Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 37 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt realizzati a cagnolini impreziositi da diamanti taglio brillante incolore e neri per tot. cts. 1,72 (caratura incisa).
Gr 8,10; dim. cm 1,6x2. -
Lotto 38 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a volute sovrapposte impreziosite da diamanti neri ed incolore taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca., visibili punzoni francesi.
Gr 12,80; misura 11. -
Lotto 39 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio cuore di cts. 6,60 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca., trattenuto da catena tubolare in oro bianco 18 kt.
Gr 11,70; dim. ciondolo cm 3,5x2,1; lungh. catena cm 47,5. -
Lotto 40 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt di forma quadrangolare con settori in madreperla e decoro centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,13 (caratura incisa).
Gr 9,70; dim. cm 1,2x1,2. -
Lotto 41 DAMIANI gioielli valenza
COPPIA DI ORECCHINI DI DAMIANI. In oro bianco 18 kt perno e clip realizzati a settori gradinati sfalsati impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,20 ca.
Gr 18,70; dim. cm 2,7x2. -
Lotto 42 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,40 ca. impreziosito lateralmente da motivi in diamanti taglio baguette e tapered baguette per tot. cts. 0,30 ca.
Gr 9,10; misura 8. -
Lotto 43 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro bianco 18 kt di forma rettangolare con settori in madreperla e decoro centrale in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 (caratura incisa).
Gr 9,50; dim. cm 1,8x1,2. -
Lotto 44 ANELLO
ANELLO. In platino realizzato a fascia con al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 2,50 ca. entro contorno in diamanti taglio princess per tot. cts. 2,00 ca. (prob. colore G purezza VVS) e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca., profili milligranati e decori laterali lavorati a giorno.
Gr 9,50; misura 14. -
Lotto 45 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt di forma circolare con al centro diamante taglio goccia di cts. 0,40 ca. su settore oscillante decorato da cornice in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,18 ca.
Gr 3,60; dim. cm 2,4x1,7. -
Lotto 46 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt a clip, realizzati a grandi fiori con petali traforati, decori centrali in smeraldi taglio rotondo per tot. cts. 0,50 ca. e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,08 ca.
Gr 18,40; diam. cm 2,5. -
Lotto 47 ZANCAN
CIONDOLO DI ZANCAN. In oro bianco 18 kt montatura rettangolare introflessa impreziosita da diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 2,35 ca. disposti anche sui lati, trattenuto da catenina a maglie romboidali alternate ad anelli, completo di astuccio e certificato originali.
Gr 18,60; dim. ciondolo cm 1,7x1,7; lungh. catenina cm 41. -
Lotto 48 ZANCAN
ANELLO DI ZANCAN. In oro bianco 18 kt internamente foderato sommità rettangolare introflessa impreziosita da diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 3,15 ca. disposti anche sui lati, allegata fotocopia del certificato originale.
Gr 12,10; misura 17.