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 121 DUE BACILI DA ACQUERECCIA, FINE DEL SECOLO XVII - INIZI DEL SECOLO XVIIIin... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 122 COPPIA DI VASI, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIIIin vetro, decorati ad arte povera,... Stima 1.800,00 / 2.500,00 € Lotto 123 SPECCHIERA, VENETO, SECOLO XVIII in legno intagliato e dipinto a motivi... Stima 1.200,00 / 1.400,00 € Lotto 124 STIPO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno laccato a fondo verde, con... Stima 1.500,00 / 3.000,00 € Lotto 125 COPPA, INGHILTERRA, SECOLO XIX in blue john con applicazioni in bronzo... Stima 4.000,00 / 5.000,00 € Lotto 126 SPECCHIERA, TOSCANA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, alta... Stima 2.200,00 / 2.600,00 € Lotto 127 TAVOLO DA CENTRO, FIRENZE, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in noce intarsiato,... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 128 PANCHETTA DA CENTRO, SECONDA METÀ SECOLO XVIIIin legno intagliato, laccato e... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 129 CASSETTONE A BALESTRA, TOSCANA, FINE SECOLO XVIIIin palissandro e bois de... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 130 GRANDE TAVOLO, ROLO, SECOLO XIX in noce e radica intarsiati, piano decagonale... Stima 3.500,00 / 5.000,00 € Lotto 131 SCRIVANIA A RULLO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII - INIZI SECOLO... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 132 COPPIA DI CABINET, INGHILTERRA, SECOLO XVIII in legno intagliato e laccato a... Stima 6.500,00 / 8.500,00 € Lotto 133 PIANO IN SCAGLIOLA, TOSCANA, SECOLO XVIII di forma rettangolare decorato con... Stima 5.000,00 / 7.000,00 € Lotto 134 GRANDE SPECCHIERA, FIRENZE, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 135 COPPIA DI CORNICI, TOSCANA, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato a motivi... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 136 LUMIERA, INIZI SECOLO XIX in bronzo dorato, con pendenti e collane in... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 137 LUMIERA, INIZI SECOLO XIXin bronzo, con collane e pendenti in cristallo di... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 138 COLLEZIONE DI CALCHI, SECOLO XIX raccolta in undici scatole a forma di libro,... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 139 OROLOGIO DA TAVOLO, PRIMA METÀ SECOLO XIX in marmo e bronzo dorato, di forma... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 140 OROLOGIO DA TAVOLO, PARIGI, METÀ SECOLO XIX in bronzo dorato, cassa... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 141 BRUCIA-INCENSO, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZIO SECOLO XIX in maiolica,... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 142 SERVITO DI PIATTI, MANIFATTURA GINORI, FINE SECOLO XIXin porcellana bianca... Stima 3.000,00 / 4.000,00 € Lotto 143 GRANDE ALZATA, SECOLO XIX in porcellana; tre cariatidi, poste a sostegno di... Stima 2.500,00 / 3.000,00 € Lotti dal 97 al 144 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456 >