ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 168
    Lotto 63

    STACCIOLI MAURO (n. 1937) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 70,00 x 50,00. Firma al retro. Cornice presente

    Lotto 64

    SPAGNULO GIUSEPPE (n. 1936) Senza titolo. 1968. Tecnica mista su carta. Cm 40,00 x 60,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 65

    VELICKOVIC VLADIMIR (n. 1935) Senza titolo. 1972. Tecnica mista su carta. Cm 75,00 x 75,00. Firma, anno e dedica in basso a destra. Al retro firma per autentica. Cornice presente

    Lotto 66

    ANSGAR ELDE (1933 - 2000) Senza titolo. 1990. Olio su tela . Cm 81,00 x 65,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e anno.

    Lotto 67

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) Ecume. 1957. Olio su tavola. Cm 69,00 x 98,00. Firma e anno in basso a sinistra a matita. Al retro reca l'etichetta della casa d'aste Stockolm Auktionsverk, asta 21 Settembre 2011. Provenienza: Collezione Ake Andrens, Stoccolma. Opera archiviata presso il Comité de Bengt Lindstrom, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 68

    FIEDLER FRANCOIS (1921 - 2001) Fable des Choses. 1972. Tecnica mista su tela. Cm 54,00 x 74,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo della Galerie Maeght, Parigi. Cornice presente

    Lotto 69

    MARCA-RELLI CONRAD (1913 - 2000) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 65,50 x 50,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio delle opere dell'artista a cura della Galleria Niccoli, Parma (conferma verbale, documentazione smarrita).

    Lotto 70

    JENKINS PAUL (1923 - 2012) Senza titolo. Tecnica mista su carta applicata su tela . Cm 60,00 x 93,00. Anni''50. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio della Galleria Paul Facchetti, Parigi. Autentica su fotografia a cura della Galleria Michelangelo, Bergamo. Cornice presente

    Lotto 71

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Istrumento. 1975. Tecnica mista su carta. Cm 56,00 x 78,00. Firma, titolo e anno in basso. Opera archiviata presso L'Archivio Lucio Del Pezzo come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente

    Lotto 72

    DEL PEZZO LUCIO (n. 1933) Laborintus. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 76,00. Collage, acrilico e pigmento metallico su cartoncino. Firma in basso al centro. Al retro firma e titolo. Pubblicazioni: Catalogo della mostra personale dell'artista, tenuta presso la Galleria Amanda Gori Arte, Prato, dal 27 Maggio al 30 Giugno 2010, pag. 25. Cornice presente

    Lotto 73

    PLESSI FABRIZIO (n. 1940) Neoclassico. 1970. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. Prova per litografia o serigrafia (a matita in basso a sinistra). Firma e anno a matita in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 74

    TADINI EMILIO (1927 - 2002) Studio n. 6 - il cielo dei bar. 1986. Tecnica mista su carta. Cm 38,00 x 48,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro, titolo e anno. Cornice presente

Lotti dal 61 al 72 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)