Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 211 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia a tessuto con chiusura a fibbia, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
Gr 48,50; lungh. cm 21. -
Lotto 212 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a veliero con decori in filo ritorto, profili milligranati ed incisi, inserti in turchese taglio cabochon e fantasia, base in corniola sagomata e diamanti taglio huit-huit, vecchio e tapered baguette per tot. cts. 0,40 ca., chiusura ad ago semplice.
Gr 16,50; dim. cm 5,2x3,1. -
Lotto 213 ANELLO
LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 3,20 ca. entro decori in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,10 ca.
Gr 10,60; misura 10 - 13. -
Lotto 214 SPILLA
SPILLA-CIONDOLO ANNI '50 CA. In argento e oro bassa caratura a moretto con turchesi naturali taglio rotondo cabochon e diamanti taglio rosa, decoro a cesello e bulino, chiusura a doppio ago.
Gr 26,40; dim. cm 4,4x6. -
Lotto 215 COLLANA
LOTTO DI TRE COLLANE. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9/6 ca. con chiusure in oro bianco 18 kt di gusto floreale impreziosite da piccoli smeraldi e zaffiri taglio rotondo.
Gr 83,60; lungh. cm 45 - 53 - 54. -
Lotto 216 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante moretto, corpo realizzato in ebano con turbante apribile, perla coltivata di mm 10 ca., diamanti taglio brillante incolore e fancy yellow per tot. cts. 2,50 ca., decori in smalto nero e chiusura a doppio ago.
Gr 40,60; dim. cm 6,5x3,7. -
Lotto 217 SPILLA
SPILLA. In oro bianco 18 kt con motivi a volute su settore centrale inciso, piccola perla coltivata, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. ed inserto in onice scolpito a maschera, chiusura ad ago semplice.
Gr 11,70; dim. cm 5,7x3,9. -
Lotto 218 ANELLO
COPPIA DI ANELLI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, uno con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,30 ca. entro decori in diamanti taglio rosa per tot. cts. 2,00 ca. ed uno con diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 8,60; misura 14 - 13,5. -
Lotto 219 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura con al centro mosaico fiorentino di gusto floreale entro cornice in oro scatolato (visibili ammaccature).
Gr 22,50; dim. cm 6,4x5,5. -
Lotto 220 ANELLO
ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 5,50 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,70 ca.
Gr 7,70; misura 14. -
Lotto 221 COLLANA
COLLANA. A maglie rettangolari incernierate in oro giallo 24 kt con al centro scarabeo d'epoca in pietra dura incisa al retro e charms raffiguranti elementi sacri dell'Antico Egitto in oro giallo 18 kt.
Gr 95,50; lungh. cm 73. -
Lotto 222 ANELLO
ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura traforata ai lati con al centro tormalina verde taglio cuscino di cts. 8,80 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 0,40 ca.
Gr 13,70; misura 16.