Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 385 PIETRE SCIOLTE
LOTTO DI TRE DIAMANTI IN CARTINA E DUE IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,21 (colore E purezza P2), 0,51 (colore E purezza P2), 0,58 (colore H purezza P2), 0,30 (colore K purezza SI2), 0,42 (colore I purezza P1) con relativi report gemmologici HRD, Anversa. -
Lotto 386 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro grande smeraldo Colombia taglio rettangolare ad angoli arrotondati di cts. 10,00 ca. su particolare montatura impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca.
Gr 21,00; misura 12,5. -
Lotto 387 PIETRE SCIOLTE
LOTTO DI DUE DIAMANTI. Taglio brillante di cts. 0,61 (colore F purezza P1) e cts. 0,61 (colore E purezza P1) con allegati report e certificato gemmologico n. 13021386007 - 13018900027 del 09/07/2013 - 24/06/2013 HRD, Anversa. -
Lotto 388 SPILLA
LOTTO DI QUATTRO SPILLE-CIONDOLO ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di forma ovalizzata con decori ad incisioni e cordone ritorto, piccole perle coltivate e smalto blu, centrate da miniature dipinte raffiguranti profili femminili impreziosite da gemme incolore taglio huit-huit.
Gr 59,20; dim. cm 5,2x3,9 - 5,1x3,2 - 5,2x3,7 - 5,1x3,6. -
Lotto 389 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '60 CA. A quattro fili di perle coltivate Giappone di mm 6 ca. con chiusura ovale in oro giallo e bianco 18 kt centrata da motivo in smalto policromo entro cornice in diamanti taglio rosa.
Gr 50,50; lungh. cm 20. -
Lotto 390 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura lavorata a micro crateri con al centro inserto in lapislazzulo taglio rotondo cabochon e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 24,20; misura 16. -
Lotto 391 SANTAGOSTINO
COPPIA DI ORECCHINI DI SANTAGOSTINO. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip con settori floreali incisi decorati da smalto policromo, gemme semipreziose multicolor taglio rotondo (prob. ametiste, granati e tormaline), diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
Gr. 10,60; dim. cm 2,3x1,8. -
Lotto 392 ANELLO
ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato a serpente con decori a micro crateri, profili milligranati e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 26,00; misura 11. -
Lotto 393 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti triangolari in lapislazzulo.
Gr 18,90; dim. cm 4,5x3,4. -
Lotto 394 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di sfere costolate in lapislazzulo con interruttori e chiusura in oro bianco e giallo 18 kt e decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts 0,80 ca.
Gr 124,30; lungh. cm 69. -
Lotto 395 POLSINI
COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt centrati da inserti in lapis taglio ovale cabochon decorati da cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
Gr 18,10; dim. cm 3x1,8. -
Lotto 396 ANELLO
ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 e 14 kt sommità centrata da grande inserto in corallo rosa taglio ovale cabochon entro decori a filo liscio e ritorto, lapislazzuli taglio rotondo cabochon e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 20,10; misura 16.