ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 168
    Lotto 87

    BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente

    Lotto 88

    MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.

    Lotto 89

    BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.

    Lotto 90

    VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.

    Lotto 91

    ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.

    Lotto 92

    SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.

    Lotto 93

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 94

    BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 95

    NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.

    Lotto 96

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.

    Lotto 97

    BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 98

    WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente

Lotti dal 85 al 96 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)