Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 513
    Lotto 175

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro giallo 18 kt con inserto a goccia in corallo, decoro in diamanti taglio brillante su motivi a raggiera per tot. cts. 1,00 ca., trattenuto da fine catenina in oro giallo 18 kt.
    Gr 7,40; dim. cm 4,5x1,7; lungh. catenina cm 41.

    Lotto 176

    GIOIELLI VARI
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da collana a groumette e bracciale tennis con diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,20 ca.
    Gr 25,70; lungh. cm 19 - 48,5.

    Lotto 177

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip composti da gusci di lumache dipinti in verde (visibili piccole mancanze) con decori centrali in perle coltivate.
    Gr 24,30; dim. cm 3,1x2,9.

    Lotto 178

    SPILLA
    SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt con motivo a due rose, decori in smalto verde ed inserti in corallo scolpiti, chiusura ad ago semplice.
    Gr 24,80; dim. cm 9x4,3.

    Lotto 179

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di sfere in corallo disposte in gradazione dal centro con chiusura ovalizzata in oro giallo 18 kt.
    Gr 72,00; lungh. cm 73,5.

    Lotto 180

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI'20 CA. In oro giallo 18 kt rigido realizzato a cannavuota con motivi a foglie incise.
    Gr 33,50; lungh. cm 18,5.

    Lotto 181

    SPILLA
    SPILLA. In oro bianco e giallo 18 kt realizzata a farfalla con inserti in giada scolpita a motivi floreali, rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. a decorazione delle ali, chiusura a doppio ago.
    Gr 19,00; dim. cm 5,7x3,2.

    Lotto 182

    COLLANA
    LOTTO DI DUE GIOIELLI. Composta da collana ad un filo di barilotti sfaccettati in corallo disposti in gradazione dal centro e da bracciale a tre fili di inserti in corallo, chiusure in oro giallo 18 kt.
    Gr 82,30; lungh. cm 55 - 19.

    Lotto 183

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da quarzo citrino taglio princess di cts. 13,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca.
    Gr 16,90; misura 15.

    Lotto 184

    COLLANA
    COLLANA. A due fili di perle coltivate Giappone disposte in gradazione dal centro di mm 10/8 ca. con elementi centrali in oro giallo 18 kt trattenenti quarzi orange taglio ovale e fantasia per tot. cts. 95,00 ca.
    Gr 108,60; lungh. cm 36.

    Lotto 185

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosa 18 kt internamente foderato con al centro quarzo orange di cts. 11,40 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. e decoro in smalto avorio.
    Gr 20,20; misura 15.

    Lotto 186

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con quarzo orange taglio ovale briolette di cts. 16,00 ca. entro cornice impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca.
    Gr 18,20; misura 16.

Lotti dal 181 al 192 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)