Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 513
    Lotto 37

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt realizzati a cagnolini impreziositi da diamanti taglio brillante incolore e neri per tot. cts. 1,72 (caratura incisa).
    Gr 8,10; dim. cm 1,6x2.

    Lotto 38

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a volute sovrapposte impreziosite da diamanti neri ed incolore taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., visibili punzoni francesi.
    Gr 12,80; misura 11.

    Lotto 39

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio cuore di cts. 6,60 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca., trattenuto da catena tubolare in oro bianco 18 kt.
    Gr 11,70; dim. ciondolo cm 3,5x2,1; lungh. catena cm 47,5.

    Lotto 40

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt di forma quadrangolare con settori in madreperla e decoro centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,13 (caratura incisa).
    Gr 9,70; dim. cm 1,2x1,2.

    Lotto 41

    DAMIANI gioielli valenza
    COPPIA DI ORECCHINI DI DAMIANI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a settori gradinati sfalsati impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,20 ca.
    Gr 18,70; dim. cm 2,7x2.

    Lotto 42

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,40 ca. impreziosito lateralmente da motivi in diamanti taglio baguette e tapered baguette per tot. cts. 0,30 ca.
    Gr 9,10; misura 8.

    Lotto 43

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare con settori in madreperla e decoro centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 (caratura incisa).
    Gr 9,50; dim. cm 1,8x1,2.

    Lotto 44

    ANELLO
    ANELLO. In platino realizzato a fascia con al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. entro contorno in diamanti taglio princess per tot. cts. 2,00 ca. (prob. colore G purezza VVS) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca., profili milligranati e decori laterali lavorati a giorno.
    Gr 9,50; misura 14.

    Lotto 45

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt di forma circolare con al centro diamante taglio goccia di cts. 0,40 ca. su settore oscillante decorato da cornice in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,18 ca.
    Gr 3,60; dim. cm 2,4x1,7.

    Lotto 46

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip, realizzati a grandi fiori con petali traforati, decori centrali in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,08 ca.
    Gr 18,40; diam. cm 2,5.

    Lotto 47

    ZANCAN
    CIONDOLO DI ZANCAN. In oro bianco 18 kt montatura rettangolare introflessa impreziosita da diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 2,35 ca. disposti anche sui lati, trattenuto da catenina a maglie romboidali alternate ad anelli, completo di astuccio e certificato originali.
    Gr 18,60; dim. ciondolo cm 1,7x1,7; lungh. catenina cm 41.

    Lotto 48

    ZANCAN
    ANELLO DI ZANCAN. In oro bianco 18 kt internamente foderato sommità rettangolare introflessa impreziosita da diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 3,15 ca. disposti anche sui lati, allegata fotocopia del certificato originale.
    Gr 12,10; misura 17.

Lotti dal 37 al 48 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)