ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 168
    Lotto 50

    CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Roberto Crippa Jr. Cornice presente

    Lotto 51

    ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 53

    SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. Tempera vinilica su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 54

    PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Opera archiviata presso l' Archivio Generale Armando Pizzinato, Bugno Art Gallery, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Patrizia Pizzinato.

    Lotto 55

    CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio nel Nord. 2000. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'Arte. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti - Vol. II, a cura di Floriano De Santis, Orler - Di Summa, pag.393, Tav. 573.

    Lotto 56

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Orme. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. 1970 ca. Al retro firma e timbro a cura della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Milano per la mostra personale dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Ettore Caruso.

    Lotto 57

    TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Subacqueo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro: cartiglio dello Studio Mirabello; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma. Certificato di provenienza a cura dello Studio Mirabello, Milano, con numero d'inventario. Autentica su fotografia a cura di Rossana Bossaglia. Cornice presente

    Lotto 58

    CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie 681. 1963. Tempera su carta intelata. Cm 110,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e dedica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Bergamini, Milano e della Galleria Tega, Milano. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (Bs). Pubblicazioni: Catalogo delle opere di Capogrossi 1967­ - 1972, seconda parte, Edizioni del Naviglio, Milano 1974 a cura di Guglielmo Capogrossi.

    Lotto 59

    ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. 1991. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi, Roma. Pubblicazioni: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, pp 454, 455, n1991 24.

    Lotto 60

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Teatrino. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. 35/75. Tiratura e firma al retro a matita. Opera registrata presso la Fondazione Fontana, Milano. Cornice presente

    Lotto 61

    FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Bozzetto. 1941. China su carta. Cm 20,50 x 30,50. Firma e anno in basso a biro. Al retro firma per autentica, con indicazione del titolo, del fratello dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.

    Lotto 62

    UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1985. Acquarello su carta a mano. Cm 38,50 x 57,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 63

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 64

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 65

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 66

    ANSGAR ELDE (1933 - 2000) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lotto 67

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Ecume. 1957. Olio su tavola. Cm 69,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro reca l'etichetta della casa d'aste Stockolm Auktionsverk, asta 21 Settembre 2011. Provenienza: Collezione Ake Andrens, Stoccolma. Opera archiviata presso il Comité de Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 68

    FIEDLER FRANCOIS (1921 - 2001) Fable des Choses. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 74,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente

    Lotto 69

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista a cura della Galleria Niccoli, Parma (conferma verbale, documentazione smarrita).

    Lotto 70

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 93,00. Anni''50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Paul Facchetti, Parigi. Autentica su fotografia a cura della Galleria Michelangelo, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 71

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Istrumento. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 78,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio Lucio Del Pezzo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 72

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Laborintus. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,00. Collage, acrilico e pigmento metallico su cartoncino. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 27 Maggio al 30 Giugno 2010, pag. 25. Cornice presente

    Lotto 73

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Neoclassico. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Prova per litografia o serigrafia (a matita in basso a sinistra). Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 74

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Studio n. 6 - il cielo dei bar. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 75

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente

    Lotto 76

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 17,00. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente

    Lotto 77

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 78

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 48,60. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 79

    KNAP JAN (n. 1949) Senza titolo. 1999. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 80

    FETTING RAINER (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 81

    HANSEN AL (1927 - 1995) Senza titolo. 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 42,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma dell'Archivio Francesco Conz, Verona. Cornice presente

    Lotto 82

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) La danzatrice. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 83

    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 37,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 84

    PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Delle Opere dell'artista a cura di Luigi Cavadini, Uesse Arte, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 85

    MASELLI TITINA (1924 - 2005) I calciatori. 1948. Olio su tavola. Cm 28,00 x 40,00. Al retro titolo firma e anno. Provenienza: Collezione Maria Luigia Guaita, Firenze. Esposizioni: Giugno-Luglio 1981, Palazzo del Popolo di Todi, Titina Maselli dipinti 1948-1978, immagine pubblicata (TAV.4) sul catalogo della mostra con dimensioni e anno sbagliati.

    Lotto 86

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra Antologica Mario De Luigi tenuta dal 11 Ottobre al 8 Dicembre 1997, Sacile (Pn). Autentica su fotografia a cura della figlia Caterina De Luigi Bianchi. L'opera presenta una leggera mancanza della tavola nell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 87

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente

    Lotto 88

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.

    Lotto 89

    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.

    Lotto 90

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.

    Lotto 91

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 92

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.

    Lotto 93

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 94

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 95

    NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.

    Lotto 96

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.

    Lotto 97

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 98

    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente

Lotti dal 49 al 96 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)