ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
Lotto 51 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra.
Lotto 53 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. Tempera vinilica su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 54 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Opera archiviata presso l' Archivio Generale Armando Pizzinato, Bugno Art Gallery, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Patrizia Pizzinato.
Lotto 55 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio nel Nord. 2000. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'Arte. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti - Vol. II, a cura di Floriano De Santis, Orler - Di Summa, pag.393, Tav. 573.
Lotto 56 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Orme. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. 1970 ca. Al retro firma e timbro a cura della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Milano per la mostra personale dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Ettore Caruso.
Lotto 57 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Subacqueo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro: cartiglio dello Studio Mirabello; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma. Certificato di provenienza a cura dello Studio Mirabello, Milano, con numero d'inventario. Autentica su fotografia a cura di Rossana Bossaglia. Cornice presente
Lotto 58 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie 681. 1963. Tempera su carta intelata. Cm 110,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e dedica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Bergamini, Milano e della Galleria Tega, Milano. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (Bs). Pubblicazioni: Catalogo delle opere di Capogrossi 1967 - 1972, seconda parte, Edizioni del Naviglio, Milano 1974 a cura di Guglielmo Capogrossi.
Lotto 59 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. 1991. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi, Roma. Pubblicazioni: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, pp 454, 455, n1991 24.
Lotto 60 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Teatrino. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. 35/75. Tiratura e firma al retro a matita. Opera registrata presso la Fondazione Fontana, Milano. Cornice presente
Lotto 61 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Bozzetto. 1941. China su carta. Cm 20,50 x 30,50. Firma e anno in basso a biro. Al retro firma per autentica, con indicazione del titolo, del fratello dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 62 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1985. Acquarello su carta a mano. Cm 38,50 x 57,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 63 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 64 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 65 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lotto 66 ANSGAR ELDE (1933 - 2000) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lotto 67 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Ecume. 1957. Olio su tavola. Cm 69,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro reca l'etichetta della casa d'aste Stockolm Auktionsverk, asta 21 Settembre 2011. Provenienza: Collezione Ake Andrens, Stoccolma. Opera archiviata presso il Comité de Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 68 FIEDLER FRANCOIS (1921 - 2001) Fable des Choses. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 74,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente
Lotto 69 MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista a cura della Galleria Niccoli, Parma (conferma verbale, documentazione smarrita).
Lotto 70 JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 93,00. Anni''50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Paul Facchetti, Parigi. Autentica su fotografia a cura della Galleria Michelangelo, Bergamo. Cornice presente
Lotto 71 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Istrumento. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 78,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio Lucio Del Pezzo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 72 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Laborintus. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,00. Collage, acrilico e pigmento metallico su cartoncino. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 27 Maggio al 30 Giugno 2010, pag. 25. Cornice presente
Lotto 73 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Neoclassico. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Prova per litografia o serigrafia (a matita in basso a sinistra). Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 74 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Studio n. 6 - il cielo dei bar. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro, titolo e anno. Cornice presente
Lotto 75 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente
Lotto 76 PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 17,00. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente
Lotto 77 PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente
Lotto 78 PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 48,60. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente
Lotto 79 KNAP JAN (n. 1949) Senza titolo. 1999. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 80 FETTING RAINER (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 81 HANSEN AL (1927 - 1995) Senza titolo. 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 42,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma dell'Archivio Francesco Conz, Verona. Cornice presente
Lotto 82 CARMASSI ARTURO (n. 1925) La danzatrice. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 83 FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 37,00. Al retro firma e anno. Cornice presente
Lotto 84 PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Delle Opere dell'artista a cura di Luigi Cavadini, Uesse Arte, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente
Lotto 85 MASELLI TITINA (1924 - 2005) I calciatori. 1948. Olio su tavola. Cm 28,00 x 40,00. Al retro titolo firma e anno. Provenienza: Collezione Maria Luigia Guaita, Firenze. Esposizioni: Giugno-Luglio 1981, Palazzo del Popolo di Todi, Titina Maselli dipinti 1948-1978, immagine pubblicata (TAV.4) sul catalogo della mostra con dimensioni e anno sbagliati.
Lotto 86 DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra Antologica Mario De Luigi tenuta dal 11 Ottobre al 8 Dicembre 1997, Sacile (Pn). Autentica su fotografia a cura della figlia Caterina De Luigi Bianchi. L'opera presenta una leggera mancanza della tavola nell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente
Lotto 87 BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente
Lotto 88 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.
Lotto 89 BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 90 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.
Lotto 91 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 92 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.
Lotto 93 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 94 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 95 NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.
Lotto 96 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.
Lotto 97 BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 98 WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente