ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY
Lotto 38 LEVI CARLO (1902 - 1975) Vecchio carrubo. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Levi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il rekativo numero d'inventario. Cornice presente
Lotto 39 MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 33,00 x 37,00 x 11,00. Firma alla base.
Lotto 40 BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo. 1980. Bronzo. Cm 26,00 x 45,00 x 20,00. Firma alla base - Bodini 80 e.u. (esemplare unico). Autentica dell'artista su fotografia. Le dimensioni non comprendono la base in marmo di 15 cm.
Lotto 41 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani con le pertiche. 1956. Olio su tela . Cm 99,00 x 91,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.
Lotto 42 PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tavola marrone. 1959. Olio su tavola. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.
Lotto 43 BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Linee spaziali verde, giallo e arancio - composizione. 1918. Olio su cartone pressato. Cm 10,00 x 10,00. Futur Balla in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Gigli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Elena Gigli. Provenienza: Collezione Conte Pontello, Firenze; Galleria D'Arte Del Naviglio, Milano; Collezione privata; Telemarket s.p.a., Brescia, ivi acquistata dall'attuale proprietario; Collezione privata, Pavia.
Lotto 44 CRALI TULLIO (1910 - 2000) Bombardamento aereo. 1936. Disegno grafite su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in alto a destra. Il disegno è stato visionato da Maurizio Scudiero e Giancarlo Carpi ai quali è in fase di perfezionamento l'affidamento da parte della famiglia per le archiviazioni in merito al Catalogo Generale Ragionato dell'Opera di Tullio Crali. A richiesta dell'acquirente l'opera sarà in seguito ammessa all'archiviazione. . Cornice presente
Lotto 45 RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 38,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Eisenblatter Kunst Galerie, Berlino. Cornice presente
Lotto 46 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm 96,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Scanavino a cura di Enrico Senia tenuta nell' Ottobre del 1987 presso la Galleria XX Settembre, Genova, p.100, e sul catalogo della II sessione d'asta Arte Moderna e Contemporanea a cura di Blindarte, Napoli, lotto 337. Opera esposta presso la Galleria XX Settembre, Genova, Ottobre 1987. Graphis Arte, Livorno, 1972. Blindarte - Arte Moderna e Contemporanea, Napoli, 2009. Opera archiviata presso l'archivio Emilio Scanavino, Milano (conferma verbale,documentazione smarrita).
Lotto 47 SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Rituale. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Compagnia dell'Arte e timbro a cura della Gallerie R.Rotta, Genova. Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, firmata da Giorgina Graglia Scanavino. Cornice presente
Lotto 48 DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 70,50 x 51,00. Firmato e datato in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura della galleria Studio Gastaldelli, Milano, riportante la firma dell'artista.
Lotto 49 PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dello Studio Mirabello, Milano. Opera in fase di archivazione presso l'Archivio Perilli, Roma. Cornice presente