ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 87 BONFANTI ARTURO (1905 - 1978) Peinture A. 328. 1968. Olio su tela . Cm 70,00 x 60,00. Al retro titolo, firma, anno, cartiglio descrittivo a cura di Elleni Galleria d'Arte, Bergamo e timbro a cura della Galleria Lorenzelli, Bergamo. Autentica su fotografia a cura di Lorenzelli Arte, Milano. La tela presenta segni di crachelatura. Cornice presente
Lotto 88 MILANI UMBERTO (1912 - 1969) Giardino. 1961. Acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo firma e anno.
Lotto 89 BEMPORAD FRANCO (1926 - 1989) Struttura blu. 1982. Olio su tela . Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 90 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) Orologio. Legno e plexiglass. Cm 72,00 x 72,00 x 6,00. Firma in basso al centro.
Lotto 91 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) Elementi. Acrilico su tela. Cm 90,00 x 90,00. Al retro firma e timbro Sevearte. Opera archiviata presso l' archivio Franco Angeli, Roma, come da documentazione fotografica allegata riportante il relativo numero di inventario.
Lotto 92 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) Senza titolo. Smalto e spry su tela. Cm 120,00 x 70,00. 1973/78. Firma in basso al centro. Opera archiviata presso l'Archivio Generale dell' opera di Mario Schifano, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Monica Schifano.
Lotto 93 POZZATI CONCETTO (n. 1935) Biblioteca di segni: teatralità nel mio Baj. 2005. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 70,00. Firma in alto a destra. Al retro titolo, firma e anno. Opera archiviata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati, Cesena (Fc), come da documentazione fotografica allegata all'opera, riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 94 BORGHESE FRANZ (1941 - 2005) Carabinieri. 1974. Olio su tela . Cm 70,00 x 70,00. Firmato in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
Lotto 95 NESPOLO UGO (n. 1941) In 3 tempi. Intarsio su legno. Cm 78,00 x 118,00. Firma al retro. Autentica su fotografia a cura di Galleria Sant'Agostino snc.
Lotto 96 PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Frattale rosso. Acrilico su specchio. Cm 77,00 x 57,00. Firma al retro. Autentica dell' artista su fotografia con timbro Associazione culturale ArteNova, Pescara.
Lotto 97 BOERO RENATA (n. 1936) Senza titolo. Tecnica mista su tela. Cm 136,00 x 98,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lotto 98 WEINER LAWRENCE (n. 1942) Golf as we know it. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 41,00 x 26,00. Titolo e firma in basso a pennarello. Pubblicazioni: The Art of Golf, Cleek, a cura di Gianni Salvaterra, Edizioni Artestampa Arte, 2007, catalogo della mostra tenuta presso il Royal Golf Silver Trophy, Ponterosso Challenge, Trieste, dal 22 al 24 Giugno 2007. Cornice presente