Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 48a POMELLATO
DEMI PARURE DI POMELLATO. In oro bianco 18 kt composta da ciondolo con catenina ed anello collezione "Capri" con inserti in corallo sfaccettato e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca., completi di astucci e certificati in bianco originali.
Gr 13,70; misura 11; lungh. catenina cm 40; dim. ciondolo cm 1,8x1,2. -
Lotto 49 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a grande croce realizzata da settori a losanga impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca., trattenuta da catenina ad anelli in oro bianco 18 kt.
Gr 28,30; dim. ciondolo cm 11,3x6,2; lungh. catenina cm 45. -
Lotto 50 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a grande fiore internamente foderato impreziosito da diamanti taglio navette e brillante per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 9,60; misura 14. -
Lotto 51 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con opale taglio goccia cabochon entro motivo a freccia in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 5,90; misura 15,5. -
Lotto 52 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglie ovali con motivo centrale impreziosito da opale taglio ovale cabochon di cts. 12,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca. e settori a mezzaluna lisci.
Gr 59,70; lungh. cm 44. -
Lotto 53 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt montatura a cestello centrata da opale taglio rettangolare cabochon di cts. 6,00 ca. entro cornice in rubini taglio rotondo per tot. cts. 0,90 ca.
Gr 13,60; misura 14. -
Lotto 54 ORECCHINI
LOTTO DI DUE COPPIE DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 18 kt, perno e clip, montature a fasce costolate con decori centrali verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 23,20; dim. cm 2,3x1,5 - 2,4x1. -
Lotto 55 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da opale taglio ovale cabochon di cts. 6,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca.
Gr 8,30; misura 14. -
Lotto 56 CHANEL
SPILLA DOPPIA CLIP DI CHANEL FRANCIA ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt realizzata a grande fiocco nastrato con motivi in filo d'oro liscio, interamente decorata da diamanti taglio vecchio per tot. cts. 15,00 ca., chiusure ad ago semplice.
Gr 51,40; dim. cm 6,9x7,6. -
Lotto 57 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt con maglie a freccia costolate ed in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. alternate a motivi in opali taglio goccia cabochon per tot. cts. 23,50 ca.
Gr 46,80; lungh. cm 18; largh. cm 1,6. -
Lotto 57a COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea, Tahiti e Golden con diverse sfumature di colore di mm 11 ca., chiusura sferica e motivi a coppiglia in oro bianco 18 kt.
Gr 67,90; lungh. cm 46,5. -
Lotto 58 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip, centrati da inserti in corallo rosa taglio ovale cabochon entro cornici sagomate lisce.
Gr 20,20; dim. cm 2,9x2.