Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 294 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt e bassa caratura realizzata a vaso di fiori con nove spilloni, decori ad incisioni e filo ritorto, motivi in smalto rosso, microperle, perle coltivate di mm 7 ca., corallo scolpito e diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,12 ca. (piccole mancanze), chiusura ad ago semplice.
Gr 23,40; dim. cm 5,5x5,9. -
Lotto 295 ANELLO
ANELLO ANNI '70 CA. In oro giallo e bianco 18 kt, montatura realizzata a corteccia con sommità a fusione, diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,50 ca. disposti a fantasia.
Gr 25,20; misura 12 (con molletta interna). -
Lotto 296 CIONDOLO
CIONDOLO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt con grande inserto scolpito in cristallo di rocca entro decori in filo ritorto, impreziosito da gemma verde taglio rotondo cabochon (prob. smeraldo).
Gr 49,10; dim. cm 9,6x2,6. -
Lotto 297 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip con motivi a voluta e settori incisi a microcrateri impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,80 ca. ed inserti in corallo rosa taglio ovale cabochon.
Gr 18,10; dim. cm 2,9x2,4. -
Lotto 298 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a doppio ramo con decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,50 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr. 14,10; dim. cm 6,2x3,2. -
Lotto 299 ANELLO
ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt con inserti in corallo rosa taglio ovale e goccia cabochon entro motivi floreali ed a cordone ritorto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 19,90; misura 17. -
Lotto 300 COLLANA
SPILLA. In oro bianco, rosa e giallo 18 kt realizzata a rosa con decori ad incisioni e profili milligranati, diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,30 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 20,40; dim. cm 8,1x3,2. -
Lotto 301 GIOIELLI VARI
SNUFF BOTTLE. In berillo varietà smeraldo inciso a motivi floreali di cts. 353,49 con base in oro giallo 18 kt decorata da diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca., allegato certificato n. C14027 Centro Analisi Gemmologiche, Dott. Pio Visconti, Valenza.
Gr 80,60; dim. cm 6,3x3,2x2,9. -
Lotto 301a BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 18 kt composto da sette sterline inglesi dal 1883 al 1928 incernierate con profili lisci ed a cordone ritorto.
Gr 81,10; lungh. cm 22. -
Lotto 302 SABBADINI
COLLANA DI SABBADINI. Ad otto fili di granati sfaccettati (trentadue nella parte centrale) con interruttori in sfere di giada e motivi a boules in oro giallo 18 kt, entro astuccio originale.
Gr 248,50; lungh. cm 47. -
Lotto 303 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a cupola in gemme preziose multicolor (prob. ametiste, peridoti, topazi azzurri, tormaline e quarzi) taglio ovale e piccole boules in oro liscio.
Gr 19,50; misura 17. -
Lotto 304 SPILLA
SPILLA ANNI '50 CA. In oro bianco 18 kt, motivo centrale a fiocco con settori a filo liscio trattenenti gemme multicolor di diversi tagli (prob. granati, tormaline, acquamarine e quarzi).
Gr 24,20; dim. cm 7,3x6,5.