ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 50 CRIPPA ROBERTO GAETANO (1921 - 1972) Senza titolo. 1949. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia ad opera di Roberto Crippa Jr. Cornice presente
Lotto 51 ROMAGNONI BEPI (1930 - 1964) Senza titolo. 1958. Tecnica mista su carta. Cm 43,00 x 70,00. Firma e data in basso a destra.
Lotto 53 SCIALOJA TOTI (1914 - 1998) Senza titolo. Tempera vinilica su carta. Cm 30,00 x 22,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lotto 54 PIZZINATO ARMANDO (1910 - 2004) Senza titolo. Olio su tela . Cm 69,00 x 50,00. Opera archiviata presso l' Archivio Generale Armando Pizzinato, Bugno Art Gallery, Venezia, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e firmata da Patrizia Pizzinato.
Lotto 55 CORPORA ANTONIO (1909 - 2004) Viaggio nel Nord. 2000. Olio su tela . Cm 50,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo e firma. Certificato di garanzia ad opera di Orler Galleria D'Arte. Pubblicazioni: Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti - Vol. II, a cura di Floriano De Santis, Orler - Di Summa, pag.393, Tav. 573.
Lotto 56 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Orme. Tecnica mista su tela. Cm 80,00 x 100,00. 1970 ca. Al retro firma e timbro a cura della Galleria d'Arte Roberto Rotta, Milano per la mostra personale dell'artista. Opera archiviata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Ettore Caruso.
Lotto 57 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) Subacqueo. 1970. Tecnica mista su tela. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Al retro: cartiglio dello Studio Mirabello; dichiarazione di autenticità e timbro Avv. Pannuti, Roma. Certificato di provenienza a cura dello Studio Mirabello, Milano, con numero d'inventario. Autentica su fotografia a cura di Rossana Bossaglia. Cornice presente
Lotto 58 CAPOGROSSI GIUSEPPE (1900 - 1972) Superficie 681. 1963. Tempera su carta intelata. Cm 110,00 x 50,00. Firma in basso a destra. Al retro titolo, anno e dedica. Autentica su fotografia a cura della Galleria Bergamini, Milano e della Galleria Tega, Milano. Certificato di autenticità a cura di Telemarket spa, Roncadelle (Bs). Pubblicazioni: Catalogo delle opere di Capogrossi 1967 - 1972, seconda parte, Edizioni del Naviglio, Milano 1974 a cura di Guglielmo Capogrossi.
Lotto 59 ACCARDI CARLA (n. 1924) Senza titolo. 1991. Vinilico su tela. Cm 30,00 x 40,00. Firma e anno in basso a destra. Autentica su fotografia a cura dello Studio Accardi, Roma. Pubblicazioni: Germano Celant, Carla Accardi, Edizioni Charta, Milano, 1999, pp 454, 455, n1991 24.
Lotto 60 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Teatrino. Multiplo. Cm 70,00 x 70,00. 35/75. Tiratura e firma al retro a matita. Opera registrata presso la Fondazione Fontana, Milano. Cornice presente
Lotto 61 FONTANA LUCIO (1899 - 1960) Bozzetto. 1941. China su carta. Cm 20,50 x 30,50. Firma e anno in basso a biro. Al retro firma per autentica, con indicazione del titolo, del fratello dell'artista. Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario.
Lotto 62 UNCINI GIUSEPPE (1929 - 2008) Senza titolo. 1985. Acquarello su carta a mano. Cm 38,50 x 57,00. Firma e anno a matita in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Uncini, Bergamo, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma dell'artista. Cornice presente