Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 270 SPILLA
LOTTO DI TRE SPILLE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di gusto floreale con profili milligranati e a cordone ritorto decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,60 ca. e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 2,20 ca., chiusure ad ago semplice.
Gr 39,90; diam. cm 4 - 3,5; dim. cm 5,5x0,9. -
Lotto 271 COLLANA
COLLANA. A due fili di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con chiusura a volute in oro bianco 18 kt impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e rubino taglio cuscino di cts. 4,50 ca. (visibili sostanze estranee atte a migliorarne colore e purezza).
Gr 133,30; lungh. cm 54. -
Lotto 272 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip, realizzati a fiori con al centro diamanti taglio brillanti per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore G purezza VVS) entro doppia cornice in rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,80 ca.
Gr. 7,30; diam. mm 1,5. -
Lotto 273 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone disposte a degrader dal centro di mm 9/5 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt decorata da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 0,30 ca. (visibili mancanze di materiale) e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,25 ca.
Gr 43,20; lungh. cm 90. -
Lotto 274 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e giallo bassa caratura sommità realizzata a fili lisci con grande motivo a spirale centrato alla sommità da diamante taglio brillante di cts. 0,25 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. e rubini taglio navette per tot. cts. 3,40 ca.
Gr 18,50; misura 13. -
Lotto 275 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti di mm 12 ca. con chiusura a sfera e motivi a coppiglia in oro bianco 18 kt.
Gr 80,90; lungh. cm 47,5. -
Lotto 276 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con motivo a maglia groumette decorata al centro da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 23,90; misura 15. -
Lotto 277 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte in gradazione dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura e coppiglie in oro bianco 18 kt.
Gr 95,50; lungh. cm 46,5. -
Lotto 278 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, montatura a stella con profilo milligranato decorata da diamante fancy light yellow taglio brillante di cts. 0,72 (purezza VS2) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. disposti a pavè, il diamante è accompagnato da certificato n. 228818 Centro Analisi Gemmologiche, Dott. Pio Visconti, Valenza.
Gr 13,60; misura 15. -
Lotto 279 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte in gradazione dal centro di mm 13/11 ca. con chiusura in oro brunito 14 kt decorata da piccoli diamanti neri taglio brillante.
Gr 89,00; lungh. cm 45,5. -
Lotto 280 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. disposti anche sul sul gambo.
Gr 4,10; misura 14. -
Lotto 281 PARURE
DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da collana a maglie rettangolari con perle coltivate Tahiti di mm 14 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. su motivi realizzati in filo d'oro liscio.
Gr 38,70; dim. orecchini cm 2,5x2,1; lungh. collana cm 43.