ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 168
    Lotto 75

    POZZATI CONCETTO (n. 1935) Burattinaia. 2005. Tecnica mista su carta. Cm 76,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, Irrinunciabile Pittura, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 14 Dicembre 2008 al 20 Febbraio 2009, pag. 12. Cornice presente

    Lotto 76

    PINELLI PINO (n. 1938) Senza titolo. 2007. Tecnica mista su carta. Cm 11,00 x 17,00. Al retro firma per autentica e anno. Cornice presente

    Lotto 77

    PHILLIPS PETER (n. 1939) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 22,00 x 29,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 78

    PALADINO MIMMO (n. 1948) Senza titolo. 2004. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 48,60. Firma e anno a matita in basso. Cornice presente

    Lotto 79

    KNAP JAN (n. 1949) Senza titolo. 1999. Acquarello su carta. Cm 51,50 x 34,50. Firma e anno in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

    Lotto 80

    FETTING RAINER (n. 1949) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 33,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 81

    HANSEN AL (1927 - 1995) Senza titolo. 1974. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 35,00 x 42,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Al retro timbro e firma dell'Archivio Francesco Conz, Verona. Cornice presente

    Lotto 82

    CARMASSI ARTURO (n. 1925) La danzatrice. Tecnica mista e collage su cartone. Cm 101,00 x 71,00. Autentica dell'artista su fotografia.

    Lotto 83

    FERRARI ENEA (1908 - 1972) Senza titolo. 1963. Tecnica mista su tavola. Cm 80,00 x 37,00. Al retro firma e anno. Cornice presente

    Lotto 84

    PANTALEONI IDEO (1904 - 1993) Senza titolo. 1959. Tecnica mista su tela. Cm 116,00 x 73,00. Firma e anno in basso a destra e al retro. Opera archiviata presso l'Archivio Delle Opere dell'artista a cura di Luigi Cavadini, Uesse Arte, Como, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. . Cornice presente

    Lotto 85

    MASELLI TITINA (1924 - 2005) I calciatori. 1948. Olio su tavola. Cm 28,00 x 40,00. Al retro titolo firma e anno. Provenienza: Collezione Maria Luigia Guaita, Firenze. Esposizioni: Giugno-Luglio 1981, Palazzo del Popolo di Todi, Titina Maselli dipinti 1948-1978, immagine pubblicata (TAV.4) sul catalogo della mostra con dimensioni e anno sbagliati.

    Lotto 86

    DE LUIGI MARIO (1901 - 1978) Grattage. Olio su tavola. Cm 17,50 x 29,00. Al retro firma, cartiglio descrittivo a cura di Rino Costa Arte Contemporanea, Valenza (Al) ed etichetta della Mostra Antologica Mario De Luigi tenuta dal 11 Ottobre al 8 Dicembre 1997, Sacile (Pn). Autentica su fotografia a cura della figlia Caterina De Luigi Bianchi. L'opera presenta una leggera mancanza della tavola nell'angolo in basso a sinistra. Cornice presente

Lotti dal 73 al 84 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)