Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 513
    Lotto 270

    SPILLA
    LOTTO DI TRE SPILLE ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt di gusto floreale con profili milligranati e a cordone ritorto decorate da diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,15 ca., rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,60 ca. e zaffiri taglio rotondo per tot. cts. 2,20 ca., chiusure ad ago semplice.
    Gr 39,90; diam. cm 4 - 3,5; dim. cm 5,5x0,9.

    Lotto 271

    COLLANA
    COLLANA. A due fili di perle coltivate Giappone di mm 9 ca. con chiusura a volute in oro bianco 18 kt impreziosita da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e rubino taglio cuscino di cts. 4,50 ca. (visibili sostanze estranee atte a migliorarne colore e purezza).
    Gr 133,30; lungh. cm 54.

    Lotto 272

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip, realizzati a fiori con al centro diamanti taglio brillanti per tot. cts. 0,80 ca. (prob. colore G purezza VVS) entro doppia cornice in rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,80 ca.
    Gr. 7,30; diam. mm 1,5.

    Lotto 273

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Giappone disposte a degrader dal centro di mm 9/5 ca. con chiusura in oro bianco 18 kt decorata da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 0,30 ca. (visibili mancanze di materiale) e diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,25 ca.
    Gr 43,20; lungh. cm 90.

    Lotto 274

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e giallo bassa caratura sommità realizzata a fili lisci con grande motivo a spirale centrato alla sommità da diamante taglio brillante di cts. 0,25 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,70 ca. e rubini taglio navette per tot. cts. 3,40 ca.
    Gr 18,50; misura 13.

    Lotto 275

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti di mm 12 ca. con chiusura a sfera e motivi a coppiglia in oro bianco 18 kt.
    Gr 80,90; lungh. cm 47,5.

    Lotto 276

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato con motivo a maglia groumette decorata al centro da diamanti taglio brillante disposti a pavè per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 23,90; misura 15.

    Lotto 277

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte in gradazione dal centro di mm 15/12 ca. con chiusura e coppiglie in oro bianco 18 kt.
    Gr 95,50; lungh. cm 46,5.

    Lotto 278

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt internamente foderato, montatura a stella con profilo milligranato decorata da diamante fancy light yellow taglio brillante di cts. 0,72 (purezza VS2) entro contorno in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca. disposti a pavè, il diamante è accompagnato da certificato n. 228818 Centro Analisi Gemmologiche, Dott. Pio Visconti, Valenza.
    Gr 13,60; misura 15.

    Lotto 279

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di perle coltivate Tahiti disposte in gradazione dal centro di mm 13/11 ca. con chiusura in oro brunito 14 kt decorata da piccoli diamanti neri taglio brillante.
    Gr 89,00; lungh. cm 45,5.

    Lotto 280

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt centrato da diamante taglio brillante di cts. 0,40 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. disposti anche sul sul gambo.
    Gr 4,10; misura 14.

    Lotto 281

    PARURE
    DEMI PARURE. In oro bianco 18 kt composta da coppia di orecchini perno e clip e da collana a maglie rettangolari con perle coltivate Tahiti di mm 14 ca. entro cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,80 ca. su motivi realizzati in filo d'oro liscio.
    Gr 38,70; dim. orecchini cm 2,5x2,1; lungh. collana cm 43.

Lotti dal 277 al 288 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)