Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 175 CIONDOLO
CIONDOLO. In oro giallo 18 kt con inserto a goccia in corallo, decoro in diamanti taglio brillante su motivi a raggiera per tot. cts. 1,00 ca., trattenuto da fine catenina in oro giallo 18 kt.
Gr 7,40; dim. cm 4,5x1,7; lungh. catenina cm 41. -
Lotto 176 GIOIELLI VARI
LOTTO DI DUE GIOIELLI. In oro giallo e bianco 18 kt composto da collana a groumette e bracciale tennis con diamanti taglio brillante e huit-huit per tot. cts. 1,20 ca.
Gr 25,70; lungh. cm 19 - 48,5. -
Lotto 177 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo 18 kt perno e clip composti da gusci di lumache dipinti in verde (visibili piccole mancanze) con decori centrali in perle coltivate.
Gr 24,30; dim. cm 3,1x2,9. -
Lotto 178 SPILLA
SPILLA ANNI '60 CA. In oro giallo 18 kt con motivo a due rose, decori in smalto verde ed inserti in corallo scolpiti, chiusura ad ago semplice.
Gr 24,80; dim. cm 9x4,3. -
Lotto 179 COLLANA
COLLANA. Ad un filo di sfere in corallo disposte in gradazione dal centro con chiusura ovalizzata in oro giallo 18 kt.
Gr 72,00; lungh. cm 73,5. -
Lotto 180 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI'20 CA. In oro giallo 18 kt rigido realizzato a cannavuota con motivi a foglie incise.
Gr 33,50; lungh. cm 18,5. -
Lotto 181 SPILLA
SPILLA. In oro bianco e giallo 18 kt realizzata a farfalla con inserti in giada scolpita a motivi floreali, rubini taglio rotondo cabochon per tot. cts. 0,60 ca. e diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,20 ca. a decorazione delle ali, chiusura a doppio ago.
Gr 19,00; dim. cm 5,7x3,2. -
Lotto 182 COLLANA
LOTTO DI DUE GIOIELLI. Composta da collana ad un filo di barilotti sfaccettati in corallo disposti in gradazione dal centro e da bracciale a tre fili di inserti in corallo, chiusure in oro giallo 18 kt.
Gr 82,30; lungh. cm 55 - 19. -
Lotto 183 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt centrato da quarzo citrino taglio princess di cts. 13,00 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca.
Gr 16,90; misura 15. -
Lotto 184 COLLANA
COLLANA. A due fili di perle coltivate Giappone disposte in gradazione dal centro di mm 10/8 ca. con elementi centrali in oro giallo 18 kt trattenenti quarzi orange taglio ovale e fantasia per tot. cts. 95,00 ca.
Gr 108,60; lungh. cm 36. -
Lotto 185 ANELLO
ANELLO. In oro rosa 18 kt internamente foderato con al centro quarzo orange di cts. 11,40 ca. entro cornice in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,60 ca. e decoro in smalto avorio.
Gr 20,20; misura 15. -
Lotto 186 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con quarzo orange taglio ovale briolette di cts. 16,00 ca. entro cornice impreziosita da diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,10 ca.
Gr 18,20; misura 16.