Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 301 al 312 di 513
    Lotto 294

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt e bassa caratura realizzata a vaso di fiori con nove spilloni, decori ad incisioni e filo ritorto, motivi in smalto rosso, microperle, perle coltivate di mm 7 ca., corallo scolpito e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,12 ca. (piccole mancanze), chiusura ad ago semplice.
    Gr 23,40; dim. cm 5,5x5,9.

    Lotto 295

    ANELLO
    ANELLO ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, montatura realizzata a corteccia con sommità a fusione, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a fantasia.
    Gr 25,20; misura 12 (con molletta interna).

    Lotto 296

    CIONDOLO
    CIONDOLO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt con grande inserto scolpito in cristallo di rocca entro decori in filo ritorto, impreziosito da gemma verde taglio rotondo cabochon (prob. smeraldo).
    Gr 49,10; dim. cm 9,6x2,6.

    Lotto 297

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip con motivi a voluta e settori incisi a microcrateri impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. ed inserti in corallo rosa taglio ovale cabochon.
    Gr 18,10; dim. cm 2,9x2,4.

    Lotto 298

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a doppio ramo con decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr. 14,10; dim. cm 6,2x3,2.

    Lotto 299

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti in corallo rosa taglio ovale e goccia cabochon entro motivi floreali ed a cordone ritorto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
    Gr 19,90; misura 17.

    Lotto 300

    COLLANA
    SPILLA. In oro bianco, rosa e giallo 18 kt realizzata a rosa con decori ad incisioni e profili milligranati, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 20,40; dim. cm 8,1x3,2.

    Lotto 301

    GIOIELLI VARI
    SNUFF BOTTLE. In berillo varietà smeraldo inciso a motivi floreali di cts. 353,49 con base in oro giallo 18 kt decorata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca., allegato certificato n. C14027 Centro Analisi Gemmologiche, Dott. Pio Visconti, Valenza.
    Gr 80,60; dim. cm 6,3x3,2x2,9.

    Lotto 301a

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 18 kt composto da sette sterline inglesi dal 1883 al 1928 incernierate con profili lisci ed a cordone ritorto.
    Gr 81,10; lungh. cm 22.

    Lotto 302

    SABBADINI
    COLLANA DI SABBADINI. Ad otto fili di granati sfaccettati (trentadue nella parte centrale) con interruttori in sfere di giada e motivi a boules in oro giallo 18 kt, entro astuccio originale.
    Gr 248,50; lungh. cm 47.

    Lotto 303

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt a cupola in gemme preziose multicolor (prob. ametiste, peridoti, topazi azzurri, tormaline e quarzi) taglio ovale e piccole boules in oro liscio.
    Gr 19,50; misura 17.

    Lotto 304

    SPILLA
    SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt, motivo centrale a fiocco con settori a filo liscio trattenenti gemme multicolor di diversi tagli (prob. granati, tormaline, acquamarine e quarzi).
    Gr 24,20; dim. cm 7,3x6,5.

Lotti dal 301 al 312 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)