Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 513
    Lotto 128

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt a clip con inserti in ametiste taglio rotondo cabochon per tot. cts. 23,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
    Gr 26,50; dim. cm 2,3x2,4.

    Lotto 129

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt di forma rettangolare con centrale eseguito a traforo decorato da motivi a stella, diamante taglio vecchio esagonale di cts. 1,00 ca. (prob. colore F purezza P) entro cornice in diamanti taglio rosa, chiusura ad ago semplice.
    Gr 5,20; dim. cm 3,5x2.

    Lotto 130

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro giallo e bianco 18 kt con motivo centrale a drappeggio traforato impreziosito da diamante taglio vecchio di cts. 0,20 ca.
    Gr 5,70; misura 13.

    Lotto 131

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco rosa 18 kt montatura asimmetrica con decoro nastrato e settori costolati, al centro diamante taglio vecchio di cts. 0,50 ca.
    Gr 12,40; misura 26.

    Lotto 132

    ANELLO
    ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco e rosa 18 kt montatura a fiocco con diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. impreziosito ai lati da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,60 ca. entro bordure milligranate.
    Gr 16,30; misura 16.

    Lotto 133

    BRACCIALE
    BRACCIALE CHARMS INGLESE ANNI '40 CA.
    In oro 9 kt a catenella con diciotto charms di varie forme e raffigurazioni.
    Gr 26,40; lungh. cm 17.

    Lotto 134

    ANELLO
    ANELLO. In oro rosè 18 kt montatura aperta con decoro costolato, alla sommità settore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. disposti a pavè e rubino taglio ovale di cts. 2,10 ca.
    Gr 12,40; misura 14.

    Lotto 135

    SPILLA
    SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt realizzata a ferro di cavallo con motivi in granati taglio ovale cabochon e bordure lavorate a giorno, chiusura ad ago semplice.
    Gr 19,00; dim. cm 5,3x4,4.

    Lotto 136

    ANELLO
    ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt montatura a tre file di boules con motivo costolato nella parte inferiore, al centro rubino sintetico taglio ovale con decori ai lati in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
    Gr 20,50; misura 11.

    Lotto 137

    ANELLO
    ANELLO. In oro giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 2,30 ca. entro decori in diamanti taglio brillante incastonati a binario per tot. cts. 1,60 ca.
    Gr 6,70; misura 6.

    Lotto 138

    BRACCIALE
    BRACCIALE. In oro giallo 14 kt a maglie ovali incernierate centrate da rubini taglio ovale per tot. cts. 5,00 ca. (visibili piccole mancanze di materiale) entro doppie cornici in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 2,40 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 7,00 ca.
    Gr 40,10; lungh. cm 17; largh. cm 1,6.

    Lotto 139

    BRACCIALE
    BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt con maglie a fiocco incernierate realizzate in oro scatolato.
    Gr 63,30; lungh. cm 19.

Lotti dal 133 al 144 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)