ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 63 STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente
Lotto 64 SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente
Lotto 65 VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente
Lotto 66 ANSGAR ELDE (1933 - 2000) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.
Lotto 67 LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Ecume. 1957. Olio su tavola. Cm 69,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro reca l'etichetta della casa d'aste Stockolm Auktionsverk, asta 21 Settembre 2011. Provenienza: Collezione Ake Andrens, Stoccolma. Opera archiviata presso il Comité de Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 68 FIEDLER FRANCOIS (1921 - 2001) Fable des Choses. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 74,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente
Lotto 69 MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista a cura della Galleria Niccoli, Parma (conferma verbale, documentazione smarrita).
Lotto 70 JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 93,00. Anni''50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Paul Facchetti, Parigi. Autentica su fotografia a cura della Galleria Michelangelo, Bergamo. Cornice presente
Lotto 71 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Istrumento. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 78,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio Lucio Del Pezzo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente
Lotto 72 DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Laborintus. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,00. Collage, acrilico e pigmento metallico su cartoncino. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 27 Maggio al 30 Giugno 2010, pag. 25. Cornice presente
Lotto 73 PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Neoclassico. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Prova per litografia o serigrafia (a matita in basso a sinistra). Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 74 TADINI EMILIO (1927 - 2002) Studio n. 6 - il cielo dei bar. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro, titolo e anno. Cornice presente