Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 513
    Lotto 397

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo 18 kt a clip con boules in lapislazzulo settori in filo ritorto, motivi frangiati a maglia tubolare e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 21,70; dim. cm 5x1,5.

    Lotto 398

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo 18 kt a maglia tubolare con motivo centrale impreziosito da diamante taglio goccia di cts. 1,20 ca. (prob. colore I purezza SI) entro due rubini taglio goccia di cts. 2,00 ca. e due diamanti taglio goccia per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore I purezza VS) alternati da diamanti taglio baguette incastonati a binario per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 33,60; lungh. cm 44.

    Lotto 399

    CARTIER
    ACCENDINO DI CARTIER. Struttura ovale con rivestimento in oro 18 kt ed unghiature a tutto giro, completo di astuccio e libretto originali.
    Gr 89,60; dim. cm 7x2,6.

    Lotto 400

    ANELLO
    ANELLO ETERNEL. In oro rosè e brunito 18 kt, montatura rigida percorsa da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 alternati a rubini taglio goccia per tot. cts. 2,07 (caratura incisa).
    Gr 4,50; misura 14.

    Lotto 401

    SPILLA
    SPILLA FRANCIA ANNI '50. In oro giallo e bianco 18 kt a grande fiore con motivo superiore imperniato, lavorazione dell'oro in fili tubolari morbidi e rigidi lavorati a cordone, rubini taglio navette per tot. cts. 2,00 ca. e diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 56,90; dim. cm 4x10.

    Lotto 402

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt sommità a fiore con al centro smeraldo taglio ovale di cts. 1,80 ca. entro cornice in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 14,20; misura 15.

    Lotto 403

    COLLANA
    COLLANA ANNI '40 CA. In oro bianco e giallo 18 kt ad un filo di perle coltivate Giappone disposte a scalare di mm 7/4 ca. con motivo centrale realizzato a volute terminanti a ricciolo impreziosito da diamanti taglio vecchio, brillante e huit-huit per tot. cts. 4,00 ca. entro profili milligranati, smeraldi taglio goccia cabochon per tot. cts. 10,00 ca.
    Gr 44,40; lungh. cm 42,5.

    Lotto 404

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura traforata con motivi a boules lisce, smeraldo taglio ovale cabochon disposto al centro di cts. 20,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,90 ca.
    Gr 16,80; misura 18.

    Lotto 405

    COLLANA
    COLLANA. A due fili di sfere in corallo disposte in gradazione dal centro con motivo centrale e chiusura floreali in oro giallo 18 kt, decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr. 41,80; lungh. cm 40.

    Lotto 406

    VAN CLEEF & ARPELS
    ANELLO DI VAN CLEEF & ARPELS ANNI '40 CA. In oro rosa e bianco 18 kt con al centro diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. (prob. colore L/M purezza VVS) con ai lati due diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,20 ca. e settori a volute impreziositi da rubini taglio rotando per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 12,10; misura 11.

    Lotto 407

    CARTIER
    COPPIA DI POLSINI DI CARTIER ANNI '50 CA. In oro rosa 14 kt con inserti circolari centrati da rubini taglio carrè per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 11,50.

    Lotto 408

    SPILLA
    SPILLA DOPPIA CLIP ANNI '40 CA. In oro rosa e bianco 18 kt realizzata a fiocco nastrato con decoro centrale in rubini sintetici taglio baguette incastonati a binario impreziosita da motivi in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,50 ca., chiusure a doppio ago e ad ago semplice.
    Gr 28,40; dim. cm 6x3,1.

Lotti dal 409 al 420 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)