Asta N. 791 - Gioielli Moderni e d'Epoca

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 11 aprile 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 513
    Lotto 107

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt, disposizione a contrariè con due diamanti fancy brownish greenish yellow taglio cuscino/brillante di cts. 1,01 e 1,05 entro decori in diamanti taglio brillante per tot. cts. 2,80 ca., accompagnato da certificati n. 6157833793 e 2151833813 del 06/2014 e 23/2013, GIA, Carlsbad, California.
    Gr 11,30; misura 15.

    Lotto 108

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a fiore con al centro diamante fancy brown-greenish yellow di cts. 3,06 prob. purezza VVS entro contorno in diamanti taglio goccia per tot. cts. 1,50 ca., accompagnato da report gemmologico n. 5161238582 del 30/06/2014, GIA, Mumbai.
    Gr 6,60; misura 17.

    Lotto 109

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco 18 kt a grande fascia percorsa alla sommità da tre file di diamanti taglio goccia e navette per tot. cts. 6,51 (prob. colore G, caratura incisa) disposti a rivière.
    Gr 17,70; misura 15.

    Lotto 110

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI ANNI '50 CA. In platino a clip smontabili (trasformabili in spille mediante ricambio) realizzati a maglie incernierate impreziosite da doppie cornici in diamanti taglio brillante per tot. cts. 6,40 ca. e diamanti taglio navette per tot. cts. 10,00 ca. (prob. colore G purezza VS/VVS).
    Gr 40,50; dim. cm 5,2x2,7.

    Lotto 111

    ANELLO
    ANELLO. In oro bianco e rosè 18 kt montatura ovalizzata con bordi costolati centrata da inserto in corallo taglio ovale cabochon entro cornice in gemme incolore taglio brillante ad imitazione del diamante.
    Gr 5,50; misura 17.

    Lotto 112

    SPILLA
    SPILLA XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt trattenente micromosaico raffigurante piazza S. Pietro (visibili mancanze) entro cornice incisa, chiusura ad ago semplice.
    Gr 36,20; dim. cm 4,8x4.

    Lotto 112a

    COLLANA
    COLLANA. A sette fili di inserti cilindrici in corallo disposti in gradazione dal centro, chiusura a nodo in tessuto (un filo staccato).
    Gr 350,50; lungh. cm 49.

    Lotto 113

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI XIX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella aperta realizzati a doppio corpo (divisibile) con motivi in smalto nero (visibili mancanze) e piccoli turchesi taglio rotondo cabochon (tre mancanti).
    Gr 15,50; dim. cm 7x1,5.

    Lotto 113a

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI INIZIO XX SECOLO. In oro giallo 18 kt a monachella aperta con settori a fiocco decorati da smalto policromo, piccole perle coltivate, settori a goccia oscillanti trattenenti cammei scolpiti a figure femminili e boules lisce.
    Gr 9,20; dim. cm 3,8x3,2.

    Lotto 114

    COLLANA
    COLLANA. Ad un filo di inserti a barilotto in corallo Giappone sfaccettati disposti a degrader dal centro, chiusura in oro giallo 18 kt a sezione ottagonale.
    Gr 151,20; lungh. cm 81.

    Lotto 114a

    ORECCHINI
    COPPIA DI ORECCHINI PENDENTI. In oro bianco e brunito 18 kt perno e farfalla, motivi a tre settori verticali trattenenti inserti ovali in corallo entro volute in diamanti taglio brillante per tot. cts. 1,40 ca.
    Gr 22,70; dim. cm 6,3x1,4.

    Lotto 115

    CIONDOLO
    CIONDOLO. In oro rosa 18 kt di forma ovalizzata con inserto in madreperla sagomata e settore a fiore centrale, diamanti taglio brillante per tot. cts. 0,45 ca., trattenuto da fine catenina in oro rosa 18 kt.
    Gr 14,40; dim. ciondolo cm 4x2,2; lungh. catenina cm 41.

Lotti dal 109 al 120 di 513

Esposizioni dall' 8 aprile 2015, orari:

- 8, 9, 10, 17 aprile: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- 11, 18 aprile: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- 12, 19 aprile: 10,00/19,00 (continuato)
- Negli altri giorni i lotti non sono in esposizione
- Lunedì: CHIUSO

  • 11 aprile 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 12 aprile 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 18 aprile 2015 ore 15:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 360 (251 - 360)
  • 19 aprile 2015 ore 13:00 Quarta Sessione - dal lotto 361 al lotto 500 (361 - 500)