Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 397 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a clip con boules in lapislazzulo settori in filo ritorto, motivi frangiati a maglia tubolare e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 21,70; dim. cm 5x1,5. -
Lotto 398 COLLANA
COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglia tubolare con motivo centrale impreziosito da diamante taglio goccia di cts. 1,20 ca. (prob. colore I purezza SI) entro due rubini taglio goccia di cts. 2,00 ca. e due diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I purezza VS) alternati da diamanti taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 33,60; lungh. cm 44. -
Lotto 399 CARTIER
ACCENDINO DI CARTIER. Struttura ovale con rivestimento in oro 18 kt ed unghiature a tutto giro, completo di astuccio e libretto originali.
Gr 89,60; dim. cm 7x2,6. -
Lotto 400 ANELLO
ANELLO ETERNEL. In oro rosè e brunito 18 kt, montatura rigida percorsa da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 alternati a rubini taglio goccia per tot. cts. 2,07 (caratura incisa).
Gr 4,50; misura 14. -
Lotto 401 SPILLA
SPILLA FRANCIA ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt a grande fiore con motivo superiore imperniato, lavorazione dell'oro in fili tubolari morbidi e rigidi lavorati a cordone, rubini taglio navette per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 56,90; dim. cm 4x10. -
Lotto 402 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità a fiore con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,80 ca. entro cornice in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 14,20; misura 15. -
Lotto 403 COLLANA
COLLANA ANNI '40 CA. In oro bianco e giallo 18 kt ad un filo di perle coltivate Giappone disposte a scalare di mm 7/4 ca. con motivo centrale realizzato a volute terminanti a ricciolo impreziosito da diamanti taglio vecchio, brillante e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca. entro profili milligranati, smeraldi taglio goccia cabochon per tot. cts. 10,00 ca.
Gr 44,40; lungh. cm 42,5. -
Lotto 404 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura traforata con motivi a boules lisce, smeraldo taglio ovale cabochon disposto al centro di cts. 20,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
Gr 16,80; misura 18. -
Lotto 405 COLLANA
COLLANA. A due fili di sfere in corallo disposte in gradazione dal centro con motivo centrale e chiusura floreali in oro giallo 18 kt, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca.
Gr. 41,80; lungh. cm 40. -
Lotto 406 VAN CLEEF & ARPELS
ANELLO DI VAN CLEEF & ARPELS ANNI '40 CA. In oro rosa e bianco 18 kt con al centro diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. (prob. colore L/M purezza VVS) con ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,20 ca. e settori a volute impreziositi da rubini taglio rotando per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 12,10; misura 11. -
Lotto 407 CARTIER
COPPIA DI POLSINI DI CARTIER ANNI '50 CA. In oro rosa 14 kt con inserti circolari centrati da rubini taglio carrè per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 11,50. -
Lotto 408 SPILLA
SPILLA DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In oro rosa e bianco 18 kt realizzata a fiocco nastrato con decoro centrale in rubini sintetici taglio baguette incastonati a binario impreziosita da motivi in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca., chiusure a doppio ago e ad ago semplice.
Gr 28,40; dim. cm 6x3,1.