Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 13 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da rubino taglio ovale di cts. 1,00 ca. entro due diamanti taglio ovale per tot. cts. 0,70 ca. (prob. purezza VVS) e diamanti taglio brillante incastonati a binario per tot. cts. 0,25 ca.
Gr 4,90; misura 14. -
Lotto 14 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro giallo e bianco 18 kt perno e clip realizzati a doppio corpo con inserti in corallo taglio cabochon entro decori in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 24,00; dim. cm 5,7x1,6. -
Lotto 15 CHIAPPE
ANELLO DI CHIAPPE. In oro giallo 18 kt centrato da zaffiro taglio ovale di cts. 3,50 ca. (prob. Burma, Myanmar) entro decori laterali in diamanti taglio baguette e tapered baguette incastonati a binario per tot. cts. 0,80 ca.
Gr 7,00; misura 12. -
Lotto 16 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt e platino a clip, montatura romboidale con al centro zaffiri taglio ovale cabochon per tot. cts. 4,00 ca., inserti in madreperla e diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. a decoro.
Gr 22,00; dim. cm 2,7x1,9. -
Lotto 16a ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt a contrariè con settori in zaffiri taglio carrè per tot. cts. 0,70 ca. e diamanti taglio carrè per tot. cts. 0,45 ca. incastonati a binario.
Gr 5,80; misura 22. -
Lotto 18 COLLANA
COLLANA. In oro giallo e bianco 18 kt a maglie rettangolari incernierate con motivo centrale trattenente zaffiro taglio ovale cabochon di cts. 7,00 ca. impreziosito da cornice a volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,10 ca.
Gr 59,90; lungh. cm 44. -
Lotto 19 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In argento dorato, perno e clip, settori superiori impreziositi da cianiti taglio ovale cabochon per tot. cts. 11,00 ca., diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,50 ca. e perle coltivate South Sea "flat" disposte nella parte terminale.
Gr 16,90; dim. cm 5,7x2,7. -
Lotto 20 RECARLO
BRACCIALE DI RECARLO. In oro giallo e bianco 18 kt montatura rigida con motivo a voluta centrale e decori in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,10 ca.
Gr 18,90; lungh. cm 18. -
Lotto 21 DAMIANI gioielli valenza
COLLANA DI DAMIANI COLLEZIONE "ASAYO". Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 8/8,5 ca. con chiusura e centrale in oro giallo e bianco 18 kt, rubino taglio ovale di cts. 1,20 ca. entro castone sagomato e ribattuto, diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,50 ca.
Gr 62,50; lungh. cm 52. -
Lotto 22 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip realizzati a cerchio con decori frontali in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca., zaffiri e rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,50 ca.
Gr 9,70; dim. cm 2,1x1,2. -
Lotto 23 ANELLO
LOTTO DI TRE ANELLI. In oro giallo e bianco 18 kt di diversa forma e realizzazione con decori in rubini e zaffiri taglio carrè, ovale e rotondo (uno mancante) per tot. cts. 2,60 ca., diamanti taglio huit-huit e brillante per tot. cts. 2,70 ca. (uno mancante).
Gr 41,90; misura 18 - 16 - 15. -
Lotto 24 SPILLA
SPILLA ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt a grande fiocco nastrato con motivo centrale in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 0,50 ca. e gemme rosse sintetiche (ad imitazione del rubino), chiusura a doppio ago, visibili punzoni francesi.
Gr 38,50; dim. cm 6x11,5.