Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 513
    Lotto 305

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI CINQUE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da due coppie di orecchini a clip e tre anelli con motivi floreali in smalto policromo, inserti in pasta di corallo e turchese taglio ovale cabochon, gemme rosse e blu taglio rotondo (prob. zaffiri e rubini) a decoro.
    Gr 40,30; dim. orecchini cm 1,9x1,8 - 1,8x1,6; misura 15 - 15 - 16.

    Lotto 306

    SPILLA
    SPILLA ANNI '70 CA. In oro giallo, bianco e rosè 18 kt a ramage con perle coltivate di mm 5 ca. e smalto policromo a decoro (visibili mancanze), piccoli diamanti taglio huit-huit su motivo a spirale, reca al retro firma Antoniazzi e Chiappe.
    Gr 20,70; dim. cm 7,2x4,3.

    Lotto 307

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt a settori circolari in lamina stampata centrati da gemme multicolor taglio rotondo cabochon (prob. tormaline).
    Gr 26,30; lungh. cm 18; largh. cm 2.

    Lotto 308

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt di forma circolare con decoro in smalto policromo, microperle, gemme blu taglio rotondo (prob. zaffiri) e profili a festone milligranati periferici, chiusura ad ago semplice.
    Gr 15,80; diam. cm 4.

    Lotto 309

    COLLANA
    COLLANA. In oro 22 kt, manifattura indiana con motivi centrali incernierati (zavorrati) in diamanti taglio rosa, rubini taglio cabochon, terminali in perle coltivate e gemme rosse su perno oscillante e bel decoro laterale ed interno in smalto policromo (visibili piccole mancanze), trattenuta da cordino in tessuto intrecciato.
    Gr 120,80; lungh. regolabile.

    Lotto 310

    ANONIMO
    COPPIA DI OROLOGI DA COLLO ANNI '70.
    Casse in oro giallo 18 kt, una con smalto rosso e spilla a fiocco in oro e smalto "en suite" ed una con miniatura al retro e larga lunetta in smalto color avorio con fiori. Quadranti incisi con numeri romani smaltati. Movimenti a carica manuale.
    Diam. mm 25-32.

    Lotto 311

    SPILLA
    LOTTO DI QUATTRO SPILLE ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt di gusto floreale con decori ad incisione e boules, smalto policromo, rubini, zaffiri e gemma verde (prob. smeraldo) taglio rotondo per tot. cts. 1,00 ca., chiusure ad ago semplice.
    Gr 41,10; dim. cm 4,7x3,7 - 2,5x2,7; diam. cm 3,3 - 4,3.

    Lotto 312

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt a maglie incernierate e scatolate con decori a demiboules e motivi gradinati.
    Gr 73,30; lungh. cm 20.

    Lotto 313

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio cuore di cts. 1,00 ca. (prob. colore F purezza P) entro castone a tre griffes, trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr 3,40; lungh. cm 40.

    Lotto 314

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco 18 kt perno e farfalla con settori ovalizzati verticali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e due diamanti brown taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. incastonati nella parte terminale.
    Gr 8,80; dim. cm 5,5x0,6.

    Lotto 315

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro bianco 18 kt con al centro diamante fancy brown taglio goccia di cts. 3,60 ca. entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca., trattenuto da fine catenina in oro bianco 18 kt.
    Gr. 7,60; dim. ciondolo cm 2,4x1,4; lungh. catenina cm 41.

    Lotto 316

    BRACCIALE
    BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 3,30 ca. entro castoni a quattro griffes.
    Gr 10,00; lungh. cm 18.

Lotti dal 313 al 324 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)