Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 362b COLLANA
COLLANA. Ad un filo di sfere in turchese con chiusura in oro giallo 18 kt decorata da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,80 ca.
Gr 109,80; lungh. cm 69,5. -
Lotto 363 SANTAGOSTINO
ANELLO DI SANTAGOSTINO. In oro giallo 18 kt sommità decorata da motivi in smalto policromo, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca. e gemma azzurra sagomata incastonata all'interno.
Gr 17,90; misura 15. -
Lotto 363a BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt realizzato a maglie incernierate a fiori con inserti in turchese taglio ovale cabochon entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca.
Gr 29,70; lungh. cm 18. -
Lotto 364 CIONDOLO
CIONDOLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt realizzato ad anello liscio appiattito, trattenuto da cordino in tessuto nero, allegato certificato in bianco originale.
Gr 23,10; diam. cm 3; lungh. cordino regolabile. -
Lotto 365 POMELLATO
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip con motivi superiori a goccia da cui diparte settore a dischi, terminali in granato con allegati scatola e certificato in bianco originali.
Gr 23,10; dim. cm 6,6x1,6. -
Lotto 366 DAMIANI gioielli valenza
ANELLO DI DAMIANI. In oro giallo 18 kt internamente foderato, realizzato a fascia sovrapposta nella parte superiore impreziosita da diamanti taglio brillante incolore e brown per tot. cts. 2,70 ca., completo di astuccio originale.
Gr 25,60; misura 20. -
Lotto 367 CIONDOLO
SPILLA CIONDOLO. In oro giallo 18 kt di forma ovalizzata centrato da settore in onice con opale inciso a profilo femminile applicato, decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca., trattenuto da catena a maglia tubolare.
Gr 24,50; dim. ciondolo cm 4,7x3,2; lungh. catena cm 42. -
Lotto 368 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt maglie scatolate alternate ad inserti a borchietta e bottoni in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. disposti a pavè.
Gr 52,20; lungh. cm 18,5. -
Lotto 369 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con perla Giappone di mm 9 ca. entro decori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
Gr 4,70; misura 14. -
Lotto 370 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte in gradazione dal centro di mm 16/14 ca. con chiusura e coppiglie costolate in oro bianco 18 kt.
Gr 130,10; lungh. cm 47. -
Lotto 371 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da perla barocca entro motivi sagomati decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. disposti a fantasia.
Gr 21,80; misura 17. -
Lotto 372 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt con perno infilabile e doppi settori tattenenti perle coltivate South Sea di mm 14 ca. e perle coltivate Giappone di mm 8 ca.
Gr 9,50.