Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 513
    Lotto 362b

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di sfere in turchese con chiusura in oro giallo 18 kt decorata da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,80 ca.
    Gr 109,80; lungh. cm 69,5.

    Lotto 363

    SANTAGOSTINO
    ANELLO DI SANTAGOSTINO. In oro giallo 18 kt sommità decorata da motivi in smalto policromo, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,12 ca. e gemma azzurra sagomata incastonata all'interno.
    Gr 17,90; misura 15.

    Lotto 363a

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt realizzato a maglie incernierate a fiori con inserti in turchese taglio ovale cabochon entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,50 ca.
    Gr 29,70; lungh. cm 18.

    Lotto 364

    CIONDOLO
    CIONDOLO DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt realizzato ad anello liscio appiattito, trattenuto da cordino in tessuto nero, allegato certificato in bianco originale.
    Gr 23,10; diam. cm 3; lungh. cordino regolabile.

    Lotto 365

    POMELLATO
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI DI POMELLATO. In oro giallo 18 kt a clip con motivi superiori a goccia da cui diparte settore a dischi, terminali in granato con allegati scatola e certificato in bianco originali.
    Gr 23,10; dim. cm 6,6x1,6.

    Lotto 366

    DAMIANI gioielli valenza
    ANELLO DI DAMIANI. In oro giallo 18 kt internamente foderato, realizzato a fascia sovrapposta nella parte superiore impreziosita da diamanti taglio brillante incolore e brown per tot. cts. 2,70 ca., completo di astuccio originale.
    Gr 25,60; misura 20.

    Lotto 367

    CIONDOLO
    SPILLA CIONDOLO. In oro giallo 18 kt di forma ovalizzata centrato da settore in onice con opale inciso a profilo femminile applicato, decoro in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,25 ca., trattenuto da catena a maglia tubolare.
    Gr 24,50; dim. ciondolo cm 4,7x3,2; lungh. catena cm 42.

    Lotto 368

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo e bianco 18 kt maglie scatolate alternate ad inserti a borchietta e bottoni in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,00 ca. disposti a pavè.
    Gr 52,20; lungh. cm 18,5.

    Lotto 369

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con perla Giappone di mm 9 ca. entro decori a tre diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 4,70; misura 14.

    Lotto 370

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate South Sea disposte in gradazione dal centro di mm 16/14 ca. con chiusura e coppiglie costolate in oro bianco 18 kt.
    Gr 130,10; lungh. cm 47.

    Lotto 371

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da perla barocca entro motivi sagomati decorati da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. disposti a fantasia.
    Gr 21,80; misura 17.

    Lotto 372

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt con perno infilabile e doppi settori tattenenti perle coltivate South Sea di mm 14 ca. e perle coltivate Giappone di mm 8 ca.
    Gr 9,50.

Lotti dal 373 al 384 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)