Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 329 CARTIER
COPPIA DI ORECCHINI DI CARTIER. In oro bianco 18 kt perno e farfalla, centrati da rubini taglio rotondo Burma (Myanmar) per tot. cts. 4,00 ca. con allegato certificato gemmologico n. CDC1502202/1&2 C. Dunaigre, Lucerna, gioiello numerato R1390, entro astuccio originale.
Gr 3,30. -
Lotto 330 COLLANA
COLLANA. A tre fili di perle coltivate Giappone di mm 6 ca. con chiusura inizio XX secolo in oro bianco 14 kt di gusto floreale impreziosita da tre diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca. entro contorno in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 1,10 ca., decori a milligrano.
Gr 78,60; lungh. cm 44. -
Lotto 331 GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento composto da anello e spilla ad ago semplice con zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 7,00 ca. e diamanti taglio rosa.
Gr 19,20; misura 15; dim. cm 5,9x2. -
Lotto 332 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con zaffiro taglio ovale di cts. 7,38 entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,64 (colore G/H purezza SI) e navette per tot. cts. 0,60 (colore G/H purezza VS/VVS), accompagnato da report gemmologico n. 37421 del 03/02/2015 IGI Milano.
Gr 9,50; misura 14. -
Lotto 333 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di forma circolare con decori in zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 3,00 ca. alternati a diamanti taglio brillante e navette per tot. cts. 1,60 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 7,40; diam. cm 3. -
Lotto 334 GIOIELLI VARI
LOTTO DI TRE GIOIELLI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18/14 kt ed argento, composto da due anelli ed una coppia di orecchini a monachella con decori in zaffiri taglio rotondo ed ovale per tot. cts. 2,90 ca. entro decori in diamanti taglio rosa.
Gr 23,90; misura 16 - 20; dim. orecchini cm 2,9x2. -
Lotto 335 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In platino realizzata a barretta con incisioni laterali e profili milligranati, diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,00 ca. e perle coltivate di mm 5 ca., chiusura ad ago semplice, entro astuccio dell'epoca.
Gr 10,50; dim. cm 10,8x0,5. -
Lotto 336 ANELLO
ANELLO XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt sommità ovalizzata con al centro capelli sormontati da monogramma coronato con cornice in diamanti taglio vecchio e smalto blu sotto copertura vitrea.
Gr 7,70; misura 15. -
Lotto 337 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt di forma circolare con motivi a fiore in smalto blu e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,60 ca.
Gr 9,40; diam. cm 2,4. -
Lotto 338 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale di cts. 3,80 ca. (nessuna indicazione di trattamento termico) entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca. accompagnato da Report Gemmologico n. CDC 1502225 del 19/02/2015 C. Dunaigre, Lucerna.
Gr. 3,20; misura 12. -
Lotto 339 COLLANA
COLLANA. A due fili di perle coltivate Giappone disposte in gradazione dal centro di mm 9/5 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt centrata da zaffiro taglio ovale cabochon entro profili milligranati.
Gr 53,70; lungh. cm 48. -
Lotto 340 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO INIZIO XX SECOLO. In oro bianco 14 kt realizzata a grande fiocco nastrato con profili eseguiti a milligrano, decori in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 3,20 ca. e diamanti taglio rosa di contorno, chiusura ad ago semplice smontabile.
Gr 32,10; dim. cm 5,6x7,1.