Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca
Lotto 128 ORECCHINI
COPPIA DI ORECCHINI. In oro giallo e bianco 14 kt a clip con inserti in ametiste taglio rotondo cabochon per tot. cts. 23,00 ca. entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,00 ca.
Gr 26,50; dim. cm 2,3x2,4. -
Lotto 129 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt di forma rettangolare con centrale eseguito a traforo decorato da motivi a stella, diamante taglio vecchio esagonale di cts. 1,00 ca. (prob. colore F purezza P) entro cornice in diamanti taglio rosa, chiusura ad ago semplice.
Gr 5,20; dim. cm 3,5x2. -
Lotto 130 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro giallo e bianco 18 kt con motivo centrale a drappeggio traforato impreziosito da diamante taglio vecchio di cts. 0,20 ca.
Gr 5,70; misura 13. -
Lotto 131 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco rosa 18 kt montatura asimmetrica con decoro nastrato e settori costolati, al centro diamante taglio vecchio di cts. 0,50 ca.
Gr 12,40; misura 26. -
Lotto 132 ANELLO
ANELLO ANNI '40 CA. In oro bianco e rosa 18 kt montatura a fiocco con diamante taglio vecchio di cts. 1,00 ca. impreziosito ai lati da diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,60 ca. entro bordure milligranate.
Gr 16,30; misura 16. -
Lotto 133 BRACCIALE
BRACCIALE CHARMS INGLESE ANNI '40 CA.
In oro 9 kt a catenella con diciotto charms di varie forme e raffigurazioni.
Gr 26,40; lungh. cm 17. -
Lotto 134 ANELLO
ANELLO. In oro rosè 18 kt montatura aperta con decoro costolato, alla sommità settore in diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,20 ca. disposti a pavè e rubino taglio ovale di cts. 2,10 ca.
Gr 12,40; misura 14. -
Lotto 135 SPILLA
SPILLA INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 9 kt realizzata a ferro di cavallo con motivi in granati taglio ovale cabochon e bordure lavorate a giorno, chiusura ad ago semplice.
Gr 19,00; dim. cm 5,3x4,4. -
Lotto 136 ANELLO
ANELLO ANNI '50 CA. In oro giallo 18 kt montatura a tre file di boules con motivo costolato nella parte inferiore, al centro rubino sintetico taglio ovale con decori ai lati in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 0,15 ca.
Gr 20,50; misura 11. -
Lotto 137 ANELLO
ANELLO. In oro giallo 18 kt con rubino taglio ovale di cts. 2,30 ca. entro decori in diamanti taglio brillante incastonati a binario per tot. cts. 1,60 ca.
Gr 6,70; misura 6. -
Lotto 138 BRACCIALE
BRACCIALE. In oro giallo 14 kt a maglie ovali incernierate centrate da rubini taglio ovale per tot. cts. 5,00 ca. (visibili piccole mancanze di materiale) entro doppie cornici in diamanti taglio huit-huit per tot. cts. 2,40 ca. e rubini taglio rotondo per tot. cts. 7,00 ca.
Gr 40,10; lungh. cm 17; largh. cm 1,6. -
Lotto 139 BRACCIALE
BRACCIALE ANNI '40 CA. In oro giallo 18 kt con maglie a fiocco incernierate realizzate in oro scatolato.
Gr 63,30; lungh. cm 19.