Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 513
    Lotto 211

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro bianco 18 kt maglia a tessuto con chiusura a fibbia, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca.
    Gr 48,50; lungh. cm 21.

    Lotto 212

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo e bianco 18 kt realizzata a veliero con decori in filo ritorto, profili milligranati ed incisi, inserti in turchese taglio cabochon e fantasia, base in corniola sagomata e diamanti taglio huit-huit, vecchio e tapered baguette per tot. cts. 0,40 ca., chiusura ad ago semplice.
    Gr 16,50; dim. cm 5,2x3,1.

    Lotto 213

    ANELLO
    LOTTO DI DUE ANELLI. In oro bianco 18 kt centrati da zaffiri taglio ovale per tot. cts. 3,20 ca. entro decori in diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,10 ca.
    Gr 10,60; misura 10 - 13.

    Lotto 214

    SPILLA
    SPILLA-CIONDOLO ANNI '50 CA. In argento e oro bassa caratura a moretto con turchesi naturali taglio rotondo cabochon e diamanti taglio rosa, decoro a cesello e bulino, chiusura a doppio ago.
    Gr 26,40; dim. cm 4,4x6.

    Lotto 215

    COLLANA
    LOTTO DI TRE COLLANE. Ad un filo di perle coltivate Giappone di mm 9/6 ca. con chiusure in oro bianco 18 kt di gusto floreale impreziosite da piccoli smeraldi e zaffiri taglio rotondo.
    Gr 83,60; lungh. cm 45 - 53 - 54.

    Lotto 216

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt raffigurante moretto, corpo realizzato in ebano con turbante apribile, perla coltivata di mm 10 ca., diamanti taglio brillante incolore e fancy yellow per tot. cts. 2,50 ca., decori in smalto nero e chiusura a doppio ago.
    Gr 40,60; dim. cm 6,5x3,7.

    Lotto 217

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco 18 kt con motivi a volute su settore centrale inciso, piccola perla coltivata, diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 0,70 ca. ed inserto in onice scolpito a maschera, chiusura ad ago semplice.
    Gr 11,70; dim. cm 5,7x3,9.

    Lotto 218

    ANELLO
    COPPIA DI ANELLI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt ed argento, uno con smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di cts. 1,30 ca. entro decori in diamanti taglio rosa per tot. cts. 2,00 ca. ed uno con diamanti taglio vecchio e rosa per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 8,60; misura 14 - 13,5.

    Lotto 219

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo bassa caratura con al centro mosaico fiorentino di gusto floreale entro cornice in oro scatolato (visibili ammaccature).
    Gr 22,50; dim. cm 6,4x5,5.

    Lotto 220

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo e bianco 18 kt centrato da smeraldo taglio rettangolare di cts. 5,50 ca. entro cornice in diamanti taglio vecchio per tot. cts. 2,70 ca.
    Gr 7,70; misura 14.

    Lotto 221

    COLLANA
    COLLANA. A maglie rettangolari incernierate in oro giallo 24 kt con al centro scarabeo d'epoca in pietra dura incisa al retro e charms raffiguranti elementi sacri dell'Antico Egitto in oro giallo 18 kt.
    Gr 95,50; lungh. cm 73.

    Lotto 222

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt montatura traforata ai lati con al centro tormalina verde taglio cuscino di cts. 8,80 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante a pavè per tot. cts. 0,40 ca.
    Gr 13,70; misura 16.

Lotti dal 217 al 228 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)