ASTA 181 - MODERN & CONTEMPORARY

martedì 14 aprile 2015 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 168
    Lotto 38

    LEVI CARLO (1902 - 1975) Vecchio carrubo. Olio su tela . Cm 100,00 x 73,00. Al retro firma. Opera archiviata presso l'Archivio Levi, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il rekativo numero d'inventario. Cornice presente

    Lotto 39

    MESSINA FRANCESCO (1900 - 1995) Cavallo. Bronzo. Cm 33,00 x 37,00 x 11,00. Firma alla base.

    Lotto 40

    BODINI FLORIANO (1933 - 2005) Senza titolo. 1980. Bronzo. Cm 26,00 x 45,00 x 20,00. Firma alla base - Bodini 80 e.u. (esemplare unico). Autentica dell'artista su fotografia. Le dimensioni non comprendono la base in marmo di 15 cm.

    Lotto 41

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Giovani con le pertiche. 1956. Olio su tela . Cm 99,00 x 91,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.

    Lotto 42

    PRICA ZLATKO (1916 - 2003) Tavola marrone. 1959. Olio su tavola. Cm 100,00 x 81,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio della mostra personale dell'artista tenuta presso il museo della Permanente, Milano, da marzo ad aprile 1976.

    Lotto 43

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) Linee spaziali verde, giallo e arancio - composizione. 1918. Olio su cartone pressato. Cm 10,00 x 10,00. Futur Balla in basso a sinistra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria d'Arte del Naviglio, Milano. Opera archiviata presso l'Archivio Gigli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario e la firma di Elena Gigli. Provenienza: Collezione Conte Pontello, Firenze; Galleria D'Arte Del Naviglio, Milano; Collezione privata; Telemarket s.p.a., Brescia, ivi acquistata dall'attuale proprietario; Collezione privata, Pavia.

    Lotto 44

    CRALI TULLIO (1910 - 2000) Bombardamento aereo. 1936. Disegno grafite su carta. Cm 35,00 x 27,00. Firma e data in alto a destra. Il disegno è stato visionato da Maurizio Scudiero e Giancarlo Carpi ai quali è in fase di perfezionamento l'affidamento da parte della famiglia per le archiviazioni in merito al Catalogo Generale Ragionato dell'Opera di Tullio Crali. A richiesta dell'acquirente l'opera sarà in seguito ammessa all'archiviazione. . Cornice presente

    Lotto 45

    RICHTER HANS (1888 - 1976) Senza titolo. 1970. Tecnica mista su tavola. Cm 60,00 x 38,00. Al retro firma, anno e cartiglio descrittivo a cura di Eisenblatter Kunst Galerie, Berlino. Cornice presente

    Lotto 46

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Composizione. 1971. Acrilico su cartone. Cm 96,00 x 50,50. Firma in basso a destra. Opera pubblicata sul catalogo della mostra Scanavino a cura di Enrico Senia tenuta nell' Ottobre del 1987 presso la Galleria XX Settembre, Genova, p.100, e sul catalogo della II sessione d'asta Arte Moderna e Contemporanea a cura di Blindarte, Napoli, lotto 337. Opera esposta presso la Galleria XX Settembre, Genova, Ottobre 1987. Graphis Arte, Livorno, 1972. Blindarte - Arte Moderna e Contemporanea, Napoli, 2009. Opera archiviata presso l'archivio Emilio Scanavino, Milano (conferma verbale,documentazione smarrita).

    Lotto 47

    SCANAVINO EMILIO (1922 - 1986) Rituale. 1955. Tecnica mista su cartoncino. Cm 38,00 x 49,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo a cura della Compagnia dell'Arte e timbro a cura della Gallerie R.Rotta, Genova. Autentica su fotografia a cura dell'Associazione Amici dell'Archivio Emilio Scanavino, Milano, firmata da Giorgina Graglia Scanavino. Cornice presente

    Lotto 48

    DORAZIO PIERO (1927 - 2005) Senza titolo. 1989. Tecnica mista su carta incollata su tela. Cm 70,50 x 51,00. Firmato e datato in basso a destra. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura della galleria Studio Gastaldelli, Milano, riportante la firma dell'artista.

    Lotto 49

    PERILLI ACHILLE (n. 1927) Senza titolo. 1962. Tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro reca il cartiglio dello Studio Mirabello, Milano. Opera in fase di archivazione presso l'Archivio Perilli, Roma. Cornice presente

Lotti dal 37 al 48 di 168

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 APRILE 2015 A LUNEDÌ 13 APRILE 2015
9-13; 14.30-18.30 (sabato e domenica inclusi)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 APRILE 2015 dal lotto 1 a 85 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MERCOLEDÌ 15 APRILE 2015 dal lotto 86 a 174 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 aprile 2015 ore 18:00 PRIMA SESSIONE (1 - 85)
  • 15 aprile 2015 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (86 - 174)