Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 258 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt con acquamarina taglio ovale di cts. 8,80 ca. decorata lateralmente da settori gradinati in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,70 ca.
Gr 11,10; misura 15. -
Lotto 259 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro bianco 18 kt perno e clip, settori verticali leggermente arcuati a tre fiori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 7,40; dim. cm 1,8x0,9. -
Lotto 260 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura a cestello centrata da opale di fuoco taglio smeraldo di cts. 18,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,30 ca.
Gr 11,10; misura 18. -
Lotto 261 BRACCIALE
BRACCIALE TENNIS. In oro bianco 18 kt interamente percorso da diamanti taglio brillante per tot. cts. 4,60 ca. entro castoni a quattro griffes.
Gr 10,50; lungh. cm 18. -
Lotto 262 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro bianco 18 kt centrato da grande ametista taglio goccia di cts. 180,00 ca. trattenuto da cestello in fili d'oro lisci, motivo superiore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 46,50; dim. cm 6x3,1. -
Lotto 263 COLLANA
COLLANA ANNI '60 CA. A tre fili di perle coltivate Giappone disposte in gradazione dal centro di mm 9/6 ca. con chiusura floreale in oro bianco 18 kt decorata da diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 94,10; lungh. cm 49. -
Lotto 264 SPILLA
LOTTO DI QUATTRO SPILLE ANNI '60/'70 CA. In oro bianco 18 kt, tre di gusto floreale con profili milligranati ed incisi ed una a settori ovali, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,50 ca. e piccoli zaffiri taglio rotondo, chiusure ad ago semplice.
Gr 45,10; dim. cm 4,9x3,2 - 4,7x3,3; diam. cm 3,9 - 3,5. -
Lotto 265 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt sommità a sei fiori centrati da diamanti brown taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca. entro petali impreziositi da diamanti incolore taglio brillante per tot. cts. 3,00 ca.
Gr 21,50; misura 15. -
Lotto 266 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro bianco 18 kt realizzata a motivo floreale stilizzato in diamanti taglio brillante, huit-huit e navette per tot. cts. 2,10 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 10,30; dim. cm 5,7x2,5. -
Lotto 267 ANELLO
LOTTO DI TRE ANELLI. In oro bianco 18 kt di diversa forma e raffigurazione, uno anni '30 ca., con decori in zaffiri taglio ovale e trapeeze per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio brillante, rosa e vecchio di cts. 0,70 ca.
Gr 12,00; misura 14 - 15. -
Lotto 268 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt a clip realizzati a mezza luna con motivi a losanga impreziositi da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,40 ca.
Gr 17,70; dim. cm 2,8x2,6. -
Lotto 269 ANELLO
ANELLO. In oro bianco e rosa 18 kt montatura asimmetrica di gusto floreale centrata da quarzo citrino taglio ovale di cts. 2,40 ca. impreziosito da diamanti taglio baguette, carrè e brillante per tot. cts. 0,80 ca. entro bordure milligranate e rubini taglio rotondo per tot. cts. 2,30 ca.
Gr 16,90; misura 14.