ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 168
    Lotto 99

    JANUSZ HAKA (n. 1951) Sensualità. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri a cura di Free Art, Torino. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 100

    DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Magia e colori. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente

    Lotto 101

    SIMETI TURI (n. 1929) Due ovali. Calcografia. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, presso Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 102

    DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art, Monsummano Terme (PT).

    Lotto 103

    FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 104

    DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 105

    NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Orbicollare. 2010. Colle termofusibili su carta applicata su alluminio. Cm 30,00 x 40,00. Titolo, firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexy.

    Lotto 106

    BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 5 spari di pistola cal.45. 2013. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 107

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Sfere. 2006. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 62,00. Firma al retro. Opera pubblicata sul catalogo Due Artisti Contro, Milano- Roma a cura di Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, p. 38.

    Lotto 108

    MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Acrilici su tavola più lastra di ferro arruginita, con cornice ovale dell'Autore in ferro arruginito. Il tema dei "ferri" fu sviluppato da Mariani nel 1989 e questa ricerca durò sino al 1991, con una produzione di poche decine di opere del genere. Firma,data e titolo sul retro, Autentica dell'Artista su fotografia.

    Lotto 109

    MICHAEL MICHAELEDES (n. 1923) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00 x 6,00. Al retro cartiglio di Europa - 72, Mostra Internazionale di pittura.

    Lotto 110

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Agesi. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 111

    AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Bnoci. Acrilico su tela estroflessa. Cm 115,00 x 45,00. Tela ovale. Al retro titolo, firma e cartiglio a cura dellìArchivio Generale Giuseppe Amadio, Forlì con relativo numero d'inventario. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Giuseppe Amadio, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero di archivio e la firma dell'artista.

    Lotto 112

    NANGERONI CARLO (n. 1922) Sfere. 1968. Tecnica mista su cartoncino. Cm 27,00 x 37,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 114

    DELL'ACQUA GIOVANNI (n. 1952) Le astuzie del quadrato. 2013. Acrilico su tavola. Cm 70,00 x 50,00. Firma, titolo, anno al retro.

    Lotto 115

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Verde. 1971. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra e sul bordo. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 116

    TORNQUIST JORRIT (n. 1938) Blu. 1970. Acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 117

    ROSSI HORACIO GARCIA (n. 1929) Senza titolo. 1980. Acrilico su cartone. Cm 25,00 x 25,00. Firma e anno in basso al centro. Cornice presente

    Lotto 118

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Composizione vibrante. 1970. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 119

    BALDESSARI GUIDO (n. 1938) Geometrismo magico. 1972. Tecnica mista su cartoncino. Cm 62,00 x 62,00. Plexiglass zigrinato a linee orizzontali. Al retro reca il cartiglio dell'artista. Autentica dell'artista e timbro della galleria Anti: su fotografia. Cornice presente

    Lotto 120

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Forma. Tempo interno. Rapporti. Misure. 2004. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 55,50 x 50,00. Al retro cartiglio descrittivo e firma dell'artista. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 121

    CAMPUS GIOVANNI (n. 1929) Tempo in processo. 2007. Olio su tela applicata su tavola. Cm 52,00 x 60,00 x 4,00. Al retro firma, anno e timbro dell'artista.

    Lotto 122

    COSTALONGA FRANCO (n. 1933) Senza titolo. 2001. Assemblaggio. Cm 80,00 x 80,00 x 15,00. Firma al retro

    Lotto 123

    MORELLET FRANCOIS (n. 1926) Ratè n. 7. 2003. Tecnica mista su tavola. Cm 109,00 x 80,00. Al retro firma, titolo e anno.

    Lotto 124

    ALVIANI GETULIO (n. 1939) Senza titolo. Superficie a testura vibratile su laminato nero. Cm 64,00 x 98,00. Autentica dell'artista su fotografia. Firma incisa in basso al centro.

    Lotto 125

    SIMETI TURI (n. 1929) Cinque ovali. 2000. Acrilico su tela estroflessa. Cm 120,00 x 120,00. Firma e anno al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 126

    SIMETI TURI (n. 1929) Tre ovali. Calcografia e collage. Cm 70,00 x 70,00. Primi anni '80. Pezzo unico. Firma a matita in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, Galleria Dep art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 127

    COSTA TONI (1935 - 2013) Alternazione. 1975. Tecnica mista su tavola. Cm 106,00 x 106,00. Al retro timbro e cartiglio dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Toni Costa a cura della Galleria Spazia, Bologna, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 128

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Dessin de Feu. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 50,00 x 65,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'asrtista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 129

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Parcours d'allumettes. 1974. Fiammiferi su cartone. Cm 45,00 x 45,00. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Galleria Centro, Brescia, firmato e datato dall'artista. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 130

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 50,00 x 50,00. Firmato e datato al retro 1969. Autentica dell' artista su fotografia. Opera archiviata presso l'Archivio Opere Bernard Aubertin RG, Brescia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 131

    AUBERTIN BERNARD (n. 1934) Tableau clous. 1969. Chiodi su tavola. Cm 30,00 x 30,00. Al retro firma e data. Opera archiviata presso l' archivio generale delle opere di Bernard Aubertin, Galleria Rosenberg, Milano, come da documentazione fotografica allegata. Autentica su fotografia cura di Giancarlo Rovetta, Brescia.

    Lotto 133

    NITSCH HERMANN (n. 1938) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su tela. Cm 45,00 x 45,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 134

    BARTOLINI LUCIANO (1948 - 1994) L'albero sefirotico. 1985. Tecnica mista su carta su tela. Cm 103,00 x 150,00. Al retro firma, titolo e anno; cartiglio descrittivo a cura di Stevens Arte Contemporanea, Padova e Aurelio Stefanini - Studio d'Arte, Firenze. Opera archiviata presso l'Archivio Luciano Bartolini come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 135

    PASCALI PINO (1935 - 1968) Incontri. 1965. Tecnica mista su acetato e cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. Certificato di autenticità a cura di ArteTivù, Marcon (Ve) e autentica su fotografia a cura di Snadro Lodolo. Esposizioni: Galleria Colossi Arte Contemporanea, 23 Settembre - 15 Novembre 2006, Chiari (Bs). Pubblicazioni: Catalogo della mostra tenuta presso la Galleria Colossi Arte, Chiari nel 2006, Pino Pascali - genio ribelle tra libertà e committenza a cura di I. Bignotti e S. Lodolo, p. 97. Cornice presente

    Lotto 136

    KOUNELLIS JANNIS (n. 1936) Senza titolo. 1999. Catrame su carta. Cm 35,00 x 24,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 137

    CEROLI MARIO (n. 1938) Cavalli. Legno. Cm 105,00 x 75,00. 67/150. Tiratura e firma a matita in basso.

    Lotto 138

    BENDINI VASCO (1922 - 2015) Senza titolo. 1976. Olio su tela . Cm 140,00 x 160,00. Al retro firma e anno. Pubblicazioni: catalogo della mostra antologica allestita dalla Galleria d'Arte Moderna di Bologna nel 1978, a cura di Renato Barilli e Sandro Sproccati, pag. 156; catalogo della mostra Artisti italiani against apartheid, a cura di F. Menna e S. Betti, Ministero Affari Esteri, Roma, pag. 34.

    Lotto 139

    CHIN HSIAO (n. 1935) Nuvola nera - 15. 1985. Olio su carta applicata su tela. Cm 69,00 x 58,00. Firma in basso. Al retro titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 140

    CHIN HSIAO (n. 1935) Senza titolo. 1977. Inchiostri su tela. Cm 61,50 x 35,00. Firma e anno in alto a destra. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 141

    CHIN HSIAO (n. 1935) Tornado 100. 1988. Acrilici su tela . Cm 80,00 x 60,00. Firma in alto a destra. Al retro riporta il titolo dell'opera sulla tela e lo stampino dell'artista sul telaio. Autentica dell'artista su fotografia. Provenienza: Galleria dell'Agrifoglio, Milano; Collezione privata, Milano.

    Lotto 142

    FASSIANOS ALEXANDRE (n. 1935) Senza titolo. Tecnica mista su tavola. Cm 50,00 x 60,00. Firma in alto a sinistra e al retro. Il collage in alcuni punti è lievemente scollato.

    Lotto 143

    ERRO (n. 1932) Senza titolo. 2008. Tecnica mista su tela. Cm 84,00 x 100,00. Al retro firma, anno e timbro Centro Arti Visive Mazzolari Franco, Soresina. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 144

    SALVO (n. 1947) Pianura. Olio su tela . Cm 120,00 x 90,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia. Opera pubblicata sul catalogo della mostra personale dell'artista - Salvo, opere scelte 1986-2007 - tenuta presso la Galleria Dep Art, Milano dal 26 ottobre – 14 dicembre 2007.

    Lotto 145

    NUNZIANTE ANTONIO (n. 1956) Arcadia. 2008. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Autentica dell'artista su fotografia con numero di archiviazione e timbro a secco. Provenienza: Galleria d'arte F.lli Orler; collezione privata, Padova. Pubblicazioni: Catalogo Generale, Electa, Vol. VII. Cornice presente

    Lotto 146

    RAMMELLZEE (1960 - 2010) Atomic Futuerism. Tecnica mista su tela. Cm 120,00 x 150,00. Al retro titolo e firma. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 147

    BAS HERNAN (n. 1978) Senza titolo. 2006. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. Firma in basso a destra e al retro. Autentica su fotografia a cura di The Saatchi Gallery, London. Cornice presente

    Lotto 148

    SUMI YASUO (n. 1925) Net - work, Yasuo Sumi 2. 1980. Tecnica mista su tela. Cm 63,00 x 98,00. Firma in basso al centro. Certificato di autenticità firmato dall'artista. Cornice presente

Lotti dal 97 al 144 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)