ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 99 JANUSZ HAKA (n. 1951) Sensualità. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00. Al retro cartiglio descrittivo e timbri a cura di Free Art, Torino. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 100 DE LUTTI PIERLUIGI (n. 1959) Magia e colori. Olio su tela . Cm 100,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Cornice presente
Lotto 101 SIMETI TURI (n. 1929) Due ovali. Calcografia. Cm 54,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Turi Simeti, presso Dep Art, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 102 DADAMAINO (1935 - 2004) Costellazione. Acquaforte. Cm 61,50 x 46,00. II/IV. Anni '80. Tiratura e firma in basso a matita. Dichiarazione di autenticità e provenienza a cura di 10 A.M. Art, Monsummano Terme (PT).
Lotto 103 FERMARIELLO SERGIO (n. 1961) Senza titolo. 2010. Tecnica mista su tela. Cm 60,00 x 60,00 x 5,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 104 DESSI' GIANNI (n. 1955) Senza titolo. 2001. Tecnica mista su tela. Cm 52,00 x 60,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 105 NIDO DAVIDE (1966 - 2014) Orbicollare. 2010. Colle termofusibili su carta applicata su alluminio. Cm 30,00 x 40,00. Titolo, firma e data al retro. Autentica dell' artista su fotografia. Entro teca di plexy.
Lotto 106 BRESCIANINI ANGELO (n. 1948) N. 5 spari di pistola cal.45. 2013. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 80,00. Al retro titolo, firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 107 CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) Sfere. 2006. Acrilico su tela. Cm 70,00 x 62,00. Firma al retro. Opera pubblicata sul catalogo Due Artisti Contro, Milano- Roma a cura di Casa delle Aste Meeting Art, Vercelli, p. 38.
Lotto 108 MARIANI UMBERTO (n. 1936) Senza titolo: Y e Y. 1989. Tecnica mista su tavola. Cm 120,00 x 90,00. Acrilici su tavola più lastra di ferro arruginita, con cornice ovale dell'Autore in ferro arruginito. Il tema dei "ferri" fu sviluppato da Mariani nel 1989 e questa ricerca durò sino al 1991, con una produzione di poche decine di opere del genere. Firma,data e titolo sul retro, Autentica dell'Artista su fotografia.
Lotto 109 MICHAEL MICHAELEDES (n. 1923) Senza titolo. Tela estroflessa. Cm 60,00 x 60,00 x 6,00. Al retro cartiglio di Europa - 72, Mostra Internazionale di pittura.
Lotto 110 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) Agesi. . Acrilico su tela estroflessa. Cm 70,00 x 70,00. Al retro titolo e firma. La tela presenta dei piccoli difetti in basso a sinistra. Autentica dell'artista su fotografia.