Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 305 GIOIELLI VARI
LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da due coppie di orecchini a clip e tre anelli con motivi floreali in smalto policromo, inserti in pasta di corallo e turchese taglio ovale cabochon, gemme rosse e blu taglio rotondo (prob. zaffiri e rubini) a decoro.
Gr 40,30; dim. orecchini cm 1,9x1,8 - 1,8x1,6; misura 15 - 15 - 16. -
Lotto 306 SPILLA
SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo, bianco e rosè 18 kt a ramage con perle coltivate di mm 5 ca. e smalto policromo a decoro (visibili mancanze), piccoli diamanti taglio huit-huit su motivo a spirale, reca al retro firma Antoniazzi e Chiappe.
Gr 20,70; dim. cm 7,2x4,3. -
Lotto 307 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a settori circolari in lamina stampata centrati da gemme multicolor taglio rotondo cabochon (prob. tormaline).
Gr 26,30; lungh. cm 18; largh. cm 2. -
Lotto 308 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt di forma circolare con decoro in smalto policromo, microperle, gemme blu taglio rotondo (prob. zaffiri) e profili a festone milligranati periferici, chiusura ad ago semplice.
Gr 15,80; diam. cm 4. -
Lotto 309 COLLANA
COLLANA. In oro 22 kt, manifattura indiana con motivi centrali incernierati (zavorrati) in diamanti taglio rosa, rubini taglio cabochon, terminali in perle coltivate e gemme rosse su perno oscillante e bel decoro laterale ed interno in smalto policromo (visibili piccole mancanze), trattenuta da cordino in tessuto intrecciato.
Gr 120,80; lungh. regolabile. -
Lotto 310 ANONIMO
COPPIA DI OROLOGI DA COLLO ANNI '70.
Casse in oro giallo 18 kt, una con smalto rosso e spilla a fiocco in oro e smalto "en suite" ed una con miniatura al retro e larga lunetta in smalto color avorio con fiori. Quadranti incisi con numeri romani smaltati. Movimenti a carica manuale.
Diam. mm 25-32. -
Lotto 311 SPILLA
LOTTO DI QUATTRO SPILLE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt di gusto floreale con decori ad incisione e boules, smalto policromo, rubini, zaffiri e gemma verde (prob. smeraldo) taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca., chiusure ad ago semplice.
Gr 41,10; dim. cm 4,7x3,7 - 2,5x2,7; diam. cm 3,3 - 4,3. -
Lotto 312 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt a maglie incernierate e scatolate con decori a demiboules e motivi gradinati.
Gr 73,30; lungh. cm 20. -
Lotto 313 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio cuore di cts. 1,00 ca. (prob. colore F purezza P) entro castone a tre griffes, trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr 3,40; lungh. cm 40. -
Lotto 314 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con settori ovalizzati verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e due diamanti brown taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. incastonati nella parte terminale.
Gr 8,80; dim. cm 5,5x0,6. -
Lotto 315 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante fancy brown taglio goccia di cts. 3,60 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
Gr. 7,60; dim. ciondolo cm 2,4x1,4; lungh. catenina cm 41. -
Lotto 316 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr 10,00; lungh. cm 18.