Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 513
    Lotto 13

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 1,00 ca. entro due diamanti taglio ovale per tot. cts. 0,70 ca. (prob. purezza VVS) e diamanti taglio brillante incastonati a binario per tot. cts. 0,25 ca.
    Gr 4,90; misura 14.

    Lotto 14

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti in corallo taglio cabochon entro decori in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 24,00; dim. cm 5,7x1,6.

    Lotto 15

    CHIAPPE
    ANELLO DI CHIAPPE. In oro giallo 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale di cts. 3,50 ca. (prob. Burma, Myanmar) entro decori laterali in diamanti taglio baguette e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 0,80 ca.
    Gr 7,00; misura 12.

    Lotto 16

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt e platino a clip, montatura romboidale con al centro zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 4,00 ca., inserti in madreperla e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. a decoro.
    Gr 22,00; dim. cm 2,7x1,9.

    Lotto 16a

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt a contrariè con settori in zaffiri taglio carrè per tot. cts. 0,70 ca. e diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,45 ca. incastonati a binario.
    Gr 5,80; misura 22.

    Lotto 18

    COLLANA
    COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie rettangolari incernierate con motivo centrale trattenente zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 7,00 ca. impreziosito da cornice a volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 59,90; lungh. cm 44.

    Lotto 19

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento dorato, perno e clip, settori superiori impreziositi da cianiti taglio ovale cabochon per tot. cts. 11,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e perle coltivate South Sea "flat" disposte nella parte terminale.
    Gr 16,90; dim. cm 5,7x2,7.

    Lotto 20

    RECARLO
    BRACCIALE DI RECARLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura rigida con motivo a voluta centrale e decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca.
    Gr 18,90; lungh. cm 18.

    Lotto 21

    DAMIANI gioielli valenza
    COLLANA DI DAMIANI COLLEZIONE "ASAYO". Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 8/8,5 ca. con chiusura e centrale in oro giallo e bianco 18 kt, rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. entro castone sagomato e ribattuto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
    Gr 62,50; lungh. cm 52.

    Lotto 22

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a cerchio con decori frontali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca., zaffiri e rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,50 ca.
    Gr 9,70; dim. cm 2,1x1,2.

    Lotto 23

    ANELLO
    LOTTO DI TRE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di diversa forma e realizzazione con decori in rubini e zaffiri taglio carrè, ovale e rotondo (uno mancante) per tot. cts. 2,60 ca., diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 2,70 ca. (uno mancante).
    Gr 41,90; misura 18 - 16 - 15.

    Lotto 24

    SPILLA
    SPILLA ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt a grande fiocco nastrato con motivo centrale in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,50 ca. e gemme rosse sintetiche (ad imitazione del rubino), chiusura a doppio ago, visibili punzoni francesi.
    Gr 38,50; dim. cm 6x11,5.

Lotti dal 13 al 24 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)