Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 513
    Lotto 385

    PIETRE SCIOLTE
    LOTTO DI TRE DIAMANTI IN CARTINA E DUE IN BLISTER. Taglio brillante di cts. 0,21 (colore E purezza P2), 0,51 (colore E purezza P2), 0,58 (colore H purezza P2), 0,30 (colore K purezza SI2), 0,42 (colore I purezza P1) con relativi report gemmologici HRD, Anversa.

    Lotto 386

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt con al centro grande smeraldo Colombia taglio rettangolare ad angoli arrotondati di cts. 10,00 ca. su particolare montatura impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,50 ca.
    Gr 21,00; misura 12,5.

    Lotto 387

    PIETRE SCIOLTE
    LOTTO DI DUE DIAMANTI. Taglio brillante di cts. 0,61 (colore F purezza P1) e cts. 0,61 (colore E purezza P1) con allegati report e certificato gemmologico n. 13021386007 - 13018900027 del 09/07/2013 - 24/06/2013 HRD, Anversa.

    Lotto 388

    SPILLA
    LOTTO DI QUATTRO SPILLE-CIONDOLO ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di forma ovalizzata con decori ad incisioni e cordone ritorto, piccole perle coltivate e smalto blu, centrate da miniature dipinte raffiguranti profili femminili impreziosite da gemme incolore taglio huit-huit.
    Gr 59,20; dim. cm 5,2x3,9 - 5,1x3,2 - 5,2x3,7 - 5,1x3,6.

    Lotto 389

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '60 CA. A quattro fili di perle coltivate Giappone di mm 6 ca. con chiusura ovale in oro giallo e bianco 18 kt centrata da motivo in smalto policromo entro cornice in diamanti taglio rosa.
    Gr 50,50; lungh. cm 20.

    Lotto 390

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura lavorata a micro crateri con al centro inserto in lapislazzulo taglio rotondo cabochon e decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 24,20; misura 16.

    Lotto 391

    SANTAGOSTINO
    COPPIA DI ORECCHINI DI SANTAGOSTINO. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip con settori floreali incisi decorati da smalto policromo, gemme semipreziose multicolor taglio rotondo (prob. ametiste, granati e tormaline), diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr. 10,60; dim. cm 2,3x1,8.

    Lotto 392

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo e bianco 18 kt realizzato a serpente con decori a micro crateri, profili milligranati e diamanti taglio brillante e baguette per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 26,00; misura 11.

    Lotto 393

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti triangolari in lapislazzulo.
    Gr 18,90; dim. cm 4,5x3,4.

    Lotto 394

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di sfere costolate in lapislazzulo con interruttori e chiusura in oro bianco e giallo 18 kt e decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts 0,80 ca.
    Gr 124,30; lungh. cm 69.

    Lotto 395

    POLSINI
    COPPIA DI POLSINI. In oro giallo 18 kt centrati da inserti in lapis taglio ovale cabochon decorati da cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 18,10; dim. cm 3x1,8.

    Lotto 396

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo, rosa e bianco 18 e 14 kt sommità centrata da grande inserto in corallo rosa taglio ovale cabochon entro decori a filo liscio e ritorto, lapislazzuli taglio rotondo cabochon e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 20,10; misura 16.

Lotti dal 397 al 408 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)