Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Importanti Mobili, Arredi, Oggetti d’arte e Maioliche mercoledì 22 aprile 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 169 al 192 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 283 Filtra Cancella Lotto 168 GRANDE OROLOGIO, VENETO, FINE SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato,... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 169 QUATTRO SEDIE, VENETO, FINE SECOLO XVIIIin legno intagliato, laccato e in... Stima 1.500,00 / 3.000,00 € Lotto 170 TAPPETO KIRMAN, SECOLO XX fondo rosso con medaglione avorio e ricco motivo... Stima 1.200,00 / 1.500,00 € Lotto 171 TAPPETO PERSIANO, SECOLO XX fondo avorio, al centro grande medaglione nei... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 172 TAPPETO BIJAR, SECOLO XIXfondo blu, con fitto motivo floreale in rosso,... Stima 8.000,00 / 12.000,00 € Lotto 173 COPPA CENTROTAVOLA, in argento e vetro blu, due anse a volute cm 43x20, alt.... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 174 COPPIA DI CANDELIERIin metallo argentato, fusto a colonna scanalata, decoro... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 175 PICCOLO CASSETTONE, VENETO, SECOLO XVIIIin noce, piano sagomato, fronte mosso... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 176 ICONA, RUSSIA, 1848riza in argento con madreperla, cm 38x31 Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 177 ICONA DA VIAGGIO, FINE SECOLO XIX in legno, ottone e smalti, cm 39x62 aperta... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 178 PLACCA FERMACARTE, SECOLO XIX in lapislazzuli centrata da cammeo ovale con... Stima 500,00 / 800,00 € Lotto 179 COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE GERMANIA, SECOLO XVIIIin lapislazuli con... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 180 COPPIA DI PLACCHE, SECOLO XIXin lapislazzuli con cornici in marmo giallo,... Stima 1.500,00 / 2.500,00 € Lotto 181 VASETTO CON COPERCHIO, CHESTER, 1911in argento dorato, alt. cm 20, g... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 182 VERSATOIO, GERMANIA, INIZI SECOLO XIX in argento, finale del coperchio... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 183 CACHE POT, SECOLO XX in argento sbalzato, diam. 22,5, g 785, CAFFETTIERA ALLA... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 184 TECA PORTARELIQUIE, SECOLO XIXcon cornice in argento decorata da volute, cm... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 185 DUE ELMI, SECOLO XIXin argento sbalzato e cesellato, alt. cm 23, complessivi... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 186 COPPIA DI PORTAPALME, SECOLO XVIIIin bronzo dorato, corpo a balaustro... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 187 TAVOLO A BANDELLE, SECOLO XIXin noce, grembiale sagomato e intagliato, lungo... Stima 800,00 / 1.200,00 € Lotto 188 BASSORILIEVO, SECOLO XVIII in marmo, di forma ovale con il ritratto di... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 189 SCRIVANIA DA PARETE, PIEMONTE, FINE SECOLO XVIIIin palissandro e bois de rose... Stima 3.000,00 / 5.000,00 € Lotto 190 POLTRONA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, spalliera sagomata,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 191 TAVOLO DA GIOCO, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIXin noce biondo, piano... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotti dal 169 al 192 di 283 Mostra 122448Elementigo < Pag.123456789101112 >