Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 421 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt parte superiore a maglia morbida con diamanti taglio navette disposti a rivière per tot. cts. 3,60 ca.
Gr 7,80; misura 14. -
Lotto 422 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante incolore e fancy con diverse sfumature di colore per tot. cts. 5,30 ca. entro castoni tondi a cipollina.
Gr 15,80; lungh. cm 18. -
Lotto 423 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt realizzata a piuma stilizzata con decori in diamanti taglio brillante su griffes e baguette incastonati a binario per tot. cts. 8,00 ca. (prob. colore G purezza VVS/VS), visibili punzoni francesi, chiusura ad ago semplice.
Gr 19,50; dim. cm 8,8x1,4. -
Lotto 424 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante fancy dark greenish brown taglio cuscino/brillante di cts. 5,01 entro cornice gradinata decorata da diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 2,20 ca., accompagnato da report gemmologico n. 6157829044 del 18/12/2013, GIA, Carlsbad, California.
Gr 11, 00; misura 17. -
Lotto 425 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt a fiore disposto su quattro livelli in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 3,70; dim. cm 1,5x1,3; lungh. catenina cm 41. -
Lotto 426 SALVINI
BRACCIALE CHARMS DI SALVINI. In oro bianco 18 kt a maglie ovalizzate, trattenente cinque charms (con relativo moschettone) di diversa forma e raffigurazione decorati da diamanti incolore, fancy brown e yellow taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 28,30; lungh. cm 20. -
Lotto 427 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt a rivière internamente foderata con diamanti taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 1,60 ca. (prob. colore G purezza VVS).
Gr 6,60; misura 15. -
Lotto 427a PIETRE SCIOLTE
DIAMANTE. Fancy green (indotto) taglio brillante di cts. 3,35 (prob. purezza P). -
Lotto 428 FARAONE 1960 MILANO
DEMI PARURE DI FARAONE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini a monachella aperta e da ciondolo con catenina realizzati a coroncine impreziosite da motivi in ioliti taglio carrè cabochon con logo della maison inciso al retro, entro astucci originali.
Gr 23,00; dim. orecchini cm 2,3x1,9; dim. ciondolo cm 2,1x2,5; lungh. catenina cm 42. -
Lotto 429 FARAONE 1960 MILANO
COPPIA DI POLSINI DI FARAONE. In oro bianco 18 kt realizzati a coroncine impreziosite da ioliti taglio carrè cabochon alternate a settori ovalizzati con logo della maison inciso, entro astuccio originale.
Gr 13,30. -
Lotto 430 COLLANA
COLLANA. In oro bianco 18 kt ad un lungo filo di maglie ad anelli ovalizzati con interruttori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 11,60 ca. entro castoni tondi ribattuti.
Gr 21,60; lungh. cm 150. -
Lotto 431 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt realizzata a volute floreali impreziosite da zaffiri taglio goccia per tot. cts. 6,50 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca., diamante taglio brillante centrale di cts. 0,35 ca. (prob. colore G purezza SI) chiusura a doppio ago.
Gr 20,00; dim. cm 7,5x4,7.